полная цитата
а то наверно вырванно из контекста вышло
"Родители! Если уж вы, во имя мимолетной встречи или «эпохальной» любви, произвели на свет новое существо, помните, что ваши обязательства перед ним ничуть не меньше, чем перед обществом в целом. Ибо «общество в целом» всегда складывается из отдельных людей, из нас, тех, кто рядом с нами, и тех, которые придут нам на смену. Через всю жизнь проносит человек свое детство, и хорошо, если оно дает ему силу. Детям очень нужны любовь и радость. Ведь радость противостоит страху и унынию. Развеселите огорченного малыша, окружите его любовью.
Что значит окружить любовью? Все прощать, зализывать все ранки? Считать, что все, кто не согласен с моим детенышем (а детство может длиться долго, очень долго), – все плохие, все виноваты? Он один всегда прав? Конечно нет. Любить – это значит иногда и помочь не дрогнуть перед казнью."
ну и в догонку вы согласны с этой мыслью?
Воспитание детей
как вы понимаете фразу академика Бехтеревой ?. "Любить – это значит иногда и помочь не дрогнуть перед казнью"
Да просто пафосная фраза.
Он в том смысле, что не всегда за ребенка надо заступаться. Ну так вроде очевидно, что не всегда. И никто не даст 100% верную инструкцию, когда надо, а когда нет.
ну как-то так, да.
Не согласна. Там без ""--надо понимать, что казнь настоящая?
Валентина Викторова
возможно
Глубоко! Переварить нужно... Я строгая мама, но руки подставлю и грудью закрою, но подлость не прощу.
Научить признавать свои ошибки.
Человек, не умеющий этого делать, не развивается. Это баран из стада- гордый и неприступный, с рогами :))))
Это значит правильно воспитать ребенка, достойного гражданина, такого, которому честь дороже, чем другие блага и за это он готов ответить головой. Когда ты не поощряешь каждую выходку ребенка, везде прикрывая ему зад ради личной выгоды, как современные яжмамки, а реально знаешь, где наказать и что запретить
Валентина Викторова
интересный ответ
понравился
но ее не совсем такой
это подготовка к трудностям к реалиям... а не зализывание ребенка... но да такая подготовка да вынуждает к некоторой жесткости тк ребенок это часть общества...
понравился
но ее не совсем такой
не моего ума полет мысли... на бытовом - но только любя мы ближних отправляем на химию... понимая, что это ад...
...nelya... Lyashko...
Мама моей ученицы до сих пор не может простить себя за 3-ю "химию", от которой скончалась её дочь. Без неё она бы прожила ещё 3-4 месяца.
Валентина Викторова
все проще
она говорит о подготовке ребенка к суровости жизни... еще у нее есть теория матричной памяти... это то что ты сейчас закладываешь в ребенка
Значит, что Вы и ребёнок- одна команда, а не конкуренты, не мать и ребёнок. Значит, что что семья- это когда люди поддерживают друг-друга, они вместе, заботятся друг о друге и доверяют друг-другу.
"Окружите его любовью"- это только когда ребёнку плохо. Если родителю плохо- ребёнок должен родителя окружить своей любовью.
ой.. тяжко. наверно да, согласна. у меня жуткая сцена из фильма тарас Бульба.. где он стоят и говорит терпи сынок тише терпи.
если более жизненно.. быть подпиткой, но давать жить при этом.
как невероятно встретить тут такой вопросик. Я уж думала, что быдлализация нашего общества прошла без сучка и задоринки, а нет кто то еще интересуется Бехтеревой))) Как сказал Макаренко, нет трудных подростков, есть не понятые. Я считаю так, что если вы довели ситуацию до казни, то казнить нужно не ребенка - родителей... вот и весь ответ на ваш вопрос
Оксана Дикушина
не кто-то, а вполне многие, и не только Бехтеревой...
Оксана Дикушина
Ответ очень хороший
Сложновато, т. к. я слишком любящая мама и ребенок мой - "лучше всех" ))) Но ответы даны хорошие выше, лайков наставила.
Абсолютно. Так и говорю на его "Папа ругается": Виноват? -Будь добр выслушать - заслужил. Очень надеюсь таким образом воспитать ответственность за поступки, ну и много ещё чего. Хотя "яжемаме" во мне тоже есть место)
бабы вообще злые