Воспитание детей
Вы ребенку говорите , что отчим это папа, естественно если ребенок еще не подросток?
Если Вы уверены, что Ваш избранник способен стать отцом Вашему ребенку, можете исподволь, не понуждая ребенка подвести к желанию называть чужого, в общем-то, дядю папой. Мальчик, видя его отношение к Вам, к Вашему дому сам, со временем, потянется к уверенному, самостоятельному мужчине: это совершенно естественно. И еще одна такая тонкость: постарайтесь не пробудить в мальчике ревность - она вполне естественна в такой ситуации! Как? Избегайте при нем ярких проявлений чувств, ласк, будьте приветливо ровны в общении между собой, уважительно ласковы, и заметив, не приведи Господи, отчужденность, придирчиво ревнивый холодок в глазах мальчика, подумайте: что в Вашем поведении могло его насторожить. И, ни в коем случае не пытайтесь его задобрить, ни экзотическими игрушками, ни сладостями, ни чрезмерными ласками, воспитаете в нем капризного корыстного шантажиста! Нет, чаще общайтесь, включайте его в свои заботы по дому, уходу за домашними животными, если они у Вас есть, остерегайтесь отделять его от Вас с мужем, при любой возможности берите его с собой на прогулку, в театр, в отпуск на море или в горы, как Вы там проводите отпускное время. Удачи Вам, Вам предстоит сложная, но и увлекательная душевная работа, дай Бог Вашей семье долгой счастливой жизни!
Аня Соболева
Спасибо. Ваш бы ответ да за стекло и на стенку, что бы прочитали все женщины и неважно отчтим или отец родной. Многие не понимают, что малыши это не игрушка , а живой человечек, которому жить в этом мире. Своих детей мы вырастили, надеемся дождаться внуков, так что у меня все хорошо. А вопрос - это тема для размышления, ведь в жизни этот вопрос стоит очень остро и часто является проблемой. Еще раз огромное спасибо Удачи Вам и Вашим близким
Меня дети дядей зовут, хотя отца своего и не помнят . Иначе я даже и не настаивал бы -им виднее .
А зачем?? ? Он сам решит называть его отцом или нет...
Аня Соболева
Вот если ему всего 3 годика, что он может решить. Ему что мама сказала, так и будет, верно?
женская логика-вырастит узнает и будет всех баб ненавидеть
только если настоящий папа хуже отчима, а сам отчим хорошо относится к сыну как к своему. и даже сам просит называть его папой
У моей подруги второй муж воспитывает ребёнка с трёх лет (сейчас мальчику 11), он называет отчима папой, хотя знает, что есть ещё и биологический отец, иногда встречается с ним и тоже называет его папой. Отчима любит, как родного отца и даже больше.
нет. у нас отчимов нет . но обманывать нельзя. если отчим докажет ему, что может называться папой, то ребенок сам это и сделает, без вашей подсказки
У меня отчим - это самый лучший человек на свете. я ег называю папой с 6 лет. И очень его люблю. Своего папу тоже называю папой, он к этому относится с пониманием. Моя мама не настаивала, чтобы я отчима звала папой. Мне самой захотелось. родственные души. Пусть ребенок сам решит. Вы можете ему сказать, что ты (ребенок) можешь называть его как тебе удобно и дядя такой то и/или папа. Или сами придумаете. Удачи.
нельзя так делать
я второй раз замужем и от первого брака у меня дочка, поженились мы когда ей было чуть больше трех лет, в начале она отчима называла по имени, затем стала называть папа (он к ней хорошо относился как к родной) мы ее не заставляли, но она знала что у нее есть родной отец. Когда ее спрашивали как зовут папу она говорила :"у меня два папы Андрей и не родной Валера, второго я люблю больше! "Сейчас ей14 и она спокойно общается с родным отцом, и при их встрече после разлуки у нее не было шока от того что Валера не родной отец. Мне кажется детям нужно всегда говорить только правду, даже если им мало лет, они могут понять.
Убил бы сссуку за это!!!! так нельзя, только правду жизни!:))
Тут надо ещё смотреть и на отношение биологического отца к ребёнку, а вообще: ребёнок - это человек, у которого есть собственный мир и своё мировозрение, он сам решит, кого и как называть...
Аня Соболева
Вот ребенку 3 годика. Что он может решить, как мама скажет так и будет.Вы не согласны с этим