Воспитание детей
Что делать, если родители не понимают моего желания перейти в 10 классе на семейное обучение из-за конфликта в классе?
Я там так поссорился с костяком класса, что теперь видеть их почти всех не могу, постоянно раздражают своим поведением во всем, как только вижу их рожи, так и настроение портится на весь день. Родители же, как и классный руководитель, советуют мне просто забыть эту ситуацию и ходить в школу учиться, но я этого не могу, хоть тресни, мне даже, чтобы хоть как-то дома сделать уроки, всегда требуется принять перед этим успокоительные, иначе начинают лишние мысли лезть во время работы. А так бы я спокойно занимался дома учебой, тем более, мне это дело очень нравится (я отличник), может, у меня это даже эффективнее получалось бы, ибо учителя на уроках часто тратят время на нарушителей дисциплины. А чтобы мне не было скучно от постоянного сидения дома, я бы устроился работать курьером, что мне давало бы хороший отдых от учебы. В общем, наслаждался бы я одиночеством, общаясь только со своими друзьями. А родители ругают меня, когда я начинаю жаловаться на свои постоянные негативные эмоции при учебе в школе, говорят, что мне нужно там "социализироваться" и что в школе я получу знания лучше (конечно, в таком-то классе). Что мне делать, неужели придется ещё полтора года все это терпеть (ведь эта ситуация теперь уже не изменится к лучшему, как мне кажется)? ((
Здесь два выхода.
Попробуй все-таки прислушаться к ним: а что если ты действительно можешь наладить отношения с ними?
Просто относись к нему хорошо, пусть и противно.
У меня было такое. Важно оставаться собой, не прогибаться не под кого. Оставаться при своем мнении, даже если у всех другое.
Второе же, настаивай.
Говори маме, наскучивай папе - делай все лишь бы они услышали тебя, а не просто слушали.
Некоторое время я была на твоем месте, но только не была отличницей и друзей то и не имела.
Школа была сущим адом, а дома не особо понимали.
Прошло около месяца - и все растопилось.
Я помирилась с друзьями, учиться стала более-менее, а сейчас и вовсе все хорошо.
Возможно, тебе тоже стоит просто переждать. Может, это действительно пройдет.
Еще советую сходить к психологу. В этом нет ничего такого, это нормально.
Второе же, настаивай.
Наталья Шарафанович
Спасибо тебе большое за поддержку! Это уже вряд ли пройдет, так как я не могу просто так взять и забыть их поступки из-за своих принципов, они поступают, как последние моральные уроды, пытаясь настроить против меня моих друзей, пусть и безуспешно. Тем более, у меня у хорошей подруги в классе такая же ситуация, хочет а другую школу перейти, а не может, и видя ее ситуацию, я не могу просто так взять и забыть свою. Но переводиться я планирую не в другую школу, а на самообучение, так как вообще возненавидел школьную жизнь после всего этого, хочу наслаждаться одиночеством.
Вот тут я на стороне родителей. Трудности надо преодолевать, а не прятаться от них (не маленький уже, 10 класс)
Наталья Шарафанович
А как я их преодолею, если мне родители запретили вообще о чем-то говорить с теми, с кем я поссорился, хотя мне этого порой очень хочется? Тут уйти от ситуации - единственный выход.
Полтора года то можно потерпеть . У многих в вашем возрасте есть такие проблемы в классе, надо взять себя в руки .
Наталья Шарафанович
Действительно, у многих, у моей хорошей подруги тоже так, хочет в школу, где училась раньше и где у нее лучшая подруга, а не может перевестись. Так болит душа за нее, что свою ситуацию не могу забыть.
Переходи в другую школу, но где гарантия, что ты и там не перессоришься со всеми? Ты бегаешь от проблемы, а надо их решать учиться .Жизнь то длинная !
Наталья Шарафанович
Гарантия есть, потому что я из этой ситуации навсегда усвоил, что если человек чем-то не нравится, то ему и не надо об этом говорить. Больше я такого повторять не буду, ведь пока я сам не начал выступать, мне в классе было хорошо. А тут решить ничего не получится, ведь каждое мое слово будет только усугублять ситуацию.
Домашнее обучение возможно только по медицинским показаниям.
Наталья Шарафанович
Нет, есть и семейное обучение, для перевода на которое каждый может обратиться к завучу. Я узнавал на этот счёт.
Учись и не ной. Ты в жизни с кем только не поссоришься, что ж каждый раз домой убегать?
Крепче будешь.
Наталья Шарафанович
Так дело в том, что я из этого извлёк урок, что ссориться ни с кем не надо (ведь я сам лез на рожон), и планирую никогда больше этой ошибки не повторять.
Очередного гения общество не принимает по заслугам! Яйца к брусчатке еще не прибиваешь?:) С таким ЧСВ про армию ты не думаешь, полагаю?:)
Наталья Шарафанович
Нормально, а я что, должен под них прогибаться после того, как они поступают по-скотски, пытаясь настроить против меня моих друзей?
Наталья Шарафанович
У меня будет военная кафедра в вузе, но если надо будет пойти в армию, пойду без проблем.
А ты сможешь учиться без помощи учителей? Ведь, как я поняла, родители в учебе не помощники. Тебе некому будет даже маленький вопросик задать. Семейное образование подразумевает нанимание учителей домой, а это удовольствие недешевое. Возможно, родители не хотят выкладывать целое состояние из-за твоих тараканов. Плюс, это всегда риск. Ведь сейчас твое образование в руках школы. За тебя выстроили расписание (уроки. перемены, предметы), программу, задания и тд. Это все делается не от балды, а исходя из определенных знаний педагогов и опыта. А кто это сделает на семейном образовании? Мама?
Наталья Шарафанович
Мы не собираемся никого нанимать вообще, я и сам все пойму, тем более, у меня есть небольшой опыт самообучения, который я, как помнишь, приобрёл, когда летом хотел пойти с нового учебного года на экстернат. Даже если что-то не совсем пойму, ну и ладно, тому, что мне действительно интересно, у меня всегда получится успешно учиться. Некоторые педагогические принципы я понимаю, специально их порой замечаю, когда я учусь в школе, у меня легко получится организовать свой день. Даже во время работы, перевозя куда-то товар, в дороге могу учиться, времени будет предостаточно.
Наталья Шарафанович
Как-то ты слишком сосредоточена на учебе вместо человеческих отношений и чувств, могу сказать.
Наталья Шарафанович
"Из-за твоих тараканов"? То, что я верен своим принципам и убеждениям и из-за этого никогда не стану нормально относиться к одноклассникам - это "тараканы"? Я же не предатель, чтобы, как прежде, этим е6учим одноклассникам во всем помогать и подлизываться к ним, теперь я понял, кто есть кто.
А на работе, в колледже, институте, ты тоже будешь на семейное обучение переходить?
Наталья Шарафанович
Там я не буду ссориться с коллективом, я навсегда усвоил из этой ситуации, как трудно заниматься нормально делом, когда в конфликте с товарищами.
Наталья Шарафанович
Ну, работать я, может, действительно дома буду в будущем, у меня будет компьютерная работа.
надо учиться преодолевать эти трудности. вся жизнь из них состоит. ничего страшного. у многих бывает.