Воспитание детей
Какой предмет в средней школе вы бы отменили, а какой ввели?
Самый бесполезный предмет это физкультура.
Я бы чтение ввела дополнительно, по 2 часа в день. Чтение бумажных книг. Помимо литературы. И без всяких писков и визгов касательно нагрузки. Это не нагрузка детям, а удовольствие. А то нынче - и "читать" стали за работу считать.
Я преподаю в вузе, у меня студенты приходят - читают по слогам. Слова пропускают, не могут вникнуть в прочитанное... Как им осваивать программу вуза с таким уровнем.
Айталина Васильева
Что за ВУЗ то, что такие неучи приходят? Какое направление?
Закон Божий отменила бы. Или как он там называется.
Алина Назарова
А разве он есть?
"Русский язык".. Один хрен нынешняя молодежь его игнорирует..
Саульян Каринэ
дело в том что на него учителя тоже забивают ))
ОБЖ и физкультуру в том виде, как они представлены сейчас.
Кроме астрономии, которую уже вроде возвращают, добавил бы постоянный курс в котором бы детей знакомили с методами обучения (всякие мнемотехники, организация процесса, в т. ч. творческого, планирование), основам психологии и сексуального просвещения, финансовой грамоты, самые необходимые сведения о воспитании детей, развитии ребенка - физическом, эмоциональном, интеллектуальном.
Астрономию отменила бы ( в курсе физики можно было бы преподавать или в окружающем мире). Убрала бы процентов 50 физики и химии для непрофильных классов. Ничего добавлять бы не стала.
отменила бы в качестве обязательных все, кроме минимума математики, русского, еще английский, ОБЖ (качественное, не та фигня, которая в большинстве школ), азов экономики, психологии, медицины - короче то, что по-любому всем пригодится.
остальное ввела бы как факультативы.
окружающий мир на помойку, вернуть природоведение
Отменила бы национальные языки, ислам, православие и прочую религиозную ересь. Вернула бы русский язык и математику, то количество часов, как было во времена доперестроечные и уроки этики в обязательном порядке.
Технологию отменила бы, там никакого кпд, а вот астрономия это и вправду хорошо.
+1 голос за убрать закон божий (почему в рашке этот предмет вообще существует, маразмазм)
ввести обязательно сексологию, чтобы шеснадцатилетки перестали думать что пронесёт а что спидом только геи болеют
Отменять нужно не предметы, а преподавателей. Я бы даже ввёл опрос для учеников, кого бы отменить на будущий год.
Алина Назарова
+5))
Отменила бы ОРКСЭ. Добавила бы урок "Помощь инвалидам, пенсионерам". У нас во 2 классе у сына уже начал идти такой урок.
Отменила бы национальный язык (мордовский, тюрксий и т. д). Сократила бы уроки физкультуры и раз в неделю ввела бы психологию
чертение, а ввёл бы сексологию
Света Алексеева
А черчения и нет во многих школах, к сожалению.
С удовольствием бы отменила уроки светской этики и православия, которые сейчас стараются внедрять повсеместно. Нет смысла выделять на это целый отдельный урок. Достаточно ознакомления с мировыми религиями в обществознании.
Также считаю бесполезным химию, точнее 5 лет изучения этого предмета (1-2 года было бы за глаза)
Ввела бы урок полового воспитания. Чтобы он хотя бы шёл одну-две четверти учебного года, классе так в 5-6. Также считаю необходимым увеличивать часы на обществознание/правоведение. Большинство россиян совершенно не знают свои права/привилегии как гражданина
Отменять ничего не надо, а ввести - астрономию. А то люди думают, что Солнце из лавы сделано.
Эльвира Усенова
ещё хуже, когда думают, что Солнце - это планета
Астрономия есть в 11 классе в физике, у нас в том году она была всё второе полугодие. Директор говорил, что совсем недавно астрономия была отдельным предметом, а сейчас вот так изучается как небольшой курс. Не знаю даже почему
ОТМЕНИЛ БЫ МУЗЫКУ, ВВЁЛ БЫ КИБЕРНЕТИКУ (УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ИГРОВЫХ ПРИСАВКАХ)