Воспитание детей

не хочу чтоб дочка учила немецкий, но права выбора не дают

в школе практически заставляют выбирать для изучения немецкий язык, а если точнее или сами вызывайтесь или делим попалам и пускаем жеребий по кругу, но ведь это маразм доверять судьбу ребенка случаю. дело в том, что котегорически против немецкого он мне жутко не нравится, да и дочка мечтает об английском. Только не нужно писать мол потом выучить сразу говорю это не вариант, если захочет потом выучит немцкий. енсли можете помогите может быть есть какие то указы, приказы, рекомендательные псьма вообщем нормативные документы о праве выбора языка в обычной школе
Конечно, есть выход! А что директор говорит? Лучше всего сходить к зав. отделом образования. У нас вопросы именно так и решаются. Чуть-что - к нему идут.

Они совершенно не имеют права так делать! Ведь в школе есть препод английского?
Светлана Ш-А
Лучший ответ
Ольга Смолина директор и предложил этот вариант мол тут не гимназия. им же надо ставку преподу немецкого набрать вот и изощиряются как могут
сочувствую.
У нас в Германии английский учат все /с 3.класса/ ,
а второй иностранный можно выбирать (никто не заставляет! ) -
в нашей школе выбор между французким и латинским (с 6.класса) .
Нина Жиженко
А директор в таких случаях руками разводит и говорит, что учителя-то два, но и я зыки они преподают разные-а им нужно группы. Во всяком случае наш так сказал. Мы жребий тянули-в итоге, мучаемся французским. Его в семье не учил никто, очень тяжело-ребёнку помочь не можем. А, с другой стороны, английский в нашей шкоел преподаёт армянка с жутким акцентом) так что, хрен редьки не слаще. Ни одного человека не знаю, который выучил бы в простой школе (не в ин. язе) отлично язык!))))) так что, мы не ропщем.
Анна Иванова
Таковы правила!! ! В Инязе и то второй язык тянули как жребий (у моей дочери).. . Так как все группы хотели испанский или немецкий, но ТОЛЬКО НЕ ФРАНЦУЗСКИЙ!!!. надо было вам отдавать ребенка в англ. спецшколу.
Ольга Федина
Наталья Куликова Интересно, а почему только не французский?
блин, я вот хочу учить немецкий
Ольга Смолина я искренни рада за вас, но тут проблема иная
Мне 27. У меня была аналогичная ситуация и конечно это неправильно. Походы матери в школу результата не дали, мол там недобор и кого-то запихнуть туда все равно придется, я так и остался в немецкой группе и в принципе не жалею об этом. Почему? Да, потому, что наши обычные школы не дают никаких знаний иностранного языка.

Если для вас это принципиально, перейдите в другую школу, у меня, например, такого выбора не было.
Наталья Кардаш
А нельзя этот вопрос решить деньгами? Раз уж так принципиально и по другому никак....
моей настойчиво французский навязали.
дети выберают сами какой будет учить язык позвольте дочке учить немецский
Ольга Смолина как раз дочка и мечтает об английском!!!!