Воспитание детей

Внучка в 5 лет легко соглашалась остаться в квартире одна пока мы на 10 минут в магазин ходили. сейчас в 7 лет нет.

Говорит, что боится.
Но она совсем не трусливый человек. Занимается конным спортом уже 4 года с трех лет, это нужна большая смелость.
Может повзрослела и стала понимать, что опасно?
Идет с нами в магазин, хотя ходить в магазин не любит.
С возрастом приходит осознание. Вот и внучка ваша стала понимать, где существует опасность.
Оля Яблонская
Лучший ответ
Да бзик временный возможно, бывает же у детей...)
В три года я боялась заходить в папину комнату, если там никого не было. Мне казалось, что там за дверью кто-то прячется... В 12 я вдруг стала бояться лифта, бегала по лестницам. Четко помню, боялась, что трос оборвется. Книжку об этом прочитала - впечатлилась... Быстро прошло. Еще был одно время страх эскалатора, тоже прошел почти сразу.
Спросите у нее, чего именно она боится.
А в чём опасность остаться одной дома на короткое время? Ну научите ребёнка-- как вести себя и что делать в случае пожара. Не открывать двери посторонним, не шалить со спичками, звонить по моб. тел . она, надеюсь, у вас научена? Наверно, ей в магазинчик с вами хочется?) А там уж раскрутит на что--то --не отвертятся взрослые.
Т@ншолп@н Mereke
Жанар Байгандиева спички она не берет никогда... по телефону умеет звонить давно. Дверь посторонним не откроет, а так умеет дверь открывать.
А вам самим не сыкотно ее оставлять? Не? Проводка .. старые батареи с кипятком? Газ? Доместос вместе с шампунями? Таблетки как эмэмдемс? Не? Нормально? Самопроизвольные возгорания / взрывы электроприборов ?
Наиля Сапегина
Жанар Байгандиева да я и рада что не остается... да, я всегда боюсь.. я практически не оставляла...
С возрастом мир расширяется в глазах, может посмотрела страшный фильм, прочитала историю, как следствие страх .
Риза Рашитова
Может, испугалась чего-то.
Что значит боится?! Есть такое слово "надо". А после школы она гуляет и не приходит домой, пока взрослые с работы не придут?! Дикость.
Жанар Байгандиева Гуляет после школы ОДНА? Это невозможно. Дети у нас до 10 лет одни не гуляют и на улицу одни не ходят.
Вы нарушаете закон, нельзя оставлять малолетних детей одних.
Что-то ее напугало или кто-то сказал, что это может быть опасно. Часто детей пугают бабайками, может, она услышала и них от других детей.
_ Svetlana_
Вы без неё не найдёте дорогу к дому. Стареньким нужно помогать. Её этому учат либо в детском саду, либо в школе. Вас обманут, обидят. Вы не разглядите дату просрочки на продуктах. Она тактично не хочет напоминать вам о вашем возрасте, но бабушки и дедушки старенькие и немощные. Она раньше не видела этого, думаю, что и сейчас не видит, но взрослые ей сказали. Она читает книги о заботе о пожилых людях. Вы кто? Вы родители её папы или мамы. Вы очень, очень старые. Вы просили её посмотреть "молодыми глазками"? Вы просили её сделать что-то, что вы не можете якобы? Вы нуждаетесь в присмотре.
Риза Рашитова Серьезно ??)))))
Жанар Байгандиева Я вообще то еще работаю участковым терапевтом ))))
И что вы хотите?
Жанар Байгандиева понять ребенка
Аня Чистякова Они думают, что они молоды. И это так. Но для семилетнего ребёнка они очень старые. Когда я в 46 лет просила дочь отдать мне собаку, она прямым текстом заявила, что пожилые люди заводят собак, умирают, а собаки становятся Хатико. Дочери было тогда за 20 лет, она была мамой четырёхлетней дочери и готовилась стать мамой второй раз.