Воспитание детей

Мой сын считает себя некрасивым. В школе ему тоже кто-то сказал, что он несимпатичный. Отсюда-комплексы. Что делать?

Моему сыну 11 лет. В течении последних двух, он стал говорить, что он очень некрасивый: и лицо не такое, и фигура. Голова слишком большая, по его мнению. Зачем вообще он родился. Когда я его спрашиваю, кто по его мнению в классе является симпатичным, он отвечает, что все, кроме него. Я его убеждаю, что с ним все в порядке, что он вполне симпатичный, но мне он не верит, говорит, что я как любая мама буду говорить о своем ребенке только хорошее, как и все близкие.
Как мне избавить его от комплекса неполноценности, который в нем усиленно развивается?
Милая Динара! Ничего удивительного в этом нет, поскольку у вашего мальчика начинается половое созревание, а в это период большнство подростков испытывают так называемый синдром дисморфофобии: это ощущение того, что он по сравнению с другими выглядит ужасно, некрасив, уродлив и т. п.

Ваша задача помочь ему понять то, что вы прекрасно понимаете его, поговорить о том, что все мальчики в этом возрасте меняются и вступают в период полового созревания. во время которого каждый мальчишка проходит свои стадии развития. дать пример со сказкой "Гадкий утенок", когда лебеденок воспринимал себя точно также как он. Но главное. что потом произошло? ! Успокоить его в том, что все это временно, и на это не нужно зацикливаться. ибо все мальчишки развиваются по-разному.

В конце-концов дать понять ему о том, что не бывает идеальных людей. у всех есть свои недостатки. и главное научиться тому чтобы не обращать на них внимания. потому как любой недостаток с лихвой компенсируется какими-либо достоинствами. И всякий раз подчеркивать эти качества, в ответ на то что у него то-то то-то плохо. зато есть то-то. то-то или то-то.

Мальчишка у вас действительно обалденно красивый и симпатяшка, ну просто возможно он еще не может себя правильно подать, к примеру, стеснителен, или робок, или нерешителен, чувствуется материнская любовь и воспитание, и отсутствие отцовского влияния, поскольку скорее всего его попросту нет, и вы восптываете его одна. А ему как раз не хватает того самого мужского влияния.

Ну как говорится откуда сегодня взятся тому папе? !

Поэтому только терпение. выдержка, добрая поддержка и понимание нужно с вашей стороны. И я уверен в том. что вы прекрасно справитесь с этим!

Удачи!
E.
Ekaterina .
Лучший ответ
Такой пацан симпатичный! Голова, кстати, красивой формы, волосы хорошие, да и вообще-парень хоть куда. Я чужая мама, мне врать не за чем. если бы я так не считала, вообще ничего писать бы не стала. Мальчишке надо спортом заняться, это повышает самооценку, по своему вижу. Короче-глупости вон из головы, еще годков 5-6 и все девчонки будут его))
Запишите его в школу бальных танцев, потому что красота, она не только в статике, но и в движении. Можно научиться КРАСИВО ДВИГАТЬСЯ и - все девчонки будут его. ))
А потом на борьбу, как и советовала выше Diardi, тогда быстро пройдут абсолютно все комплексы.
Абсолютно нормальный парень! И кто интересно такое ему в голову вбил... не верю что сверстники, ищите поближе.
Аш
Аштрисет
А мне нравится такой тип лица. Очень миленький мальчишка. Кто сказал, что он не красивый - сам, видимо, не Апполон. Вот и отыграл свои комплексы на Вашем впечатлительном мальчике.
Ка Ти
Господи, какой ужас.. . дети очень жестоки.. .

Мальчик у Вас очень симпатичный. Я думаю, Вам нужно подумать о том, чтобы перевести ребёнка в другую школу.
Посетите детского психолога.. . дети там раскрываются. С проблемой нужно начинать работать прямо сейчас, незамедлительно.. .
честно, хороший мальчишка.. .
мне всегда очень жалко детей, которые попадают в эту тупую школьную воронку.. . я сама ненавидела школу, из-за двух девчонок, которые постоянно гнобили.
Сейчас, по прошествии лет, вижу их и готова плюнуть в лицо, потому что они - тупая гопота, которые уже в 7 классе закурили, а я жена и мама.. . как я всё-таки считаю, хорошая мама.
Симпатичный мальчик.
Может стоит делать акцент на то что он мужчина, а мужчина должен быть с харизмой, сильным а не красивым.
Вера Гришко
симпатичный мальчик! даже очень! только одно не пойму.. . ребенок считает свою голову большой и при этом у него очень объемная прическа.. . отведите ребенка к хорошему мастеру, сделайте ему современную модную стрижку и от одной проблемы вы избавились. помогите ребенку найти свой стиль. мне кажется, что в таком возрасте себе мало кто нравится )) с фигурой сложнее.. . спорт, спорт, спорт! встряхните парня! жалеть себя проще всего, но это не приносит никаких результатов. отдайте в плаванье, в борьбу (мой сын занимается и тем и другим) , грамоты и медали тоже сделают свое дело - придадут уверенности в себе ) а вот приводить примеры других детей, искать менее симпатичных в окружении не стоит ) это непедагогично ) мой сын носит очки с трех лет, много слышал в свой адрес обидных высказываний.. . много приходилось беседовать, внушать. сейчас он всех недоброжелателей, скажем так, имеет в виду ) помогите парню правильно расставить приоритеты, мужчина не должен быть симпатяжкой ) у него другие задачи в этой жизни ))
Лена Артеменко
Сказать, что он не девочка чтоб быть красивым
Красивее Путина - однозначно! Голова меньше, чем у Медведева - однозначно! Наверное, они свои посты не красотою лица и размером головы получили, т. ч. у Вашего мальчика есть все шансы стать.... если не будет тратить время на выяснение, кто его краше. ( вместо точек вставить имя кумира, профессию, мечту) ))
мальчик хорошенький, выростит ещё будет симпотичнее. у нас девочка соседская немного на него похожа. она что-то не плачется.
а вы я думаю должны почаще ему говорить что мужчина должен быть умным, сильным, не лезть в драку а научиться решать все проблемы словестно. ну как то надо побольше заострять внимание не на красоте а на его мужественных поступках. ухаживать за девочками научит, . что б он пользовался успехом у дам.
кто вообще сказал, что мужчина должен быть страшным? конечно, лицо не выбирают себе. Но не об этом.
Вы просто убеждайте его, что все не так. Что он симпатичный. Приводите примеры других детей, менее симпатичных. Постоянно говорите ему, что все не так, как он думает, что дети всегда друг друга обижают подобным.
У моего племянника то же самое было практически. Вот такими уговорами он наконец-то увидел, что он очень симпатичный. И теперь не ноет, а говорит, что он sexy man
Татьяна Птуха
моему младшему тоже 11, когда бывают такого типа вопросы, я сразу отвечаю тем, что те кто сказал такие гадости из себя ни чего не представляет, это завистливый и глупый челокек, потому как умный о таком даже не подумал. а вашем случае как можно чаще говорите какой он красивый и вы уберете все сомнения в нем, а еще поищите фотографии артистов чем то похожих на него, покажите, думаю этого хватит
Елена Хорева
Красивой - должна быть девочка! Пацан должен выглядеть - мужественно!
Красавчик он у вас! Да через пару-тройку лет от девченок отбоя не будет)
Трудно тут советовать что-то определенное, особенно неспециалисту. Может, попробовать ему объяснить, что некоторые ущербные люди специально говорят другим гадости, а потом веселятся, глядя на чужие страдания?
И если вашего сын так долго уже мучается, возможно, лучше его поводит к психологу, травма может быть на всю жизнь.
И, еще. наверное, ребенка лучше перевести в другую школу.
Полина К
Вот Валуев - некрасивый, но ведь обоятельный! Пол страны девушек с ним бы общались и души не чаяли и считали самым-самым) ) А ваш мальчик - он же еще мальчик! Скажите что он еще не сформировался. Если хочет красивую фигуру - пусть займется спортом (плаванием или бодибилдингом) - вот тогда он своим обидчикам язык за пояс и заткнет) ) Правда - хороший мальчик - отдайте его в секцию.
Да он такой симпотяяяжка))) ) Нельзя ему так про себя говорить ((((( А то так можно Бога разозлить!! ! И в человеке важнее душа, а не внешность)) ) Его успокойте, все будет в порядке)))
Симпатичный мальчик, тот кто сказал, что он не красивый, сам наверное страшный. Объясните что внешность не главное.
Я б ему сказала: Кто верит тот дурак! но так как он у вас очень впечатлительный лучше так не говорить, а то ещё и дураком себя будет считать. обратитесь к специалисту
Мальчику пойти на танцы латино и на борьбу. Все комплексы исчезнут как не бывало!
Вполне симпатичный мальчик, покажите ему наши ответы, может он избавится от своих комплексов
Valeria Мит
включите ему фильм, показывали вчера по тнт, дикий, дикий, вест... .
там такого же мальчика показывали, его друга.... и его тоже типа в школе всяко называли, и он считал себя не очень привелекательным.... и тот ему сказал, что типа звездочка тоже маленькая, зато смотри как светиться....))))))) а мальчик симпатичный)
Этот комплекс у него может развиваться от родителей, нужно искать проблему в себе, тогда найдется ответ на ваш вопрос.
Daria Bolta
можете показать своего сына сейчас?