Воспитание детей

Ябедничество или нет? Должны ли дети рассказывать родителям о том, что их кто-то как-то обидел в детском саду?

Ваши мнения? Воспитатели против.
С одной стороны ябедничество это плохо, а с другой - между ребёнокм и родителем должны быть доверительные отношения.
Ваши мнения на этот счёт, уважаемые родители?
Ребенок должен все рассказывать родителям, а родители должны принимать меры. В первую очередь давать дельные, мудрые советы. Так устанавливаются доверительные отношения между детьми и родителями. Кому как не самым близким все рассказывать? Кто еще даст ценные советы как поступить?
Юлия Репкина
Лучший ответ
можно назвать это не ябедничество, а проговаривание своих чувств. Имеет право человек поделиться с близким своими переживаниями, как день прошёл? безусловно. Плохо когда делать это не хочется.
Ябедничать - это то, как видят ситуацию воспитатели, которые против. Против того, чтобы родители знали, что на самом деле творится в саду. Что говорят и делают другие дети, а также воспитатели.
Про себя решила, что не отдам ребенка в сад, пока он не научится рассказывать, что там было днем. После того, как его до крови покусала дочка воспитательницы (и не его одного), завязала с детскими учреждениями постоянного пребывания.
должны хвастаться как отмудохали нападающего)))
Ябедничать это ни то.
а когда в саду девочка воспитателем,
а вот Дима залез под стол
а вот Вася сказал....

А когда делятся с родителями это хорошо
Натусичка
Без разницы, что думают воспитательницы. Сын рассказывает, как у него дела. И хорошее, и плохое.
Это позволяет мне научить чадо правильно реагировать на обидчиков.
воспитатели против, но отношения ребенка с воспитателем длятся 3 года, а родителями - всю жизнь
зачем предавать человека, вверенного судьбою под нашу защиту? почему не должны мы справляться об их безопасности?
к тому же - у ребенка проблемы серьезные для его возраста, он учится общаться с людьми. надо помогать ему выходить из конфликтов, а не клеймить ябидой...
Рика Блек
Жаловаться и ябедничать это разные вещи. Вы бы хоть определение в словаре посмотрели...
Марина Гончар
Должны.
Воспитателям сколько лет? И сколько лет детям?