Воспитание детей
Так ли сильны гены и можно исправить ситуацию?
Моя подруга родила дочку от жителя из Афганистана (ошибка молодости), теперь девочка -подросток, внешне -копия папа, характер... учиться не хочу и не буду, да и зачем, главное замуж и не работать, веселушка-разгельдяйка, лукавая по-восточному. А со стороны мамы все трудяги, спокойные люди. Неужели воспитание не так сильно?
сильны гены, очень сильны
поэтому и берегли раньше женщин от случайных знакомств, чтобы род беречь, чистоту блюсти, свахи подбирали женихов достойных... .
мой муж играл на пианино - дочь играет, он разбирался в электронике - и она разбирается.. .
он был трудяга- и она такая же, пашет, всему учится, и вязать, и шить, и кроить, и Фотошоп. .
Даже вкусовые привычки все его... .
а подруга сына родила от водителя, еле выучила, он школу прогуливал, курил, и курит, шлялся, лгал, еле-еле она его в ПТУ пристроила, теперь вот вырос, купили они ему машину, так работает пока, но на уме - одни бирюльки.. .
Даже вкусовые привычки все его... .
не факт.
мамаша тоже может быть такая, раз допустила "ошибку молодости". и не пытайтесь доказать обратное ))))
Конечно, сколько волка не корми а он всё равно в лес смотрит. Так и здесь. 99 процентов всего ребёнок берёт толшько от отца. И воспитание здесь ни при чём. А если ещё и имя то вообще сплошная карма.
учиться не хочу и не буду, да и зачем, главное замуж и не работать, веселушка-разгельдяйка, лукавая.. . -все это именно ошибки воспитания
Только гены.... Она может хоть "обвоспитовать" ее, толка не будет.. . Так, слегка, корректировка.... Смешно читать ответы тех, кто просто ПОМЕШАН НА ВОСПИТАНИИ....
Да уж против ген не попрешь, ну раз она за муж собралась значить уже не маленькая надо было с 3 лет приучать к труду и учебе
а что от русских или другой национальности рождаются только благополучные и послушные дети? люди сваливают все на гены, породу, только тогда когда сами не состоялись, в данном случае в воспитании ребенка.
Да, гены - носители наследственности. Ребенок несет в себе материнские и отцовские гены. Какие-то из них могут преобладать и этим определяется натура ребенка. Против наследственности не попрёшь! Но воспитывать ребенка все равно надо - мягко, ненавязчиво, определенно - личное влияние матери при отцовских генах все равно сильно влияет на детскую психику. Не оставляйте ваших воспитательных усилий.
К сожалению, не всегда воспитание дает то, что мы ждем. Генам тоже надо работать. Это может и не гены, а молодежное окружение.
40%-гены, 60%-воспитание. Если есть вероятность запуска плохой генетики, то надо было предпринять контрмеры, нейтрализующие генный фактор. Вроде прививки.
избаловали и все.
Гены тут не причем. Знаю множество девушек разного возраста, русских, думающих аналогично. Просто ищет легких путей!
Гены конечно, дают о себе знать!!! !
Но воспитание не мало важно!!!! Наверно мама баловала дочку и не в чём ей не отказывала, поэтому она так себя ведёт!
Гены вообще ни на что не влияют, в них душа не заложена, человек же не бездушный робот - характер зависит от воспитания, но прежде всего - от самого человека.
мне кажется, что здесь не столько гены, сколько недосмотр со стороны матери, а вообще не волнуйтесь раньше времени, может быть повзрослеет и измениться
На гены мы всегда скидываем пробелы в воспитании. Дети рождаются со своим характером, а трудолюбие, усердие, и эллементарные правила поведения мы воспитываем сами у детей. Поэтому в семье алкоголиков может вырасти совершенно идеальный ребенок, а в идеальной вроди бы семье вырастает моральный урод. Разве мало таких случаев? Ребенок может быть тихим или непоседлевым, может быть упертым или уступчивым, но правила поведения, отношение к жизни вкладываем в своих детей мы - родитель.