Воспитание детей

Должен ли ребенок бояться кого-то из родителей?Ну,чтоб не очень наглел...или все таки страх-не помошник в воспитании?

Вера Фоменко
Контроль на основе страха неэффективен. Он должен бояться не самих родителей, а того, что его плохие действия могут их огорчить.
Ольга Ефимова
Лучший ответ
только не родителей!
Страх никогда не был помощником в воспитании. только уважение, собственный пример родителей
Родителей надо любить, а не бояться.
Алла Максимова
....я не стремлюсь чтоб дети меня боялись.... и муж тем более.
Страх пораждает ненависть! Должен уважать. а не бояться.
Надо на равных общаться, чтобы потом с людьми общий язык легко находил, и знал, что за плохие поступки можно "по попе" получить!! , А за хорошие - друга на всю жизнь...
Комплекс Чинар
"...Там где страх, места нет любви... "(с)
Я не хотела бы чтоб меня боялись мои дети
страх не помощник, нужно объяснять, и между собой хотя бы пр ребенке вести себя нормально чтоб не подрывать авторитет
Ну бояться конечно не должен, а вот побаиваться - да.... Думаю лучше папу, у мамы все таки несколько другое предназначение...)))
Galina Koller
Конечно, пусть боится, обоих. .
Пусть думает перед тем как что нибудь натворить, что ему за это будет.
пока ребёнок поймёт, что такое уважение, пусть боится.
Это не значит, что он физического наказания бояться должен или бешеных криков!!! !
Моя дочка маленькая, когда что нибудь натворила, приходила, рассказывала и говорила - Ну, я в УГУЛЬ пошла.
Наша боится, вот и пусть боится запрета на игры, телевизор, интернет, лишение карманных денег. .
За плохие поступки должно быть наказание и этого наказания дети должны бояться.
Ольга С.
Дело не в страхе, а в авторитете. В любом случает кто-нибудь из родителей должен иметь авторитет в глазах ребенка. Но такой что бы ребенок не боялся, а слушался...
Нужно, чтобы ребенок не боялся родителей, а уважал!! ! Чтобы родители были авторитетом!!!
Алёна Панская
должен.