Воспитание детей
Как научиться воспитывать ребёнка без криков? вообще без эмоций, просто объяснять... как теорию в ВУЗе
Кт о бы знал, я тоже ору (
Алёна Ходачёва
И ведь держусь по долгу, себе запрещаю даже тон повышать, а потом как то неожиданно так как разорусь, псц ((( стыдно потом, хожу сюсюкаю....
Без эмоций и как теорию, т. е. без души, занудно, как с роботом?.. ((
Эмоции необходимы! Но не бешеные, а увлеченные и радостные.
Нужно остроумие, находчивость, игра.
А зачем ты психуешь? Многие детки ещё хлеще себя ведут после родительских криков, на зло. Не хочет учиться - да пожалуйста. Телефоны, гаджеты на стол, интернет отключен, прогулки запрещены. Но без фанатизма, чтобы ребёнок показушно из дома не убежал. А вообще, без эмоций нельзя. Любить ребёнка надо. Мы сами виноваты в том, что они не слушаются. Всё надо объяснять на собственных примерах. У меня тоже двое. Характеры те ещё. Но я нашла к ним подход.
Я не робот, чтобы совсем без эмоций)))
Без эмоций нельзя, мама тоже человек!
Главное, беззлобно
Можно проговаривать эмоции, когда хочется орать, то не заталкивайте ор внутрь себя, а говорите ребёнку, что вы чувствуете. Обидно, расстроилась, я сержусь, нет я сейчас не хочу обниматься, давай попозже! (Только если это правда!).
Легко сказать, сложно сделать!
Главное, беззлобно
Легко сказать, сложно сделать!
В 13 лет уже поздно воспитывать.
Алёна Ходачёва
Свали. ты то своих еще и бьешь.... советчица
Воспитывают утку на картошке, чтобы она к зиме набрала вес. Ребёнку нужно не мешать развиваться в личность.
Ваши бы мысли, да в голову моей благоверной лет 17 назад. Когда она реально держа дитё на руках устраивала мне скандалы и истерики. А позже, когда сын начал немного понимать, специально в его присутствии всячески порочила и меня и моих родных. В итоге -- сын вырос хамом, как и его мамаша. Так что главный совет -- просто любить и уважать своего ребёнка. Будущего взрослого и самого близкого вам человека. Без эмоций конечно не получится. Но ведь эмоции эмоциям рознь. За что мы любим родное кино и театр? Именно за эмоции и игру наших великих актёров. Так и в воспитании. Сумейте интонацией, тоном, модуляцией голоса добиться детского внимания и интереса к вашим словам. Добьётесь -- понимание и послушание у вас в кармане. Да не забывайте -- что малое дитя верит вам как Всесильному Богу. Потому не стоит давать невыполнимых обещаний. чтобы не разрушить веру в ваши возможности и в справедливое поощрение. Ещё один интересный и плолезный вам факт: где-то читал, что малые дети не способны усваивать и понимать информацию, если она передаётся фразой, содержащей больше семи-восьми слов. Потому формулируйте свои просьбы и указания по возможности кратко и лаконично. Конечно -- в соответствии с возрастом малыша. Ну и наконец помните, что как всегда у нас говорили : Ребёнка воспитывают, пока он помещается поперёк лавки...
Оооой это беда вообще, но сейчас начала пить магний б6 и вы знаете, более спокойна стала, а так заводилась с полоборота. Стараюсь держаться и быть более рассудительной. Крик это бессилие и злоба, это негативные качества, лучше не кричать, а отойти и сощитать до 10, а потом доходчиво объяснить ребенку что да как
Просто представь себя на его месте
Терпение и тренировка, как ещё... А вообще-вообще без эмоций и не надо. Иначе ребенок решит, что родителю на него плевать. Он должен видеть, что за него переживают
просто отслеживаете свою беседу с ребенком как бы со стороны.. чтобы не стыдно за себя перед собой
На малышей кричат только идиоты, а на подростков орать бессмысленно.
орать не стоит... просто выразите свое недовольство. например если он разбил вазу в гостях. кричать не надо, заплатите за ущерб, и скажите ребенку -вот, смотри. на эти деньги я могла тебе купить игрушку. будь аккуратнее.
если расплачется, то объясните, что так надо, ведь ты сам виноват, а если хорошо себя вести будешь и не плакать, что через несколько дней куплю тебе игрушку\шоколадку. а пока подумай над тем, что ты сделал.
или например
вот ситуация которая произошла с моей подругой в автобусе:
подруга сидела, слушала музыку, мама с ребенком присела напротив
ребенок начал бить ее ногами и испачкал.
она попросила его так не делать
он не перестал
но мама отреагировала и ударила его по ноге (не сильно)
его начали пробирать слезы
и он асказала
-почему ты не перестал? девочке больно!
-мне тоже больно *хнык-хнык*
-теперь ты понял, какого когда тебя бьют? приятно?
-нет*хнык*
-извинись перед ней
-извини
и больше он так не делал
или можно на еще одном примере разобрать
ребенок разрисовал стену (главное не выплескивать свои эмоции)
-дитя, зачем ты это сделал?
-захотел
даете ему тряпку, тазик и пусть оттирает, так он поймет, что нельзя портить вещи в доме
а в следующий раз дайте ему бумагу, пусть на ней рисует
или порисуйте с ним вместе
или например
она попросила его так не делать
он не перестал
его начали пробирать слезы
и он асказала
-почему ты не перестал? девочке больно!
-мне тоже больно *хнык-хнык*
-нет*хнык*
-извинись перед ней
-извини
и больше он так не делал
-дитя, зачем ты это сделал?
-захотел
или порисуйте с ним вместе