Сыну будет только вот 3 года зимой. Летом я родила дочку, ей сейчас 3 месяца. Сына записали в садик на осень 2018. Встречаю знакомых, спрашиваю- а он что в садик не ходит у тебя? А как же общение со сверстниками ( объясняю, что ему сейчас по Фигу это). Объясняю, что хочу что б он к сестренке привык, не думал что его "выбросили" из-за второго ребёнка. И смотрят на меня так сочувствующее, мол бедняга.. при этом одна знакомая гордо говорит - я отдала дочь в 2 года в садик! И моя сестра сейчас тоже сына отдала в 2 года, хоть она и не работает, но ребёнку же лучше так!
Вот не понимаю, не пох ли когда у кого дети в сад пойдут ?
Воспитание детей
Почему людей так беспокоит, что у меня сын ещё в садик не ходит?
У меня то же самое спрашивают на улице, когда гуляю со своими двумя, один из которых явно садиковского возраста.
Не воспринимаю это как критику или чрезмерное любопытство. Обычная потребность людей с дефицитом общения поделиться накопленным жизненным опытом (неважно, что вам это не нужно).
А вот врачам, например, ежедневно одни и те же тупые вопросы многократно задают. представляете, как им тяжко? ))
Садик - больше зло, чем добро,
мои подруги не сдавали туда детей,
в школу пошли легко и учились лучше всех.
мои подруги не сдавали туда детей,
вариантов может быть куча, сейчас убедилась на внуках, одна у нас ходила в группу развивайку с полутора лет и это лучше, чем детский сад традиционный, воспитатель по особой программе работал, посещение свободное - захотели в 8 пришли, проспали и пришли в 10 и никто не упрекнет, каждый день по два занятия по 30 минут, одно за столом и другое активное, по тип ритмики для малышей, скакалка и горка и хоровод ,..За 6 месяцев выучили 5 сказок в активном обучении и лепили героев сказки и изображали и книжку -игрушку смотрели с домиками и героями сказки Когда в группе по 25 детей - с ними не занимаются почти, а когда в группе от 5 до 12 человек - воспитатель успевает больше дать детям, в развивайке мы не спали и не ели, на 4 часа, но были красивые чаепития и уроки вежливости и этикета для малюток, праздники тоже проводили и дни рождения с шариками и угощениями ,
вот информация на сайте нашего Детского сада
http://www.kirov.spb.ru/dou/69/index.php?option=com_content&view=article&id=161:2017-04-14-09-34-53&catid=27:2015-11-24-10-23-04&Itemid=120 в санитарной комнате - памперсы и горшочки именные и подмывашка биде приспособлено и душ есть и раковины для маленьких ручки мыть
ps с другими внучками приходила заниматься гувернантка, почасовая, их мама работала не полную неделю, неполный день, тоже хорошо, но в развивайке было тоже хорошо - платили 200 рублей в месяц мы тогда - это социальная ( муниципальная ) группа не частный садик
А сейчас с последней младшей сижу сама ( невестка вышла на работу с года ) , в садик ходили с 2 лет - какой дали по очереди - далеко ездить пришлось, не понравилось, все кругом дети больные и их приводят с соплями и кашлем, ЖДЕМ очередь в садик рядом с домом и не торопимся, ходит гулять на площадку дворовую, по выходным в зоопарк или в дельфинарий и прочие по возрасту места )
Я вообще в садик не ходила. Пойду поплачу...)
Екатерина Околелова
я тоже. и вы считаете это хорошо? вот для меня всю жизнь была проблема режима))
Марина Павлова
Супер ваш ответ! ))) Я бы его лучшим сделала.
когда беседуем с кем-то о детях, я всегда спрашиваю про садики. Но я в курсе, что взгляд на этот предмет у всех разный. Поэтому просто слушаю ответы и всё, разговор поддерживаю.
Дежурный вопрос, встретились, поздоровались, ну для поддержки какой-то беседы...
На самом деле всем фиолетово
Людям просто поговорить хочется. А тем других не находят.
Всегда найдутся любители покритиковать. Отдадите в садик - будут говорить "а что так рано?", "инфекции домой таскать будет, малую заражать...", "ты ж все равно дома сидишь, зачем тебе сад..."
Забейте и делайте как считаете нужным.
Общение) Можно подумать, что живем в глухой таежной деревеньке и кроме как в саду ребенок людей не видит) Все правильно вы делаете, ребенку в таком возрасте дома с мамой всяко лучше чем с чужой тетенькой.
Люди безголовые.. потому что.
просто так поговорить
Люди задают стандартные вопросы и темы для обсуждения стандартные. Про погоду и тп. Беременную спрашивают про пол ребёнка. С новорожденным спрашивают про ГВ. С трехлетками спрашивают про д. сад. А на самом деле всем до вас пофиг. Просто поговорить...
Я отдала в садик скорее от безденежья в 2,4.
Мне его было жалко, начал болеть без конца, порой по два больничных за месяц. А у вас вообще ещё и второй, зачем вам эти сопливые садиковые болезни? У нас в разговорах любят хвастаться и лезть в душу с дурацкими вопросами, поэтому не обращайте внимания. А ещё лучше скажите, что это ваше желание - ходить или нет и не оправдывайтесь перед ними, говоря на какое время у вас очередь.
А что касается раскладки кого и во сколько, как там выше написАли, то всё это её личное наблюдение, все дети разные.
Это всё - просто поболтать)
Поверьте, всем глубоко пофиг - отдали вы или нет)
Обычный трёп, без подтекста.
это просто темы для разговора типа спрашивают "как дела" , на самом деле всем наплевать как у меня, у вас дела.
С садиком хоть понятно чем аргументируют... а с работой? Ты когда выходишь, чего дома сидеть?!:)) сейчас же с 2-х можно и т. д. вот могу себе позволить, отвечаю, а в 2 года сдают те, у кого мужья не обеспечивают... чем позже в сад-тем лучше... и отдохнуть от декрета и спокойно пережить адаптацию и первые болезни... но людям всего не объяснишь... спокойнее и с улыбкой отвечайте что растите маменького сынка и даже в школу не планируете:)))
да послать всех.... лесом.... языки чешут... любят чужую жизнь обсуждать. это было и будет. пусть своих растят и воспитывают как хотят
Меня достали с 2 лет когда в сад и когда на работу.? Ровно год сыпались эти вопросы от всех, пока к 3 ребенок не пошел в сад и не начал там болеть без остановки. Теперь никто не спрашивает ни про ребенка, ни про работу)))
Однако народ там у вас за других беспокоится, больше чем у нас. В какой садик они требуют отдать ребёнка? В такой, куда в 7 утра приводят и не всегда в 7 вечера забирают? Или какой-то такой садик, куда приводят к 9 утра якобы развиваться, а в 2 часа забирают, потому что "обедать ребёнок должен с семьёй"?
Наташа Ясинская
Второй вариант. У нас садик с 8 до 13-00. Через дорогу
Вы же вроде из Германии? Так тут сейчас это модно. У нас тут яслей понастроили, так совсем младенцев туда носят (лично людей знаю). Подождите потом будут спрашивать, а что вы ребенка в хорт не отдали, даже если вы и дома.
это Ваш ребёнок и вам решать, а кто и как думает, не обращайте внимания. Люди разноеговорят, все не переслушаешь.
Хи-хи, мой старший до школы не ходил. И младший не ходит пока (2,5г). Сколько я уже всего слышала по этому поводу, что вообще перестала воспринимать.))
:)) Это система, меня так достали с этим садом, при чем даже бабушки-соседки, особенно про социализацию мне нравится, по сути за уши притянутую.... Есть возможность и силы сидеть, сидите, пусть идут лесом!!! Скажите, что хотите развить в ребенке личностные качества, в первую очередь, а в стадо успеет влиться! Я вот тоже с этого года отдала, 4 нам в ноябре, да и то отдала потому как в мае начала она со мной разговоры про садик заводить....
Привыкайте)
я через это неоднократно прошла уже)
у меня так же было.
родился второй ребенок, первенцу было 3 ровно.. Так почти ежедневно спрашивали все-и знакомые, и друзья, и родственники и просто прохожие: а всадик не ходит? ой, ай, как так? ой бедный ребенок.. и фразу с "бедным ребенком"еще одна знакомая вечно повторяла, и тоже все время нахваливала себя: а мой с 2х лет пошел, мой такой молодец.. Но чет она умалкивала сколько он посещает в общей сложности.. они из больницы не выходили почти.. все время болел серьезно. В итоге еще панкреатит, уже столько лет на диете сидит, это же такой гемор все время трястись чтобы чего-то не то съел. Он от дольки свежего яблока 2 дня ноет и рвет.
И вот спрашивается: кто бедный ребенок?...
Я своего в 5 лет начала водить на плавание, так она так яростно отзывалась... А потом сама уже хотела своего записать (в 7лет) да уже не брали.. поздно..
Так же и со вторым и третьим ребенком.
у меня уже иммунитет на эти вопросы и критику.
Я сразу отвечаю: Сегодня такая хорошая погода, не так ли?)) И все эти расспросы сразу отпадают
я через это неоднократно прошла уже)
у меня так же было.
Так же и со вторым и третьим ребенком.
А почему вас так постоянно беспокоит, что о вас думают другие?
Nurbakit Abdenova
собственного мнения нет
потому что бездельникам есть до всего дело. не обращай внимания
вам не в пику это говорят. у меня двое выросли. И мое убеждение надо отдавать в сад до 2х лет особенно мальчиков. после 2х уже поздно они понимают" мама" это хорошо и для них травма. Сына я пыталась отдать в 2.5, в 3.5 и только после 4х уже начал нормально ходить а так все ревел болел и забирала. А после 4х уже сформирован ему в коллективе тяжело адаптироваться. А дочку отдала в 1.8 и все ходила до самой школы все нормально. И в жизни она в любом коллективе без проблем .
Динара Агайдарова
чушь полная
Я со всеми в подъезде. Живу во Франции, здесь так принято. В России здоровалась только с теми, кого знала.
если город большой и врачи толковые-то выростет ваш ребёночек
Да, в два дети уже в коллектив хотят. Оставайтесь дома и водите на пол дня, и вам мороки с больничнымы не будет и ребенок за пол дня не устанет от сада.