Воспитание детей

У меня не получается отчима назвать папой что делать?

У меня не получается отчима назвать папой, я как будто чего боюсь когда пытаюсь это сделать.
да и незачем, если не хочешь
Светлана Белозерская
Лучший ответ
Ну и не надо. Или кто-то требует?
Спроси его, как он хочет чтобы ты его называл.
Miledi /
Ольга ты вопрос не читаешь? отчим хочет, чтобы звал папой
Один пожилой мужчина рассказывал, что в жизни жалеет о том, что своего отчима так и не назвал папой. А тот очень хорошо к нему относился.
дак он вам и не папа. Не хотите - не называйте. Никак не обращаться не верно. Обращайтесь по Имени Отчеству. Или как женщины в замужестве иногда делают - обращаются к маме мужа - "мама" , но на "вы".
Алла Гожа
а и не надо себя ломать
возможно пройдет время и ты к этому незаметно для себя придешь
а пока обращайся по имени - это нормально
что на счет отца, то у тебя есть отец и пускай он не живет с вами или умер, но он есть же.

отчим у тебя ненормальный, много хочет больно. ну какой он тебе отец? пока никто, сожитель мамин
Зачем?
Мой сын одного звал Батя, другого Отец. 8 лет было пацану. Никакие звери не пострадали ))))
Юлия Шипанова
Можно обращаться по имени и на ВЫ или ТЫ -- это как захотите. У меня племянник к одному обращался по имени и на ТЫ, к другому по имени-отчеству и на Вы.
по имени отчеству
я со свекровью так ломалась, она хотела, что бы ее мамой звала, а я никак. Стала "маманей", как не странно, всем понравилось. Послушайте Tomаtikа. батя или папаня как выход в вашей ситуации.
Ольга Ольга
зови его "отчим"))))
Ну он тебе не является отцом, ты не обязан называть его папой. Разве что, если он не вырастил тебя как родного.
Можешь по имени называть, не думаю, что это сверхъестественно))
Юля Малюга
...у меня двоюродный брат и сестра... вот у них появился отчим (это давно было... лет 20 на зад )..отчим хороший... лучше чем отец... жизнь это показала... маленькая сестра в первый день назвала его папой... он ее обожал ,..а брат был старше и злился на него долго и виноватил в разводе,.. отчим хорошо относился и к мальчишке, не смотря на его выходки... случилась ситуация... была драка и мальчишку забрали в ...милицию (так называлась тогда полиция)... он позвонил папе, а тот был пьян и не смог приехать... мама друга позвонила отчиму и он выручал своего сына... брат вышел из милиции ...и сказал :"Прости папа, прости за то что не назвал тебя так раньше, давно хотел, но сразу не назвал от злости, а потом не смог, не получалось..."...а это 4 года вместе уже жили... Если человек хороший, просто заставь себя назвать один раз (потом будет проще )...и тебе легче будет и ему тоже... ближе и роднее.... а будешь тянуть, думать потом, позже.... а потом позже может уже и не получиться.... много таких ситуаций среди моих знакомых.... Можно конечно и по имени отчеству, но и такими будут и отношения, как с директором школы, а не с папой... тебе решать ...
Попробуй если хочешь. Дальше тесть будет его тоже можно так называть. Как не назовешь, не чего не поменяеться.
Поговори с ним по душам. Сядьте вдвоем и поговорите. Скажи, что хочешь быть искренним и для тебя слова много значат и что главное - это доверие и родственная близость, а это возникает не сразу, а постепенно с возникновением взаимопонимания и что ты хотел бы сначала не словами начать бросаться, а просто сдружиться поближе, что отношение важнее слов. Как-то так. И попроси его называть пока что его по имени. Я бы так сделала) Только подумай, насколько то, что я написала, соответствует твоей душе.
Ну какой он папа....
Он должен это заслужить своим к тебе отношением