Воспитание детей
Сын в 4 кл..Делает уроки,я рядом как надзиратель,чтоб не отвлекался.Иначе до поздна провозиться.Как исправить ситуацию?
А ему точно хватает общения с вами? может дело не в уроках. В этом возрасте дети все еще быстро отвлекаются. Организуйте его рабочее место - ничего лишнего, никаких раздрожителей. Даже окно закройте шторой. И постарайтесь его заинтересовать. Ведь учиться, узнавать что-то новое и делать что-то самому это так интересно! Безудержно хвалите за каждый самостоятельно сделанный пример. Он будет стремиться вас порадовать. Уходите из комнаты, но говорите, что в любой момент он может вас позвать, что вы рядом. В конце концов, ребенок и его душевное спокойствие дороже, чем все домашние дела.
зделать за сына быстро его уроки и лечь спать
Назад не родишь
отстаньте, мамаша от ребенка!
заинтересовать, проявить любовь к знаниям, а не вталкивать и надзирать :(
К сожалению, эту ситуацию исправить не возможно. Такова уж доля мам - быть надзирателями у детей, которые не хотят внимательно и хорошо учиться. Подрастёт - изменится.
Да поздняк уже, привык деть, сразу надо было к самост-ти приучать.
Да пусть возиться допоздна. Но сам!
Выключить интернет и помочь сыну доделать уроки ))
Хихи--прям, как я в детстве))) )
Как исправить ситуацию не знаю, сама такой же надзиратель, видимо плохих оценок боюсь больше него. Страшно подумать, неужели так и буду сидеть до11 класса ?! Мой в 5 классе, раньше было хуже, сейчас сидим с математикой и английским, реже с русским и устными предметами. А не за горами физика и химия. Мало того, что долго возится, так напишет ещё как курица лапой, если не контролируешь. Давайте пожелаем друг другу терпения, нашим деткам успехов в учёбе и поскорее избавиться от своего дефицита внимания !
Оградить его от соблазна. Компьютер, телевизор, игровая приставка и прочее. На улицу не пускать, пока уроки не сделает.
За интересовать его чтобы он делал сам, как это вам думать.
Оставить его в покое и сказать, что теперь бдете ему доверять во всем, что касается уроков. Но предупредить, что это доверие очень ценно, и что его можно получить только один раз и нельзя мухлевать. Он ужасно обрадуется такому неожиданному повороту и постарается первое время изо всех сил, а потом просто привыкнет все делать сам. Только уж и вы не мухлюйте, никакого давления и контроля. Иначе потеряете его доверие.
Такая же ситуация была. Я перестала контролировать, просто дала ему установку что за столько то времени ты должен сделать то и это, не сделаешь, не пойдешь гулять, не будешь играть в комп. и т. д Будет грязь в тетраде - получишь плохую оценку- так же не подешь гулять.... Через несколько недель все наладилось, делает все сам, стал более ответственным.
Не нужно сидеть около него. Ограничьте время на подготовку ребенком урока, проверьте когда он будет готов. Переодически подходите спрашивайте нужна ли помощь, все ли понятно. Проверьте когда он будет готов, помогите в подготовке к урокам дополнительного материала. Например, стихи с дочкой учим вместе, с разбором трудных и непонятных слов.