Я не только задумывалась, я всегда вникала в детали и офигевала, как можно было работать с 17 лет и по сей день (60 лет), овдоветь в 50 и при этом вырастить 6 детей, даже не просто вырастить, а всем дать ВО и достойное воспитание.
Я её настолько люблю и уважаю, что иногда меня разрывает от чувств к ней.
Воспитание детей
Вы задумывались, как Ваши мамы справлялись имея декретный отпуск 56 дней до и 56 дней поле родов?
Не задумывалась, она сама мне рассказывала.
В ясли в мои пол года.
И как само собой.
Это сейчас гуляй не хочу в декрете...
А бабуля рассказывала как в поле рожали.
Говорит косит стоит, ой, схватки, отошла, в стог легла, родила, нижнюю юбку оторвала, ребёнка завернула и дальше косить пошла.
В ясли в мои пол года.
И как само собой.
Это сейчас гуляй не хочу в декрете...
Нурзья Ергалиева
Бабуля с какого года?
Ольга Дораш
Во здоровье было!
Меня увезли к бабушке за много километров.
Особо не думаю. Бесит молодежь, хотя не такая уж молодежь- людям в районе 40- ка, ребенку 3 года . Мамаша дома сидит, а муж на работе рассуждает как придет мыть посуду. Сказать бы она больная... но при 58-м размере она за ребенком бежать не может, на каблуках ходит.
Бабушки, няньки, соседи, ясли. Помните же, как говорил Аркадий Райкин - кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет, кто звякнет – вместе получается воспитание.
Хотя это ужасно. Мы в лучшее время живём. А то поколение - сплошь терпилы недолюбленные. С младенчества по чужим рукам.... Всем надо было терпеть, приспосабливаться. Бедные люди.
Нурзья Ергалиева
Ни мы, ни наши дети не считали себя бедными и несчастными.
Я такой же декретный отпуск имела . Даже меньше . Ничего, все живы, все здоровы .и никаких бабушек :)))
Наталья Фролова
С кем находился ребенок, пока вы были на работе?
Раньше ясли были, а сейчас мамашам отпуск дают до 3 лет. Думаю. что это гораздо лучше. Чем вкалывать весь день на работе, а потом придти и все дела успеть сделать за ночь, которые могла бы сделать за весь день. Ничего справлялись. И памперсов не было и смесей различных. Но был огромный недосып. И не было компьютеров, которые отнимают у мамаш массу времени.
К тому же отсутствие памперсов, машин-автоматов, готового детского питания) И ничего, справлялись) Бабушка сразу ушла с работы и сидела со мной (плюс огород, скотина, хозяйство).
Нурзья Ергалиева
Не все такие бабушки.
Задумывалась. Моя мама вышла на работу, а я была с бабушкой. Мама прибегала меня кормить.
Нурзья Ергалиева
А если бабушки работали и не могли сидеть с внуками?
мама рассказывала, очень часто,
очень тяжело было, при том что помогать некому было, и хоть в городе жили, воды горячей не было, колясок тоже (дочкину у нее выпросили, продала рано, а сын не признавал коляску вообще, на руках вырос,
а то, что декрет 56 дней-мама увольнялась просто, ее приходили звать обратно, на работу выходила, когда дети подрастали и можно было их к бабушке отвести, в садик она оформляла только старшую сестру, но ей знакомая сказала, -не вздумай ребенка в садик отдавать, болеют постоянно,
естесственно, о садике вопрос больше не вставал,
в результате-у мамы стаж 14 лет, исписана вся трудовая, в одной и той же школе...
У моей мамы до декрета работа была с командировками постоянными связана - снабжение. При этом садика своего у предприятия не было (у папы тоже). Поэтому как меня мама родила, так дома и осела. Мы с сестрой младшей не знаем что такое работающая мама. Отец и слышать не хотел, чтобы мама на работу выходила…
Моя мама сидела дома и не работала до моих двух лет. Деньги зарабатывал папа. Так и справлялись.
Нурзья Ергалиева
Не в каждой семье была такая возможность.
Мне мама рассказывала, что у меня была нянька финка. Так она, чтобы я не орала и ей не мешала вливала в меня ложку водки (для сна, как она говорила). После этого мама бросила работу и сидела со мной.
Мама вышла гораздо позже, отец работал лоцманом и настоял) денег хватало
Ее 3 копейки библиотекаря ни фига бюджет не поправляли, и потом она вышла на пол ставки, только по тому, что книги-это любовь)
Или детей оставляли с бабушками, с нянями или отдавали в ясли с 2-х месяцев. Многие отдавали в ясли на 5-дневку. Домой брали ребенка только на выходные. 50-60 годы прошлого века
Нурзья Ергалиева
Всё верно.
Angel Ез Крыльев
Подозреваю, что с этим и связано, что то поколение не знает хорошей жизни. Недолюбленное, несчастное И таких же взрастило
У меня было 5 бабушек и все меня очень любили.... Все меня баловали )
Я была у них прям нарасхват, мама с папой вечно на работе были, 2 родные бабушки и 3 не прямая родня, но родственные. Я была единственным ребенком всех этих замечательных женщин... всех их давно уже нет, а я живу и вспоминаю их доброту и любовь и кукол в подарок и теплоту и заботу
В ясли отдавали.
Так и сейчас не все имеют возможность сидеть до 3х.
Честно нет
Нурзья Ергалиева
И руками всё стирали, без памперсов. И пюре и детские творожки сами делали.
А с чего мне об этом задумываться?