Воспитание детей

В чем смысл Защиты прав ребенка?

Он сам ещё не может их защитить, а желающих их нарушить хоть отбавляй.
;)
Умсунай Суентаева
Лучший ответ
Для того чтобы ребёнок с детства знал свои права!
В ювенальной юстиции...
Инна Успанова
законы изучай
Закон о защите прав ребенка.
Права и защита детей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации ребенок – это лицо не достигшее возраста 18 лет.

Как родители, так и государственные органы обязаны соблюдать и защищать предусмотренные Конституцией Российской Федерации законные интересы и права ребенка. Закон о защите прав ребенка включает в себя правовую систему и разработанные юридические формы защиты прав детей по которым;

Ребенок имеет право:

- на охрану здоровья (бесплатная медицинская помощь, профилактика и диагностика заболеваний, лечебно-оздоровительная работа, диспансерное наблюдение, медицинская реабилитация детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, санаторно-курортное лечение и т. д.);

- на охрану труда (гарантированное вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск - при приеме на работу детей младше 15 лет; льготы при совмещении работы с обучением, ежегодный обязательный медицинский осмотр, квотирование рабочих мест при трудоустройстве и т. п. - для работников моложе 18 лет);

- на отдых и оздоровление;

- право жить и воспитываться в семье (предпочтение семейного воспитания - передача на усыновление, в семью опекуна/попечителя, в приемную семью, - воспитанию в детском учреждении);

- право знать своих родителей (если они известны);

- право на получение заботы со стороны родителей (обеспечение питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т. п.);

- право на совместное проживание со своими родителями (в том числе, если они проживают на территории другого государства);

- право ребенка на общение с обоими родителями, в том числе и с родителем, проживающим отдельно, и другими родственниками (независимо от расторжения брака или признания его недействительным);

- право свободно выражать свое мнение. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы (например при выборе образовательного учреждения, формы обучения и т. п.), а также в ходе любого касающегося его судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка старше 10 лет обязателен. Это предполагает, что лица, решающие вопросы, затрагивающие его интересы, обязаны обосновать, по каким причинам они сочли необходимым не следовать его пожеланиям;

- право самостоятельно защищать свои права (обращаться с просьбой о защите своих прав в орган опеки и попечительства, социальный приют для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центр экстренной психологической помощи по телефону, а также к прокурору);

- право самостоятельно обращаться в суд и быть участником гражданского процесса (для детей старше 14 лет). Ребенок не может обращаться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав, кроме случая отмены усыновления по его просьбе (после достижения им 14 лет).

- на защиту от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию (запрет пропаганды национальной, расовой, социальной и религиозной нетерпимости и неравенства, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, ограничение распространения не рекомендуемой детям до 18 лет печатной, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, а также социальная, психологическая, педагогическая, санитарная экспертиза настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей);

1 сентября 2012 г. вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Законом запрещается распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способную развить порочные наклонности (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством).
Vera Orischenko
В том же, что и в защите прав человека и гражданина .. некоторые человеки и не подозревают наличиии у них некоторых безусловных прав, прям как ребёнки... смысл в просвещении
Свет L Анна
чтобы ни родители, ни окружающие его права не ущемляли. Ребенок сам своих прав не знает и не понимает когда на них кто-то покушается, особенно родные.
иногда речь идет именно о защите человеческой жизни. но все можно поставить с ног на голову, было бы желание
Юлия Бакланова
В том же, в чем и прав женщин. На правах можно иметь определенный профит. Заметьте, все про права говорят, а не про обязанности.
они и так получают больше бабушки, да еще квартира
Чтобы содержать бездельников из конторы детского омбудсмена.
в защите прав ребенка... по-моему, логично
Практически в том, чтобы получить права (от государства) по защите прав какой-то группы населения, так как те, кто должен этим заниматься (опека, детские комнаты полиции, администрации учебных и воспитательных учреждений) этим не занимаются. Эти правозащитники на Западе стали органами уничтожения традиционного семейного воспитания. Чтобы им противодействовать нужны еще органы по защите прав семьи.
В защите прав ребенка
The Town Deception
Если право ребёнка на жизнь не защищают ещё до рождения - нет смысла во всех остальных правах ребёнка
Арюна Цыдыпова
Я считаю, такое сделано с целью разобщения родителей с ребёнком уже с детского возраста, не дожидаясь пубертатного, а далее, как следствие, дальнейшее отдаление с позиции - я умнее вас, не учите меня жизни...
Кому нужны такие отношения? Всем тем кто "воспитывает" молодёжь в рамках понятий, нужных только им, не особо прислушиваясь при этом к желаниям самой молодёжи и их родителей...
И вырастают такие грамотеи с ложными понятиями о доброте, сострадании, мироустройстве... Для общества потребителей самое то...
1. Основной смысл, дать детям чувствовать себя личностями и развивать в себе лучшие качества личности.
2.Комментарии мне не интересны. Я понимаю, что кто то хотел хорошее дело сделать, но не всё так гладко, как на бумаге. Я к этому отношения не имел.
Н.
Настена ...
в защите ребёнка.
Права без обязаностей не имеют смысла. Ради защиты ребенка в мире надо напоминать ему об этом постоянно.
Пока он ребенок, у него нет прав.
Ольга Кичасова
Елена Калайдова Почему это? Мы все люди и мы все равны
Маргарита Соколова т. е. нет прав на жизнь? прав на родительскую любовь? прав на заботу? прав на медицинское обслуживание?
Это спекуляция и манипуляция людей, которые пытаются выдавать свои личные интересы и выгоды за интересы ребенка
Если государство запрещает ему бухать и трахатся?
Ольга Катышева
чтоб не убил никто идиоты в том числе собаки чтоб не кусали чтоб еда была лекарства и забота и горячий чай и окна и одеяла и стиральн машина и убирать за ребенками надо постоянно а они сами детство у них продолжит затянувш и спать
A*
Anastasia *
Ты был бы фаршем, если бы он отсутствовал.
Юля Алексеева
Смысл "защиты прав ребенка" в России это под видом защиты угрожать населению отъемом ребенка! В реальности у маргинал редко забирают детей, а вот из нормальной семьи не согласной с политикой воровской власти могут забрать
Защита одним словом от всего.
В том что ребенок не сможет сам отстоять свои права ...
В теории- чтобы защитить его от неправомерных действий со стороны взрослых. На практике- В репрессивных мерах по отношению к родителям
Чтобы не били бы его, кормили бы вовремя, и не совершали бы в отношении его сексуальных действий .
У кого есть права, у того нет обязаностей
Свет L Анна Права гражданину лаются в обеспечение обязанностей.. права человека - безусловны
Настюшк@ !!! Странное заявление. Т. е. у тебя самого нет права на жизнь?
что бы вас родителей посадить в тюрьму если вы будете их нарушать, что бы ребенок развивался в адекватных условиях, которые к сожалению далеко не все могут дать. Если бы они отсутствовали то скорее всего многие дети выросли бы преступниками и с искаженным виденьем мира .
. Основной смысл, дать детям чувствовать себя личностями и развивать в себе лучшие качества личности.
Svetlana Frolova
чтобы ребёнок был хорошим ребёнком. ему за ничего ремня посильнее дать надо
что бы обезопасить ребенка от злоупотребления
В "развязывании рук" ему в плане непослушания взрослых
Marina Malina:*