Воспитание детей
Сцепились с знакомой на тему церкви и школы. А вы за или против привлечения церкви к воспитанию в школе?
Курсы Основы православия, посещение классом службы перед началом учебного года и прочая...
я лично против любых религий в школе
У нас в городе есть православная школа.
Однажды ее ученик убил человека...
С набожными сцепляться нет смысла.
Однажды ее ученик убил человека...
С набожными сцепляться нет смысла.
Курсы Основы православия считаю обязательным. А вот посещение классом службы - это уже лишнее и извращение Православия.
Марта Тимофеева
Курсы кройки и шитья для девочек, а для мальчиков урок труда. Вот это обязательно. Вот это любому в жизни пригодится не зависимо какую профессию выберет этот ребёнок.
Малика Байкызылова
А у Россия однорелигиозное государство что ли?
против, потому, что в поколениях была разная вера, но в деревне у предков была красивая церковь и они стали туда ходить, в классе могут оказаться дети разных вероисповеданий, это будет сталкивать интересы католиков и мусульман и евреев, я училась в школах, где было много евреев и если бы они насаждали бы свою веру, я была бы против, так и с православием слишком уж напористо взялись
Должно быть в курсе мировой культуры отдел религий и все
Малика Байкызылова
а у моей сестры, когда она пошла в 1 класс, было ввели преподавание православия и абсолютно не учтя, что в классе ребята разных национальностей. Отец сначала не придал значения, а потом удивился, когда она начала молится над тетрадкой.
Против. Я лишь за то, чтобы детям давали знания об основных мировых религиях.
ОРСЭКА - выбирают родители, что именно будет на этом уроке. многие дети в школе могут быть другой веры. т. ч. я против, а если и посещать службы, то брать разрешение у родителей. кому надо и так в церковь сходят.
Основы религии давать необходимо!
А вот проводить службы перед уроками - это лишнее, кто хочет, тот посещает воскресные школы.
Я думаю, что общее представление о ВСЕХ религиях нужно доводить...
Анна Лопата
Зачем вообще в школе религия? Бред
Против.
Не вижу в это ничего предосудительного, а вижу только полезное. Другое дело, что основы православной культуры превратят в обязаловку - ну вроде такого: Ты был на молебне? Не был? Завтра с родителями в школу!
Только за. Детям никак не помешает, только на пользу.
против, достаточно почитать Бибилию, что бы понять, ребенку это давать нельзя. Убийство, работорговля, кровесмешение, организация проституции и так далее.
Против
Я -ЗА!
Я за. Но аккуратно и без палки . Религия, правильно преподнесенная, ребенка делает добрее. Добрые люди счастливее :)
Если речь идет о повальной обязаловке - то конечно я против. Да и вообще, тут нюансов много. Ведь если это будет просто урок "религии" на котором будут рассказывать про РАЗНЫЕ конфессии (и затронут все, которые есть), то почему бы и нет? но только как факультатив по желанию ребенка и с согласия родителей
Да это приведет к тому, что дети воспылают отвращением к церкви, только и всего.
Там где я жила - на Дальнем Востоке, это было бы шоком, потому что там жили и строили города комсомольцы, партийцы
А там, где я живу сейчас - город древний, даже при советской власти и молились, и крестились, тут ничему не удивлюсь
Наверное надо это учитывать
Но вообще, в принципе, я бы хотела, что бы это было ненавязано, добровольно все. Службы в школе - конечно - перебор.
Наверное надо это учитывать
Спорить бесполезно. Я считаю, что нельзя насаждать в школе какую- либо религии насильно
Я против, но не потому что против религии, а просто не доверяю людям, которые будут отвечать за общение детей с церковными делами.
Лучше ограничиться религееведением. Хорошо для образования и кругозора.
За изучения разных религий. Что бы дети имели реальные представления - что это. А не из уст сектантов, которые активно парят мозг в инете, на улице и т. д.
Это недопустимо.
Что то это напоминает рассуждение доярок о квантовой механике.
ну если в плане общих основ и понятий- то НЕ против, а вот принудительно-обязательно посещение службы- тут уж извините, я против!
Я лично против. Вот будет совершеннолетним вот и пусть сам решает креститься ему или нет. А общее представление о религии нужно доводить здравомыслящему человеку, а не ребёнку. Вон примеру в американских школах учат о однополых браках...
Екатерина Казанцева
сам учился в Штатах или из лапши с ушей почерпнул
ознакомление с информацией в приличных терминах лучше похабщины на улице
сми кишат заметками про ориентацию и тп жареные темы где??
в нашей стране....
Я против. Если опк есть в школьной программе, пускай. Но иллюзий насчет православия у моего сына не будет. Он еще до начала занятий будет знать светлые и тёмные стороны религиозной культуры.
Воспитание детей, дело их родителей, а духовное воспитание тем более.... Есть в школьной программе тема мировые религии ( раньше как то так называлась), ознакомились, что есть такое понятие религия и достаточно... а отношение к религии должны прививать родители ...или не прививать, если атеисты. Выбор индивидуален...
Не задана конечная цель. В общем, религия не более, чем контроль масс при помощи страха. Если учесть, что нынешнее поколение — потребители эгоисты и лентяи, то становится правильным применение любого инструмента. Но это насилие. Мне больше приемлем путь ошибок: ребенок делает то, что вздумал — получает результат и, при помощи ошибок, сам корректирует свое поведение. Пример. Отец и ребенок.
— Я не хочу в школу! Не иди — оставайся один дома. Мне пора на работу.
Вечером ребенок будет мыть посуду, подметать и устранять прочие последствия «не хочу в школу». И, скорее всего, выберет идти в школу завтра, так как там не надо всего этого делать. Только уроки. Получит двойки и будет за них наказан. // Возможно, это более длительный вариант воспитания, но и более действенный, так как потом отец прочитает ребенку лекцию на тему «Что происходит с детьми, которые не знают, к чему могут привести их желания».
Конечно против. Россия много национальное и много религиозное государство. соответственно в классе могут быть дети разных национальностей. И что тогда делать другим ребятам? Есть такие дисциплины, как история религий, религиоведение. Можно это попробовать.
Когда мой сестра училась в первом классе, то было такое. Им стали преподавать православие. они первоклашки должны были учить молитвы. Но далеко не всем такое понравилось.
Ваша дама очень тупая и недалекая.
Против категорически. Ознакомление с разными религиями для общего развития, пожалуйста, но никаких попов в школе.
Мне вообще язычество ближе, а дети сами решат
христианство православное это иудаизм.. в библии нет основ славянской веры.. я против этих учений.. пусть евреи у себя проповедуют в израильских землях, а попов гнать ссаной метлой из школ. сгинет тот народ, который забыл свои корни.
Против
и добавить нечего, против я, хотя я и бездетная дама.
Думаю нет, это выбор каждого.
Чё дура что ли Гнать попов от школы поганой метлой
Лучше бы астрономию снова ввели, вот это интересно)