Воспитание детей

Какие предметы вы считаете реально лишними в школе???

Я так думаю, что по общей программе должны изучаться все предметы класса до 8го, дальше, только то, что ученик считает нужным, оставить обязательные предметы: литературу с элементами русского языка, обществоведение (правоведение+история+элементы экономической географии)....ВСЁ!!! Никакой физкультуры, никакой математики (уровня 8 класса хватит на 101%, ну 9 класса максимум), физика-химия, геометрия - ученик сам выбирает себе предметы (не менее определённого количества) и изучает их...изучает более углубленно. Про физкультуру, думаю, оптимально было бы устраивать не уроки, а занятия на 2-4 секциях на выбор...
Физкультура обязательно ежедневно. По секциям. Математика слишком трудная, ее пусть учат выборочно. Литература обязательна, но без Толстого и Достоевского. Вернее, не брать Войну и Мир и Преступление и Наказание, а взять что-то попроще. А об этих произведениях просто рассказывать или посмотреть фильмы, были сняты очень хорошо в свое время. Согласна. Что толку, что наша школьная программа самая трудная, а выпускники с каждым годом все тупее.
Анастасия Sova Гончарь
Лучший ответ
Svetlana Kim Для инвалидов,больных,с избыточным весом?
Альбина Гордейчик в таком случае физкультура тоже нелегка для многих - пусть ее тоже выбирают - чем она лучше или хуже математики????
Славочка Лаба ежедневная физкультура - ето дурь! ежедневные тренировки - глупость....
много чего лишнего было для меня. Астрономия. геометрия. физика, у нас ещё танцы были, музыка (проклятая гимназия) . понты одни. Физкультура--это весело конечно. Кабанихи под 100 кило бегали 2 км как и я, а меня ветром уносило и астенический синдром пожизни. НО я понимаю. что нельзя под всех подогнать программу. Кому что понадобится в будущем--неизвестно. Многие школьники не знают, что хотят. Поэтому пичкают их всем подряд. НО физру надо убирать однозначно. Никому эти бега и прыжки не нужны, кому надо--пусть ходит в спорт. школу
Лет сколько? 14?Ну никак не 32!
ОБЖ можно свободно свести к уроку по тематике соответствующего предмета. Яды-химия и биология, животные биология (зоология), электрический ток-физика, обществоведение-уголовное право-поведение в компании на отдыхе и т. д. Делать его отдельным обязательным -неоправданная роскошь. То же могу сказать и о роли России в мире, истории религий или этике. Это факультатив, иначе просто нужно учить наизусть панегирики господину ПУ.
Леньяра Решетова сколько лет, 14?
нет ничего лишнего! А физкультуру я бы добавила ещё(2 урока в неделю -мало!)
Леньяра Решетова первым уроком, чтоб пропариться 40 минут и идти в классы...так? Или последний урок, когда набегался и голод, идти зачем-то физической культурой заниматься - тем же бегом!
Альбина Гордейчик факультативно - хоть 10 уроков в неделю!!!
обязательно - двух более чем достаточно!
Программа была продумана и хорошая была, а теперь Фурсенко и его ублюдки страдают убожеством и попали под америкосов! Гнать Фурсенко в америку....)))))
такие стереотипномыслящие, я смотрю пишут

да, действительно я всегда так и думала-зачем алгебра в 10 и 11 всем? там уже идет алгебра и начала анализа -гуманитариям ни к чему, геометрия, физика-тоже по направлению гуманитарий и технарь

а физра на оценки-ужас ужасный, секции лучше всего
Геометрия- не переваривал..
Музыку заменить МХК-Мировая Художественная Культура. Остальные все--оставить. Все предметы нужны для общестороннего развития.
Ольга Чечерина
Я бы убрала физику, химию, алгебру, геометрию. Ну вобщем то, что нужно только тем людям, которые дальше пошли учится в физ-маиы. Оставила бы обязательно руский и иностранный, физ-ру.
Любовь Ляшенко
сразу видно, что вы школьник.... ну или взрослый человек с 5-ю классами бразования. Вы совершенно не правы
Леньяра Решетова объясните почему?
вот недавно вспоминала с другом, как мы на информатике Паскаль учили. ЗАЧЕМ он нам?? ?
Насчет физкультуры согласна с вами, лучше секции.
Valya Malceva
Думаю физра лишний предмет, так как человек должен сам решать заниматься ему спортом или нет. Но это моё мнение.
труды и пение явно лишние
Gulzada Muldagalieva
половину бы поубирать :)
нет, честно.. . реформа образования имеет здравый смысл - предметы по блокам и по выбору.. .
жду реформы с нетерпением и надеюсь, что мой сын уже сможет не учить тупо все подряд, а иметь право выбора, а значит и направлять свои силы в нужное ему русло.. .
согласна с теми, кто против музыки и труда.. . я бы их оставила только в виде интегрированных курсов (типа МХК и курса ИЗО и художественный труд) и то не во всех классах
физ-ра - поделила бы на базовый и продвинутый уровни
черчение бы убрала (хотя у нас его и нет)
убрала бы сухую теорию из курса информатики - только практика
ну вобщем много бы чего почикала :)
ВО!! !
Окружающий мир в начальной школе!! ! Бред!! ! Даешь природоведение обратно!!!!
Отменить физкультуру!
Дашка Борис
По ходу вот из таких и получаются потом министры образования. Я понимаю что учиться тяжело, что в детстве, а тем более в начинающейся юности совсем не до этого, но предметы должны остаться все. Как нам говорили для общего развития. И ведь правы были, учителя наши, хоть мы этого и не понимали тогда. Но я согласен что часть предметов действительно не обязательны. Я так мыслю музыка (пение), рисование, должны быть выборные, у кого как говорится душа к этому лежит. И уж точно я бы убрал предмет о религии. Этих комерсантов в рясах я бы вообще к детям не подпускал
Юлия Шаравара
Екатерина Круженкова Почему в рясах?У нас ещё три официальные конфессии есть....
Леньяра Решетова а у нас в классе все пение любили и я, к тому же это до 6 класса было...Чайковский-Глинка-Шопен-Бетховен и проч. - всех знаю оттуда...А вот физика-химия зачем??? Для общего развития программы до 9 класса хватит!
Я согласна!
башкирский язык. Все остальные предметы как были, так и должны быть всегда.
Леньяра Решетова как я вас понимаю!))))
ОФИГЕТЬ!! ! Я думала, что это только у Фурсенко крыша поехала! Может вообще учиться не будем? Зачем, мы все и так очень умные! У меня дети - школьники, и я в шоке от грядущей реформы образования. А теперь я еще в большем ужасе, т. к. вижу много сторонников этой деградации....
Леньяра Решетова я против введений Фурсенко, но где ваша логика, зачем мне были физика-химия-алгебра-геометрия в 10-11 классе, я ходил лишь бы высидеть и чтоб 2 не было
Меня всегда бесила химия. Досих пор не пригодилась.
Aliya Ongarova