Воспитание детей

Почему многие считают, что форма в школе позволяет не "выделяться".? В СССР в конце 80, начале 90 была свободная форма

А сейчас даже при наличии формы (которая только головную боль приносит родителям -купить дорого, часто заказывают, тк она не продается, школа придумала форму, которую шьют на заказ) дети наоборот успешно "выделяются" дорогими вещами, часами, смартфонами, золотом, девочки нарощенными ресницами, архитектурой бровей, маникюром. Вот оно -разделение в чистом виде, разделение на богатых и бедных, для чего эта форма ?
Если в школе холодно, девочки мерзнут с своих тонких белых блузках. А мальчики вместо любимых джинсов вынуждены парить брюки со стрелками с 1 класса костюм, в котором протираются быстрее брюки, а пиджаки потом не знаешь куда деть
Bikesha Izimova
для того, чтобы не было разделения и чтобы ваши дети не превратились в дебилов, которые будут думать, что богатым можно всё. Да и в СССР была форма
Валерия Бахмачева
Лучший ответ
Ангелина Юдина В вопросе прямым текстом написано, что форма не мешает разделению. Но, видимо, в СССР читать до конца не научили.
Bikesha Izimova с конца 80 до начала 90 была свободная форма, мы в чем хотели в том и ходили, я же написала
Bikesha Izimova Странный Вы человек, Алексей, все видите, все знаете, рубите с плеча, оскорбляете почем зря ...
Желаю Вам всего самого хорошего, будьте счастливым и добрым! Прямо сегодня, прямо с утра, хорошего Вам дня и настроения !
я всегда была и есть против формы в школе. в нашей школе, к частью, только общие принципы, но не форма. это очень удобно. а насчет не выделяться - почему собственно человек должен быть серой мышкой? выделяться - это хорошо.
Bikesha Izimova больше 20 лет работаю в школе и всегда была против строгой формы, можно соблюдать минимумы -темный низ светлый верх и этого достаточно .Главное, что бы ребенку было комфортно и по температуре и по его движениям
любая однотипность подавляет индивидуализм и позволяет себя встроить в целое. да и дисциплинирует. что до разделения на касты - это изначально так. в социуме (несмотря на все декларации) нет равенства и справедливости. есть элины, есть морлоки. ну, и прочая приблудная шушера.
Виктория Бойко
Форменная одежда должна быть. Как у милицанеров и медиков. Форма дисциплинирует
Елена Ухина
Полный бред. В СССР продавалась школьная форма для мальчиков - синие пиджак и брюки из шерсти, с добавками вискозы, но к ношению была не обязательна. Так же как и чёрная юбка и белая блузка для девочек.
Теперь о разнообразии и "выделяловке". Трудно придумать более строгий и единообразный дресс-код, чем в армии. Но видела б ты одежду "дембелей". Или ушитую не по уставу, в разных местах форму "дедов".
Ну а стремление выделиться модными гаджетами, или разными металлами, на разных частях одежды, есть и у многих обалдуев разного пола более старшего возраста... Так это же хорошо!!! Как "свой -чужой" по очевидности. Сразу понятно кто тебя предаст и продаст ради малейшей выгоды.
Мудрые стараются жить незаметно.
Bikesha Izimova Я помню СССР, в конце 80 у нас была свободная форма одежды и это было удобно и комфортно, мне кажется лучше было бы и сейчас ходить кто в чем хочет .Лодыри в классе как тогда так и сейчас есть, независимо от формы
Ольга Тимофеева Не-не-не...
Я ведь говорил не полицейский, а детектив - полицейский. Они в
форме тоже только в особо торжественных случаях.... Две большие разницы :)
Впрочем, я вполне тебя понимаю - голова забита другим - как бы пооптимальнее пошить дитёнку форму.
Ольга Тимофеева Ты хоть немного думай, прежде чем сказать!
Меня теперь неделю будут мучить ночные кошмары...
да бред с этими формами, даже в армии при всех уставах, все равно находят способ как различаться по форме деду от новобранца, хотя изночально ее выдают всем одинаковую
Евгения Силко
Вот когда требуют чтобы в конкретном месте покупали, и ни шагу влево я против.
У нас общие принципы оговорены а покупай где угодно. Так удобнее.
Тоже не люблю брюки со стрелками. Пиджаки в повседневной носке это вообще издевательство. Рубашка + брюки чинос вот и нормально для мальчишек.
Помню в 90-х когда разрешили свободную одежду, у нас мальчишки в спортивных костюмах норовили прийти в школу, учителя бесились... Правила в школе нужны.
Bikesha Izimova Правила да, но не прыгать выше головы, я о том, что есть очень строгий подход к форме -нестандартные виды формы, клетка и определенный вид колготок например для девочек . Это тяжелая ноша для родителей, я помню в начальной школе начало 2000 годов, когда у нас было не так строго и девочкам допускались светлые кофты, одна мама возмущалась : ну нет у меня возможности поехать в областной город, а на рынке кофты не классика, бывают с надписями и стразами. Где я возьму светлый верх, такой как требуется?
Потому что настоящая форма должны быть установленной во всём, в том числе в часах и причёсках. А когда правила школы допускают все перечисленные Вами предметы, то о форме речь не идёт, так, имитация.
Bikesha Izimova совершенно верно, а пока форма -только бедствие для родителей.. А дети обижают тех, у кого нет крутых вещей помимо формы
форма организует и дисциплинирует, лишней строгости нет, запрещено яркое, цвета темный и белый, в принципе никто не ругает за темные джинсы с любым пиджаком, жилетом или скромным свитером
Я мама ученицы начальной школы.
Форма на девочку стоит 5-6к, (за сарафан или юбка с жилеткой), это нормально?
на эту сумму можно зимнюю верхнюю одежду ребенку купить.
Про то, что каждые выходные приходится 6 белых блузок отбеливать и наглаживать на неделю, я вообще молчу.
Bikesha Izimova об этом и речь
Вы знаете стишок Маршака "Мельник, мальчик и осел"? Вот так и родители, кому хорошо, кому плохо. Школа сделала так, чтобы максимально снизить негатив, введя форму. А то, что родители покупают другое детям или дают деньги на салоны красоты, это уже школы не касается, это вопросы к родителям!
Кстати разделение идёт и будет идти всегда, даже по успеваемости )))) Я высказала своё мнение. Ничего ужасного в форме не вижу.
Bikesha Izimova Какое же добро она сделала, если во многих школах форма такая, что ее не купить, а только шить на заказ, таких напридумывали форм..
Даже если коричневую, серую, и прочую ФОРМУ (именно форму!) купить от кутюр, это не будет бросаться в глаза, и об этом в классе никто не узнает, потому что она все равно будет однотипная. А если одна девочка пришла в кофте Гуччи, а другая Берберри, а мальчик в рубашке от Армани, это сразу бросается в глаза, и дети начинают обсуждать бренды, а вместе с тем -благосостояние семьи..
Bikesha Izimova Не соглашусь, сейчас как раз разделение по другим вещам, у одного телефон кнопочный, у второго айфон 10, у одной косички, у второй прическа с покраской, нарощенные ресницы и сделанные брови, это все стоит не хило. Сумки тоже есть разные, у одного с рынка, у другого с крутого сайта на 300 $
Стадное мышление. "В сысыере было, значить так надыть!". Идиотизм и лишний геморрой для родителей. Я учился без формы - нормально все было. Да, кто-то выделялся. Точно так же, как и сейчас. Никто от этого не помер.
Bikesha Izimova Я к тому, что не лучше ли сейчас разрешить свободную форму и минимум условий -темный низ, светлый верх (например) Парням удобно в джинсах -на здоровье, черные джинсы и светлый джемпер
Наталья Азарова Ну вообще-то кто и вовсе не учился до сэсэра, тоже не померли и неучёные прожили ))))
В конце 80-х - начале 90-х (горбачевский финал, ельцинское начало) Советского Союза, считайте, что уже не было (порядки уже были прямо противоположные).
А школьная форма в СССР стоила дешево, тогда все детские товары продавались гораздо ниже себестоимости. Учебники, например, стоили 15-20 копеек за книгу. Так никто не хотел брать подержанные, это потом придумали один учебник использовать, передавая его от одного к другому, пока не истреплется.
Сколько стоит сейчас форма - не знаю, но уверен, что не как в СССР. Форма дорогая - плохо. И без формы - плохо. А в СССР такой проблемы даже и не стояло.
Не в форме дело .. А всю систему образования надо в корне менять в нашей стране . Сейчас многие дети в классах вперёд идут по своему развитию, а система за ними не успевает ...А форма - это лишь как обязаловка к системе, которую тоже не продумали !
Bikesha Izimova В этом согласна
Дресс кода было бы достаточно. . Форма у меня была до 5 класса.. и прекрасно а то в 5 уже не хотелось под платье зимой теплые рейтузы одевать)) а сейчас убогая синтетика которая колом на морозе и паркая летом.
Ольга Агеева
Когда половина страны сидит а вторая охраняет то вырабатывается привычка - надо быть или в тюремной робе или в форме охранника.
Shohsanam Rahmankulova
Какое счастье, что я училась в школе, когда не надо было носить форму! Только в начальной школе и в пятом классе форму поносила, а потом пришла свобода.
Bikesha Izimova совершенно согласна, здорово, когда в жару можно надеть блузку, а в холод свитер
Дело в том, что меры народ не знает)
Оденутся дети кто во что горазд и насколько фантазии хватит.
Разве этичны вульгарные, полуголые и пошлые одежды в учебном заведении?!

Я думаю именно поэтому возвращаются к форменной одежде.
Almagul Bekeikyzy
Bikesha Izimova Форма у нас уже давно, ребенку уже 22 года, с 1 класса форма строго. Намучилась покупать костюмы, приводить их в нормальный вид, потому, что дети есть дети и валяются и на перилах катаются . А девчонки страдали, мерзли в своих блузках на уроках .В старших классах сын просто забил на их форму, носил джинсы и свитер .Ибо -Север
это ход чтоб запустить швейную промышленность потому что воры все сдали на метал
одеть всех в лагерные клифты и надзирателеи с палками. благо жаргон у деток в натуре лагерныи. да и манеры все по понятиям