Воспитание детей

Должен ли ребенок бояться, что родители наругают?

Не бояться, а опасаться. Если ребёнок панически боится родителей - это не нормально, а если ребёнок опасается что за какое-то конкретное плохое дело ему попадёт и родители огорчаются, то это нормально.
Ребёнок должен знать что плохие вещи родителям не понравятся. Например, что нельзя обижать других людей и нельзя обижать животных. Нельзя брать всякую бяку с пола в тор и тому подобное.
У родителей тоже могут быть опасения расстроить ребёнка поэтому не нужно обещать то что не возможно выполнить. К примеру, если никак не сможете забрать ребёнка пораньше из сада то и нет смысла вселять в него напрасные надежды.
Наталья Дец
Лучший ответ
Должен. Иначе тормоза совсем будут отказывать.
Страх - не самое лучшее в жизни. Уважать - да! ))
Должен. Страх он разный бывает. Если ребёнок боится, что его прибьют, то это ненормально. А вот страх разочаровать родителей, обидеть, расстроить их - это нормально.
Если ребёнок не боится того, что родители будут ругаться, значит ему на них наплевать. Ну поорали, ну разозлились.. . -всё равно простят. Значит можно хулиганить дальше.
Конечно должен.
в меру. Бояться до трясучки, что его будут ругать - не нужно, будут комплексы.
Но немножечко бояться надо, чтоб избежать вседозволенности.
Конечно должен, но без фанатизма, а с сознанием за что?
Ребенок не должен боятся родителей, должен уважать .
Елена Азанова
Думаю, патологической боязни не должно быть. И потом, он сам должен осознавать, что можно делать, а что-нельзя. Сам должен оценивать свои поступки. А родителям стоит конечно иногда ругаться! Иначе мы, малявочки, совсем расслабимся!
должен.. и поэтому он не должен делать то, за то, что его может отругать и дать по попе
Любой страх - это насилие. На этот вопрос прекрасно ответил Александр Нилл, основатель школы Саммерхил, прекрасный психолог, всю жизнь посвятивший воспитанию и развитию детей. Школа оказалась более чем успешной. ) Книга очень интересная.
Наталия .