Воспитание детей

Если дочь, внучка, зять привыкли к подаркам и материальной помощи,

реально ли сохранить теплые чувства ко мне как к пенсионеру после прекращения моей предидущей благотворительности?
Вот и увидите заодно, любят вас, ценят или так подарки нужны только. Я вообще всем говорю, что пока работаю -могу что то подарить, буду жить на одну пенсию -открытки буду посылать в Ватцапе.
Фарида Шакурова
Лучший ответ
покупала так сказать )))так пирогами теперь их заманивайте
Разговаривать надо. А вы их любите? Зятя своего любите/уважаете? Всегда можно пирог испечь или мёда привезти (мёд, блин, днём с огнём не сыщешь). Или курицу фермерскую, а не напичканную антибиотиками. Шапку связать - особую, неколючую!
Думаю что реально, ведь дети должны понимать что подарки покупать не на что. Купите какие нибудь дешёвые сувенирчики, ведь главное не подарок, а внимание. Что бы они чувствовали что их любят и о них думают.
R.o.k. R.o.k.
Надо просто. Сказать, что больше нет возможности, извините
...зять привык ?..гм...
неправильный зять какой-то. Мой муж сам дарит моим родителям...
вот и узнаете за что к вам были теплые чувства
Айгуль Тукаева
Это тёплые чувства не к Вам, а к Вашим деньгам. Так что, Вы ничего не потеряете, но приобретёте ясность и трезвость. Если Вы воспитывали детей в убеждении, что только материальное ценится, то трудно Вам будет сейчас. Но что посеешь, то и пожнёшь.
Бабушки нужны для передачи опыта и эмоциональной поддержки, а не для материальной поддержки. Бабушки есть только у людей и некоторых китов. Об этом можно посмотреть видео "Зачем вы, бабушки? // Всё как у зверей #47".
Вы думаете, что ваша дочь вас только за подарки любит?
Nurlanova Zamira
Сложно.
Вы так плохо знаете своих детей? Откупались подарочками, так сказать?
а вы им с порога зарядите - вы привыкли, точно не получится.
Лилия Филатова
Трудно сказать, это зависит, насколько Вы близки им в человеческом качестве, насколько с Вами интересно, приятно проводить время. Обычно дети тянутся к бабушкам, любят их тепло, ценят их опыт. Если Вы приучили их ценить Вас только с точки зрения материальной помощи, то я бы посоветовала попробовать наладить человеческие дружеские отношения, стать для родных необходимой, как человек, а уж потом ограничивать материальную помощь. Прежде всего не надо поучать и высказывать какое-либо неудовольствие по поводу их жизни. Наоборот, находить положительные моменты и хвалить их успехи. Во-вторых, гулять с внуками, играть с ними, делать поделки, разговаривать, как со взрослыми - в общем, стать им старшей подругой, распространяющей тепло и мудрость. Когда Вас будут любить и ценить, как незаменимую бабушку, то поймут, что у Вас больше нет возможности помогать и дарить подарки. Или просто поймут, что деньги нужны Вам.
Однако, бывают не всегда возможно установить такие отношения. Но что тогда стоит хорошее отношение, построенное на деньгах? Это ещё ребёнку можно сказать: "Сегодня мой тебе подарок - сделаем вместе из бумаги модель машинки или сошьём куколку из лоскутков". И такой подарок запомнится гораздо лучше, чем купленный. А чем можно заменить привычные подачки для взрослых, сказать трудно. Ну, разве что, с внуками посидеть или сводить их на занятия, встретить со школы. Вам виднее, Вы ведь своих детей знаете. Может, им просто ваша моральная поддержка нужна.
Оля Оленька
у вас вопрос изначально двусмысленный.
и вы не так проста как хотите казаться.
правила устанавливают взрослые.
отменяют эти правила они же.
а были ли эти теплые отношения?!
ответ ищите в себе.
удачи вам!!!
Bota Baimuratova
Если они нормальные люди то все поймут. Это они вам помогать должны, а не вы их любовь подарками покупать.