Уточню - должен ли отец так себя вести, чтобы дети боялись его наказаний? Типа мама ребёнка говорит ему, вот придёт отец с работы он те всыпет ремнем!! И ребёнок такой ой и хорошо себя вести начинает. В плане воспитания это нормально?
И что делать отцам, которые настолько любят своё дитя, что рука ни с ремнем, ни с чем другим вообще не поднимается?
Воспитание детей
Должны ли дети боятся гнева отца?
Ну как то в большинстве случаев получается так, что мама злая домомучительница, а папа лучший друг Карлсон.)))
У нас папа более последователен в наказаниях и менее импульсивен. Нет, значит нет. Провинилась, значит забудь на определённое время про свои хотелки, и гундеж не поможет.
Ещё есть договоренность : если детё идёт к папе чего- то просить, разрешить и т. п. Можно смело говорить : - Нет! т. к мама уже не разрешила. А родители всегда должны быть за одно, иначе ребёнок будет ими манипулировать.
На физические наказания у нас табу. Мужа самого в детстве родители ремнем воспитывали, мне сразу объявил - Моих детей никто никогда пальцем не тронет.
В моей родительской семье это вообще не практиковалось. Меня наоборот баловали мама с бабушкой.
Хлынина Екатерина
Зачем же сразу говорить "нет"? Может он к маме и не подходил? Может быть лучше сказать "я подумаю" - и уточнить у мамы?)))
Моя боится. Но всё равно всё делает по-своему
Это не нормально, ибо угрозы - это крайность. Ребёнок должен понимать простые слова и просьбы и адекватно на них реагировать.
Во всяком случае верить в абсолютную безнаказанность не должны. Я ни разу не дал тумака - но всегда говорил что за мною не заржавеет - если попросить как следует.
Бояться должны уголовники в тюрьме строгого режима. Грош цена папаше, который для детей не друг, не защита, а вроде злого начальника тюрьмы. Если без ремня воспитывать не умеет, не надо было заводить детей.
это неплохой способ влияния
если рука не поднимется малой быстро это поймет и батя будет лах
Можно и так, любые педагогические просчеты, можно попытаться исправить ремнем. Проблема этого метода в том, что через некоторое время можно вырастить полностью забитого ребенка, который всего на свете будет бояться. Ну или, ребенку просто станет все равно на мнение родителей, и вот тут как раз могут возникнуть реальные проблемы. Когда жопа уже закалилась от ремня, а общий язык с ребенком так и не нашли.
Мое мнение тут не изменить. Если возникают сложности в воспитании детей, то это проблема этих самых "воспитателей", а не детей.
такова программа
Держать в страхе - самый лёгкий, но самый недолговечный и ненадёжный метод. Дети должны отца уважать, гордится им, а не в страхе разбегаться только при виде его...
Наталья Гурко
Мдя, почитал я тут ответы и стало грустно - народ совсем одичал и считает нормой силовые методы воспитания, проще говоря порку. А ведь давно доказано, что ни на детей ни на взрослых силовые методы не действуют так, как этого хотелось бы. Воспитывать нужно людей, а не запуганных, злобных животных...
Это не правильно. Потому что тогда получается что мама хорошая, а папа плохой. В сознании ребенка.
Подход к воспитанию и наказания должны быть одинаковыми у обоих родителей. Чтобы ребенок не бегал туда сюда - вот тут добрый, а тут злой.
Если есть за что наказать, а отца нет рядом, то наказать должна мать.
Уважать и бояться огорчить отца это одно, а бояться наказания физического или унижений словами, это из фильма ужасов, а не про семью. Страхом ребенка отдалить только можно. Нужен замкнутый оловянный солдатик, который будет от страха по стойке "смирно" перед отцом стоять, тогда вперед губить детей такими методами, от которых ребенок дрожать будет. Легко взять ремень и отходить по мягкому месту не напрягаясь взрослому мужику, куда сложнее другом стать ребенку и настолько, чтобы взаимопонимание было и уважение. Тогда легче будет достучаться не ремнем, а словами, и пользы больше и психика в норме детская.
Для чего из отца делать пугало? Детям не нужно обещать того, чего не будет. Ребёнку сказали, что накажут ремнём, придётся применять ремень. Иначе ребёнок перестанет воспринимать слова правдой. Это такая игра. Грешат такой игрой многие взрослые. Взрослые, которым не раз и не два объяснили и продолжают объяснять, что этого делать не нужно. Но они упорно повторяют свою ошибку. " Будешь играть со смартфоном за завтраком, отберу смартфон на час." Разумное наказание остаётся пустым звуком. " Обещал, отбери." " Давай ты. Ты отбери." " Не обещала наказать. Не вкладывала смартфон в руки ребёнка. Не видела, что мама ребёнка против. Я слышала слова о наказании, которые оставались словами. И то же самое я вижу и слышу сейчас." Можно и нужно обойтись без ремня, если слова весомые. Не обещать того, чего не сделаете, не делать из других карателей и исполнителей наказаний.
Наказание ремнем можно до 11лет, потом ето переростает в психологическую травму) скорее всего нормально, так как зачем еще нужны наказания
Уважать должны.