Воспитание детей

Мать зависима от меня. Что делать? Помогите!

Расскажу о своей ситуации. У меня мама не работает нигде, т. к нет высшего образования (а мыть полы она не желает и я понимаю (попрошу не судить)). Отец хорошо зарабатывает, меня в материальном плане все устраивает. Но, есть одно "но". Когда я прихожу с учебы, она меня встречает и начинает задавать одни и те же вопросы: "Что изучали на географии? Как в школе все прошло?". Уже тошнит от этих вопросов. Всегда отвечаю "нормально, нормально, супер, класс" как попугай. Также она сама достаёт уроки и заставляет записывать Д/З + заходит в комнату по 50 раз на дню. Как же бесит всё это. А когда я начинаю объясняю ей, мол, мам, отстань от меня, я взрослая и в состоянии сама решить, что и как. Она начинает обижаться и говорить одни и те же фразочки: "Ну и делай тогда сама всё, убирай, стирай, готовь". Ну и на подобии.. Мне так неприятно это. Мы говорили с ней на эту тему 10 000 раз, все кончалось тем, что она устраивала скандал или же обижалась НА МЕНЯ! Что делать? Помогите, пожалуйста. НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК.
__
P.S Квартиру не смогу снять, т. к еще в школе учусь.
На работу ей надо . От недостатка общения она всё внимание перекладывает на тебя .
Мария Митрофанова
Лучший ответ
Марал Сейтова У нас бабушка больная, если она пойдёт на работу, за ней ухаживать некому будет =(
НАПОДОБИЕ
(слитно)
Типичная ситуация! Вырабатывай терпение
и учись "строить стеночку" - она говорит, а ты
как бы не слышишь (хотя киваешь) и думаешь о своем.
При этом надо выглядеть вежливо. Это типа игры!
Такое искусство очень пригодится в жизни.
Для разнообразия иногда говорит, что она, дергая тебя,
мешает тебе делать уроки (сосредоточиться).
А вообще - хорошо бы найти ей хобби, книжку интересную подкинуть...
Да - и на вопросы про географию отвечать не "супер",
а все-таки что-то интересное оттуда рассказать (скучно же ей,
не хватает свежих впечатлений, это действительно серьезно).
А ты вправду попробуй помыть, постирать, приготовь что-нибудь. Мама в это врем отдохнет, займется чем-то интересным.
С.
Сауле .
У меня сложилось впечатление, что она волнуется, хочет убедиться что с вами все хорошо. Может, вы ей вообще совсем ничего о себе не рассказываете? Не надо отчитываться, но хоть какую-то информацию о себе выдавайте матери.
Не огрызайся, а удели ей час своего времени, а потом иди в свою комнату.
Пока вас родители обеспечивают вы не взрослый человек. У вас нет своей комнаты, есть комната, в которой вам родители разрешают проживать.
Согласна с тем что ей не хватает общения. Вы общаетесь в школе с одноклассниками, муж на работе с коллегами. А она практически одна дома и конечно ей этого общения и не хватает. Да и что значит ваша фраза "У мамы нет высшего образования".И без высшего образования можно работать было бы желание.
Поговорите с папой насчёт этой темы. А достает от того, что дома сидит
Не обращай внимания на скандалы, пусть по обижается, на вопросы не отвечай.
Попробуй поговорить с отцом на эту тему, или сядьте всей семьёй за стол переговоров и если уж на то пошло распределите между собой дела по дому и стоит просто вежливо объяснить маме что ты сама справишься а если что то не так то сама спросишь совета и конечно же скажи что ты её любишь очень сильно. А ещё попробуй хотя бы по часу в день вечером просто с ней разговаривать и без злости. Не делай так чтобы мама обижалась и злилась