Воспитание детей
Число уроков каких предметов вы сократили бы в средней школе?
труд, изо, музыка, физ-ра
Лилия Ковальчук
Не забуду никогда- март месяц- снег сошел- на стадионе лужи, наледь, земля- песок- даже трава пробиваться начала, а мы на лыжах!!! Осень- снег с дождем, ветер, раздевались на стадионе на скамейках- не было раздевалок- опять у нас прыжки в длину ..Хорошо, трамвай рядом- мы заходим- на нас пассажиры очень удивленно смотрели. в 10 классе- 2 девочки как-то уехали по лыжне черти куда- заблудились в Измайловском парке- считай, лес... хорошо, что все- таки лыжня их к метро Измайловская вывела... а дальше до дома- на трамвае... со слезами...
Наоборот, многое бы прибавила.
Хотя б в качестве факультативов.
Мы с удовольствием ходили на факультативы по математике и физике - если на обычных уроках был учебный план, то здесь - увлекательная игра. Построить какой-нибудь механизм и рассчитать его по векторам и по формулам. Или любая практическая ситуация...
До сих пор помню. Вот жидкий бетон в корыте. Набрать его на лопату. И рассчитать - какие в это время движения происходят в бетоне, что куда движется, вязкость, плотность, вектора, уклоны... До сих пор никто не сделал ) Это - простой пример вязкого вещества на лопате. А на самом деле - полученные таким путем формулы и зависимости - использовать в материаловедении, в космических материалах и процессах, и т. д.
Раньше детей хотя бы учили учиться. Сейчас из школы выходят - ни объема знаний нет, ни техники, как самому уметь учиться, постигать знания.
Хотя б в качестве факультативов.
Алла Бондаренко
У нас литература была дополнительным факультативом. А вот физика- математика никогда не была интересна и в жизни не понадобилась.
Зоя Кумская
Так музыка - она вся - математика ) Сольфеджио.... Сплошные расчеты.
С филологией я не знакома. Полагаю, полезная профессия, если она позволяет сохранять русский язык. Но если заниматься ею не только в прикладном формате, но и в научном - от статистики все равно никуда не деться. Так и получается, что не зная математики - выше уже не двинуться в профессии.
физкультуру вообще бы убрал
математика и физика
закона божьего :-)))
Алла Бондаренко
Закона Божьего нет. Есть основы религии
Все эти развлекательные-рисование- пение- пляски-труд а особенно физ-ру!!! нужно делать только после уроков для души- и отметки не ставить вообще
Проблема в том что в средней школе еще многие не знают в каком направлении будут дальше учиться, поэтому урезать какие то предметы чревато - сегодня кажется что химия/физика не нужна а завтра выяснится что наоборот.
Мне например история с географией в одно ухо влетали а в другое вылетали но это не значит что не надо было это изучать вообще.
Я вообще не знаю, как сейчас расставлены приоритеты в ср. школе. У нас все нормально было, на мой взгляд. Когда учился младший, у него было 10 часов математики в неделю. Чуть меньше физики и программирования. И остальные предметы были на высоте - литература, история, химия очень сложная. Не было музыки и труда. Думаю, что программа была сложная, тяжелая, но после такого в институте учиться, как нефиг делать.)
возможно, химию - хотя я ее любил - но пользы для большинства нуль
физкультуру, музыку, рисование, труд - вынес бы во вторую смену (продлёнку)
Рисование вообще бы убрала. Научить этому не возможно, если нет таланта. А на дилетантском уровне и так все умеют. В жизни вообще никак не пригодится.
Лилия Ковальчук
Помню второй класс- нужно нарисовать животных, на которых ездят- мне велели нарисовать верблюда... я сижу и плачу горькими слезами... а это реально вообще такое нарисовать ребенку? кто-то хоть чем-то подумал?
Моя по программе "Школа 2100" учится - углубленная математика. Ничего бы не трогала. Идеально сбалансирована программа. Лучше бы во всех школах такую ввели. Сравниваю племянников кто учится по обычной программе и по этой - день и ночь. По этой программе дети учатся с огромным интересом, а по обычной как приговор суда отбывают. Разница на 1-2 класса в знаниях.
Основы Православия убрать, историю подсократить - часы долбания историческими датами чужих государств - это идиотизм.
Там все уроки в балансе.
Плюс добавочные платные по желанию.
Алла Бондаренко
И три урока физ-ры? И технология?
английский сократил бы, русского языка добавил бы, информатику сократил бы ибо учить всех подряд программировать на Пайтоне и Паскале вообще безсмысленная трата сил и энергии
Индивидуально. Мне вот по кайфу история или география, а химия не моё, зачем мне это вдалбливать я ссал на химию
Ничего бы не сокращала. Мне нравится наша система образования. Детишки старше 5-го класса уже выбирают то, что им конкретно нужно и интересно. У кого-то, кому это надо, много IT, у кого-то - науки, у кого-то - литературы и т. д.
Лилия Ковальчук
Вот помню--химия в 7 классе вообще не нравилась ну никак- еле- еле на 3 балла наскребала... пришла другая учительница- все стало по-другому, в конце школы чуть на сплошные пятерки были по химии...
Физра и все математические предметы. Обычному человеку из математики нужно только уметь считать деньги и опредялять возраст людей по дате рождения. А этому он может научиться в младших классах.