Воспитание детей
Сейчас говорят, обувь ребёнку надо брать только в размер. А вам мамы не покупали обувь на два размера больше?
Мне помню мама всегда покупала больше. В туфли вату вставляла, чтобы не сваливались.) И ничего, с ногами всё в порядке, ттт. А сейчас и на размер больше не советуют брать, хотя там разница всего 0,5 см. Совсем маленьким (1-2года) детям понятно, будут спотыкаться, если больше. А постарше почему нельзя?
не от хорошей жизни покупали.
Нельзя размер в размер, нога ростет все время. а не все дети могут объяснить что и где больно
Всегда покупала по ноге. Если больше - нога в обуви болтается, никакая вата не поможет. И не было смысла покупать большего размера - я была очень подвижная, обувь на мне быстро изнашивалась, подметки- так вообще до дыр. Мы много гуляли во дворе, играли в разные игры, бегали, на скакалке прыгали - обувь так и горела на нас...
Никогда не покупала.
Не покупали мне на два размера больше, и я беру ребенку обувь по размеру, с ногами то все нормально, а удобство и комфорт?
Беру с запасом демисезон и зиму. Тут зависит от модели еще, какая то удобно носится даже если чуть больше по размеру, какая то нет.
Если взять в размер то может и на сезон не хватить, зачем этот головняк.
Я всегда беру на 1 см больше. Нога растет быстро. Обычно хватает на год
мама не брала мне обувь на вырост
а зачем? покупаю размер в размер и детям и себе, ну пол размера плюсом может быть. Во времена дефицитов брали что есть, что достали)
Алина Етенко
Из соображений экономии, конечно.
Всегда советуют на размер больше брать. Нога растёт, по сантиметра погоду не делают
Я всегда беру на размер больше, у сына нога иногда за неделю вырастает... так что на сезон пара ботов на размер больше... про себя не помню, наверно и больше брала, раньше такого выбора не было
Я на размер больше беру, просто прощупываю, что бы пальчики не упирались, когда прям в размер, то нога зимой быстрей мерзнет, а летом тесновато, надо пространство для роста)
Сыну 4г, жена берет всегда на размер больше, поскольку нога быстро растет. Фактически обувь на один сезон, это разоришься. Детская обувь по цене взрослой. Тот кто покупает размер в размер, потом вон продает на авито как б/у, либо знакомым отдают.
у меня в 13 лет был 49 размер обуви. Это не шутка. Был 1998 год. В магазинах чуть не падали, когда видели мальчика, меряющего ботинки 49-50 рамера. Было весело.
Алмагуль К
А сейчас какой?))
эпоха потребления шо вы хочите))
Я взяла ботинки на размер побольше, т. к. не могу понять жмет ребенку или нет. Они же жесткие. А открытую обувь беру в размер, т. к. там видно все.
Можно. Разницы нет почти между 37 и 38-мым размерами, дискомфорта испытывать не будет
я все за братом донашивал
Раньше дефицит был, обувь сложно было достать, покупали с запасом, чтоб подольше носить. А сейчас для чего - выбор в магазинах огромный. Маленькие дети правильно нельзя-шаг тяжелый будет и волочить за собой ножки будут. А по страше для чего на два размера покупать, мне кажется дикость в наше время вату подкладывать в носок....
У меня трое детей всем покупаю в размер (для детей берут запас если мезинец заходит туго и все), относили - продаю, дешево но потом добавляю и покупаю новую.
Покупаю дочери что бы было и не впритык и не большие.
Не помню. Я маленькому беру хорошую лёгкую обувь на 1 см больше. Это абсолютно не критично. Чтобы на сезон хватило. Потом купим новую. Кирпичи не покупаю, они и по размеру тяжёлые. Ребёнку постарше буду вразмер.
Алина Етенко
Почему постарше в размер? Я, наоборот, маленькому беру в размер или на размер больше, т. к. в большой неудобно, будет спотыкаться. А старшему могу и на два размера больше, ему удобно.