Воспитание детей

почему раньше, в древности, дети боялись и почитали своих родителей, а сейчас не так в большинстве случаев? чья вина?

Юлия Малахова
Потому что люди тогда были достойные, делали настоящие великие дела, и их уважали за эти дела, а не просто так, как того требуют сейчас. А родители в ответ уважали своих детей, потому что это были всегда самостоятельные и достойные люди. Конечно, мой пример покажется вам ужасным, но вот он: Филипп Македонский вёл войну со своей матерью Евредикой, которая убила свою дочь, чтобы спать с её мужем, и всех своих сыновей, и убила бы и Филиппа, если бы он не опередил её. Вам хотелось бы вернуться в такое время? Наверное, нет. Но мне хочется.
Светлана Обабкова
Лучший ответ
Вина цивилизации. С ее наступлением меняются методы воспитания и обесцениваются многие ценности.
Родителей конечно.
Боялись? !
Вы серьезно думаете, что страх - это хорошо? Держать в страхе собственного ребенка - это хорошо? Кто из него вырастет, простите - безвольное, совершенно не приспособленное к нормальной жизни существо, вот кто.
Что же касается почета, то его требуют от своих детей чаще всего те родители, которые его совершенно не заслужили. А тем, которые заслужили, важен не почет, а счастье ребенка.
Оксана Ісакова
родителей.. понабирались западного и американского опыта (кроме англии)... посадили детей на шею.. и удивляются... даже на горшок к 3 годам сажают.. видите комплекс страха перед горшком вырабатывается.. а у нас воспитанных совковыми родителями - что-то я не вижу особого страха перед туалетом..
Наташ@ *
расхлябанность в воспитании. . вседозволенность..
Потому что боялись наказания физического.. . Детей наказывали за малейшее не послушание.. . Очень было бы хорошо, если бы в наше время почитали и родителей и старших.. . Боялись - это перебор...
Nurkamal Duisenbaeva
Почему раньше (не так уж давно) люди не вели беспорядочную половую жизнь. И романтика была и любовь. И не было многих заболеваний...
Aysu Huseynova
Юлия Малахова это был мой следующий вопрос!!!!
))))

"почему раньше развод был почти невозможным, а разведенная женщина позором на всю семью?"
виноваты только мы сами
что воспитывают то и получают...
Алла Панова
Потому что раньше обидел родителей - и тебя выставили за порог, в лес, к дикому зверью.. иди гуляй!
А сейчас - ФИГ, различные общества по защите прав и т. п. не дадут.. самого потом затаскают!
Наташ@ * угу...у нас прям-таки затаскали..
Раньше в каждом доме розги имелись. И неуважение к старшим - первое дело, за что можно было получить по полной.
Айнур Есболовна Ты такой древний? не знала
дети смотрят на отношение своих родителей к бабушкам и дедушкам, потом также и поступают. если хочешь чтобы люди хорошо относились к тебе - люби их..
Ирина Гоменюк
Во всём виновато время
Татьяна Цхе
вина общества в котором проводит время ребёнок-школы, родителей...
Д*
Даша ******
Просто время раньше было другое. Сейчас родители не хотят что бы дети знали как это играть деревными игрушками, и дают детям все. Из-за этого так и выходит. Сейчас дети вообще стали другими.
время такое, виноваты все
Раньше и женщин за людей не считали. Как сказал глава семейства так и будет. Чего-то не так, деревянной ложкой по лбу да так что искры из глаз. Это было не уважение, а скорее страх.