Воспитание детей

Сын закончил 5 кл.гимназии еле-еле на тройки. Кое-как перевели в 6 кл.Интереса к учебе нет совсем. Как заинтересовать?

А ведь это каждый день: домашка, диктанты, упражнения, задачки, устная зубрежка - на одинаково высоком уровне, чтобы все "без сучка-без задоринки". А ведь когда человек не видит смысла, не понимает, зачем оно нужно (даже если он объективно и может это сделать хорошо) , он опускает руки, отлынивает, ему не хочется этим заниматься. Ведь хорошая учеба - это твоя цель. А он не хочет этого, ему все равно. Тем более подходит возраст, когда у детей вообще начинается бурный бунт против всего, что навязывают взрослые. Если 6-8-летнего еще можно заставить, то более старший ребенок все свои силы будет тратить на борьбу. И это, кстати, не так плохо: только так ребенок учится сопротивляться чужому влиянию, которое может быть не только позитивным.
Я бы более широко вопрос поставила: не как вернуть интерес конкретно к учебе, а как возродить интерес к жизни вообще? Учеба - это всего лишь одна сфера детской жизни, причем в этом возрасте уходящая на какие-то дальние планы. В подростковом возрасте важно, чтобы ребенок стремился хоть к чему-то, интересовался чем-то, хоть что-то делал, хотел, занимался.. . Если этот интерес будет, годам к 16-ти он сможет сам расставить приоритеты и понять, что же ему нужно и как этого достичь. И это проблема не сугубо СДВГ, это проблема утраты мотивации, свойственная вообще современным детям. Понятно, что у СДВГ-шек этот процесс осложнен, но в целом наши дети проходят в развитии те же этапы, что и все остальные. Поэтому когда ребенок почувствует вкус к любому занятию, нужно всячески это поощрять. Учеба при этом, естественно, съедет, но ее все равно легче будет держать под контролем, потому что самого ребенка уже можно сделать союзником. Проблема борьбы просто "снимется".
ОК
Оксана Ковалева
Лучший ответ
Нужно постоянно заниматься с ребенком, а не время от времени, и желательно помимо школы еще чем-нибудь нагружать: секции, кружки - это дисциплинирует!
Zhanar Uksikbaeva
А может он не может лучше? Попробуйте ему помочь! Контролируйте каждый день дом. задания, объясняйте то, что он не понял в школе...
может надо было раньше заинтересовывать или хотя бы, учитывая знания своего ребенка не делать из него вундеркинда?? ? если он не тянет гимназию-то в простую школу нельзя перевести? мой в 7-ом пойдет-проблем с учебой не знала и не знаю пока....))))
`lianna Stark
Вот понять не могу, зачем издеваться над ребенком, у которого нет таланта и желания к учебе, ну займите его тем, что ему интересно, зачем мучить-то???
Gulbarshyn Zhuztaeva
Я против насилия к учебе. Не всем дано. я тоже ненавидела школу. Там много бреда припадают. я бы просто развивала способности и таланты ребенка, водила на кружки. Главное что бы дурью не занимался и имел интересы. Между прочим знаю много примеров как двоишники становились успешными людьми, а отличники наоборот неудачниками.
строгость нужна.. отбери все развлечения и под контролем пусть делает уроки.... и объяснять надо ему все что проходят, а то много пропустил
Елена Хохлова
свозите его на прогулку в военный городок, пусть посмотрит на этот ужас. моему помогает на 100%
ремнем по заднице, как еще то
Ирина Щеглова
Может не стоило изначально перегружать?
Яна Олеговна
Это может быть реакция на чрезмерные нагрузки. Попробуйте перевести в обычную школу-новый коллектив может сыграть свою роль-это там он троечник. а здесь новенький и всем интересно .Желательно в класс с мотивацией на учебу (это у школьного психолога можно узнать). попросить директора на испытательный срок взять. А ему толковать, что надо и т. д. Просто в классе. где это почетно-стараться учиться, легче, быстрее доходит. чем от родителей. Ну и .конечно, ограничивать в развлечениях-комп, телек по боку..
У нас та же проблема. С 1 по 4 класс был ударником. Перешёл в 5 класс 4 еле - еле натягивали. В 6 классе в начале чуть совсем на тройки не съехал. Учителя стали на него жаловаться что не хочет учится. Взяла ситуацию под свой контроль. Стали делать уроки вмести. По истории находили дополнительные материалы по теми читали и обсуждали. Математику притворилась что почти не понимаю, так он стал все темы учить а потом мне объяснять. Ну а если тема ему казалось сложная то слово в слово разбирали. У него не интереса к учёбе нет. А просто считают себя взрослыми. Да у нас ещё учителя поменялись, а он у нас непоседа. Вот они и записали его в троечники. А ребёнок всё чувствует вот и обиделся, что сделаешь переходный возраст. Сейчас дело сдвинулась с мёртвой точки. Главное верить в своего ребёнка.
Teona Vardanidze
Если так трудно учиться в гимназии переведите в простую школу, может интерес появится.
Анна Соколова
Устройте его на работу дворником))))) ) Опишите ему тяжкий труд бурлаков на Волге))))) ) У нас это впереди еще. Тоже лентяй жуткий.
Та же самая проблема, сама голову ломаю, что делать с ним, не знаю
Ремнём)
Elena Hangan