Воспитание детей
Как думаете, должны ли дети бояться родителей..в принципе. Не торопитесь с ответом, вопрос не такой простой (+)
Задумалась что-то. А всегда ли это плохо...что есть страх перед родителями? Или плохо все-таки? Имеется в виду естественно не ситуации с родителями садистами, психами и т.д...когда боятся побоев, издевательств и прочего подобного неадеквата. А страх примерно как перед строгим начальником...как у взрослых бывает. Когда боятся нарушать родительские запреты например...Если родители воспринимаются как вышестоящие, то некий страх должен быть...А если страха совсем никогда нет, значит и авторитета нет....родители на уровне приятелей. В общем как думаете - должен ли присутствовать ( в умеренных дозах) страх перед родителями? Я кстати не знаю, если честно...хочу с вашими мнениями ознакомиться.
Ну если страх основан на уважении и любви к родителям не возникает тогда конечно. Вот такое мнение
У меня были скорее приятельские отношения с родителями)) ) И у моих детей с нами такие же)))
Не знаю, честно, должен быть страх или нет. Я своих родителей не боялась никогда, при этом слушалась (почти всегда) , даже то факт, что мне иногда влетало от мамы конкретно, тоже не повлиял на страх. Ну, правда, и начальников, даже очень строгих, не боюсь. Зачем это?
И я не хочу, чтобы меня мой ребенок боялся.
Я вот своих родителей очень боялась огорчить.. . боялась ли я их реакции? или.. ? не знаю.
Предпочитаю в идеале отношения как с друзьями, чем как с начальниками.
к каждому ребенку свой подход. есть сознательные спокойные. . а есть которые и на шею сядут. . с такими надо строго !
Должны бояться расстроить, огорчить.
Ну это не страх родителей, мне кажется, в таких случаях боятся карательных мер))) А такой страх ещё никому не вредил--очень помогает держаться в рамках.
Может я и не права, но мне кажется, что некий страх должен быть. Должен быть родительский авторитет, и страх ребенка перед мамой или папой.
Страх - это чувство, возникающее перед неведомым, неизвестным. Родители не должны быть для ребёнка таковыми, я думаю.
А вот уважение.. . Это уже другое - это некая покорность перед силой, которую мы знаем и считаем её положительной. Уважение обязательно должно быть в психологически полноценной семье. Причем, обоюдное.
Нас так воспитывали. И было уважение к родителям и страх в смысле боязни за нарекания или наказания за проступки. Теперешние дети после страхов которые в ящике и в жизни встречают, уже ничего и никого не боятся. Потерянное поколение-так это сейчас называют.
Я не хочу, чтобы дочь меня или мужа боялась (хотя ору конечно иногда) . Там где страх, нет места для любви.
По-вашему получается, что страх перед побоями это плохо, а страх перед начальником - это вроде как хорошо. А ведь страх перед начальником это тот же самый страх перед побоями, только не физическими. Он точно также сжимает нутро и парализует и заставляет искать пути к спасению:))) ) Это я к тому, что не бывает "хорошего и полезного" страха. И если ребенок боится родителей, значит, хорошего от родителей не ждет.
Считаю, что дети должны бояться родителей, как вы написали. Приятелей у них может быть много, а им нужны РОДИТЕЛИ.
да, этот страх называется уважением. когда родители на уровне приятелей - не есть хорошо. хорошо, когда отношения доверительные, как между приятелями, но дистанция должна быть обязательно.
страх -нет. Должно быть уважение
да, у нас в семье авторитарный стиль. Я признаю мужа главой, дети случают меня в первую очередь, потому как я почти постоянно с ними. НО без мужа ничего конкретного не решается. Если он запретил - я не отменяю.
считаю это правильным, каждый должен знать свое место.
Иначе муж забьется под каблук, а дети будут тебя же крыть матом.
страх разочаровать, расстроить - может быть, но этот вопрос легко решается враньем, как правило. А так считаю, что уважение, авторитет - да. Но не страх вобще, животный и неосознанный.
Думаю, должен быть не страх, а доверие и уважение, тогда все будет хорошо.
Я очень маму боялась, непонятно почему, слушалась беспрекословно. Сказали, через полчаса домой, значит - домой. Думаю, должен. Мой, по ходу, меня не боится, паразит.. . Вообще никого не боится.
они не должны их бояться, а должны уважать, любить и просто гордиться ими
Ваша тема вообще очень растяжимая.... Можно бояться, но при этом все равно косячить пока никто не видит, а вот уважение к родителям, умение выслушивать и считаться с их мнением, это мы наверно сами должны воспитывать в своих детях. Вот я из своего детства помню, все дети боялись своих родителей, но все равно курили за углом, а я вот не знаю у меня был это страх или что-то иное, но мне даже в голову не приходило это делать.. . Тут наверно меня просто приучили, что обманывать не хорошо и я это хорошо усвоила....
Не страх должен присутствовать, а уважение
уважение и почитание, но не страх должен заставлять детей слушаться своих родителей, потому что если только страх-основа воспитания ребенка, то это ребенок, который растет забитым и не будет в дальнейшем иметь своего мнения на тот или иной вопрос
Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и "плевать" на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем".