Воспитание детей

Как исправить плохую речь у ребёнка?

Мальчику 9 лет, но говорит он хуже маленького ребёнка . Мысли у мальчика тоже не ахти, не умеет самовыражаться.. К логопеду мы пойдём, к психологу тоже, но не скоро, Хочу сама дома что-нибудь предпринять. Кто какие методики знает?
читать ему как можно больше книг. Или если умеет, сам пусть читает или всей семьёй, включая ребенка, по очереди, как в начальных классах по цепочке. Ещё вот есть хорошая методика развития речи и находчивости. Кстати, для взрослых тоже подходит. Берётся любой текст, наобум тыкаешь пальцем в любое слово. И надо сразу, не думая долго, как можно дольше, без остановок говорить об этом слове, всё,что у тебя с ним связано и всё, что в голову придёт. Ещё играть в ассоциации можно с ребенком вдвоём или всей семьёй. Один называет слово, другой на него ассоциацию, и т. д.
Аселя Рыскельдиева
Лучший ответ
Ну а я думаю что нужно как можно скорее обратиться к специалистам...
Улданай Далова
Да вам надо его обследовать, ведь 9 лет это уже не мало.
Читать, пересказывать, рассуждать, рассказывать о наблюдениях
Привели мальчика к логопеду:

- Как тебя зовут?

- Невняю

- Сколько тебе лет?

- Невняю...

Через некоторое время после занятий.. снова спрашивают:

- Как тебя зовут?

- Вася.

- Сколько тебе лет?

- 9..

Спрашивают у логопеда:

- Мариванна, как Вам это удалось?

- Невняю.

Мораль: "с кем поведешься..."
поищите упражнения, где языком по небу водят, губки дуют и т. д. - помогает укрепить мышцы
К кузена такая проблема была, отдала в студию на пение, взяли только из-за того, что слух и голос был. Там уже преподаватель научила чисто говорить и петь, уже выбора не было у ребёнка. И развивался он в разных направлениях, не чувствуя себя каким-то неправильным)
А про букву "Р", немногим дано почему-то.
Алия Умарова
К логопеду отведите. Никогда не рано и никогда не поздно
Ross