У нас неполная семья. Со 2-го кл. сын по результатам ПМК учится по облегчённой программе в связи с ОВЗ. В старших классах ему стало труднее осваивать предметы, оценки становятся хуже и хуже. Чем могу я помогаю, но программа обучения стала сложнее и не та, которой обучалась когда-то я сама.
У сына рассеянное внимание, плохая память, плохо запоминает тексты и стихи. В математике отстал из-за непонятых им тем. Учителя не обращают внимание на его просьбы помочь.
С начала полугодия сын перестал вообще делать домашние задания. Раньше сын занимался с школьным психологом, но она прекратила занятия с ним, сказав, что когда будет необходимость, сама вызовет. Не знаю, что делать, как помочь сыну, он теряет интерес вообще учиться.
Воспитание детей
Сын (6 кл.)не проявляет никакого интереса к учебе, перестал делать уроки. Не могу ничем мотивировать.
Надо помогать - либо вы сами разбираете с ним дома то что он не понимает, либо нанимаете человека который это делает.
Пробелы в знаниях копятся и сам без помощи он уже не нагонит.
Ну или думайте куда он пойдет получать специальность после 9 класса, не всем быть академиками, дворники и сантехники тоже нужны.
Пороть розгами до крови
Элементарно. Не хочет по хорошему. Ограничьте во вкусняшках. Типа утром каша, в обед суп, и никаких шоколадок мармеладок, чипсов,. Просто уберите из дома все, что сверх самой обычной еды. Сами можете кушать вкусняшки и на работе! Пароль на телефон и инет. Не сделаны уроки, не выполнена работа по дому. Никакого ине а, никаких игр. В законе написано, что вы обязаны кормить вот и кормите тем, чем кормят в школьных столовых - картошка, макароны и прочее незамысловатое. . Здоровым питанием.
значит метод пряника закончился, переходить к методу кнута , больше нечего делать, ограничения на удовольствия .Не заслужил-не получил
отца у ребенка нет, занимаются им учителя, психологи, комиссии, но только не Вы (а тут еще и переходный возраст у мальчика, когда до 40% нейронных связей в его голове будут перестроены, и это даже без гормональных перестроек).
хоть репетитора наймите ему что ли, или потом не удивляйтесь, что в ВУЗ он поступить не сможет
Елена Константинова
Спасибо, за комментарий. Жаль, что читали вскользь его... О вузе даже пока и речи нет, со школьной бы не слететь.
Посмотрите с кем он общается, часто такие перемены из-за плохого влияния со стороны. Чем-то увлекаться человек должен. Выводы о увлечениях можно сделать даже на основе мобильных или видеоигр. Узнать увлечение (например это видеоигры), купить небольшой курс по разработке таких игр, показать примеры людей которые чего-то добились в этой сфере и дать понять, что он может их догнать и обогнать, нужно только большое желание и трудиться в данном направлении.
Никак. Мой тоже не хочет учиться и ничего ему не интересно, кроме Mimecraft. Жизнь расставит на места все
Начать заниматься с репетитором.Помимо этого он должен куда-то ходить,а не скучать.
Сюсюкатся уже незачем,ставьте ему условия.За хорошие оценки купите ему там шоколадку.Но это опять же,не вариант.Я тоже живу в неполной семье, без отца.И ваше скатывание по учебе случается как раз таки без мужской опоры.Был бы отец - может и учился нормально.Врядли он станет вас слушать по типу "Учись лучше".
Переведите его на домашнее обучение,наймите репетиторов.Но сейчас даже репетиторы не нужны - есть отличные каналы на Ютубе
сделать так что бы ему было приятно учиться, или не было сложно хотя бы. в моем случае, перевели ребенка на домашнее обучение(платное), все оценки подтянула, все выполняет сама.
Заденай сына