Вчера золовка пришла, говорит- я вот книгу прочитала одного педагога, он говорит что надо ребёнку указать границы, что можно а что нельзя ( это по наводке свекрови, нашему сыну сейчас 3 года, возраст сложный, хотя мы его воспитываем, но порой не легко с ним). Потом говорит - а почему вы не отдадите сына в феврале в садик, тоже набор идёт... ( мы его уже зарегестрировали на сентябрь). и так настырно- сходите сходите... ему надо! И вам надо!
Я честно сказать, немного прикуела, сказала что разберёмся.. а вы что в таких ситуациях говорите?
Воспитание детей
Как вы реагируете, если вам дают Советы, как воспитывать ребёнка?
Слушать слушала, раньше, но все равно все делала как сама решу.
Ему и правда надо в садик - может, там от мата отучат,
научат нормальным словам... (((
Просто Альбинка
ШТА?
На Вашем месте я бы сказала, что ребенка уже записали в сад. А то, что она книгу
читала- даже мне интересно.
Просто Альбинка
Я сказала. Она говорит- так можно ж ещё раньше отдать.. сходи узнай!
Никто и не давал. То ли все знают, что и я так идеально всё делаю, то ли в курсе, что бесполезно...) Шучу, конечно...)) А может, равнодушны к моему ребенку и ко мне...
Учительница в школе только немножко, говорила: закалывайте волосы, обязательно! Я кивала согласно и говорила: мы над этим работаем...)
Я вообще не могу понять, чего ты так с ума сходишь из-за вопроса садика? Твоему сыну уже три, самое время. Правильно тебе советуют. А послать того, кто говорит неугодные вещи у меня никогда не ржавеет
Просто Альбинка
ну вот... ещё совет) я же не спрашивала когда моему сыну в садик идти...))) с ума схожу не я, я люди ..потому что дают непрошеные советы. Мне вот всё-оавно когда у кого кто куда пойдёт
Мне советов не давали, ребенок был адекватен, хорошо воспитан. Не знаю как отнеслась, наверное виду не подала бы но к ребенку присмотрелась и выводы сделала.
Просто Альбинка
тоесть по вашему, такие советы дают, только если ребёнок неадекватен?)) я вас разочарую.. во все времена люди совали нос не в свои дела, независимо от обстоятельств)) а если вас дурой назовут, тоже присмотритесь к своему умственному развитию? книжен начнёте больше читать?)
Мне не советуют, я педагог по образованию, сама насоветую сколько хочешь.
К советам прислушиваюсь, если они исходят от уважаемого мной человека. Никогда не считала себя "яжематерью" и то что я всегда права. Недостатки своего ребенка видела и не считала её идеалом. Поэтому, если совет был по делу, могла и принять. Если бездетная подруга что то советует и учит меня воспитанию детей, пропущу мимо ушей. А хамить в ответ - последнее дело. Может мне повезло, а может и воспитывала хорошо, но особо с советами никто не лез.
Я бы задумалась о своем умственном развитии, если совет исходит от уважаемого мною человека. Остальные - лесом.
Может, они тебя жалеют, выглядишь измотанно? Ну и " показательные выступления" сына видели? Вот и пытаются так помочь, мол в книге написано, а не мы сами "советуем". Если ребенок не знает границ, то действительно в саду это решается в момент. В такой форме "советы" меня не напрягают, а вот советы с оценками моих действий я пресекаю.
Просто Альбинка
Да нет, норм вынляжу. А сын как сын в 3 года. вот дочь у них разбалована ужасно, но они так не считают.. а я и не лезу с советами, не мое дело, хотя им не мешало бы дочь воспитывать
Своих роди! - вот что обычно говорю. А если есть уже дети, то - Своих иди воспитывай!
Если не унимаются, то отвожу их тихонечко в уголок, делаю улыбочку такую миленькую... и благодаря мне они узнают столько новых слов, что их нежные ушки в трубочку свертываются.
Кстати, обычно советы исходят именно от тех, в чьих советах ты не нуждаешься.
На реплику про книгу я бы спросила, как у нее получается следовать этим советам, про садик- у нас другие планы
Просто Альбинка
У неё дочь разбалована очень, но она так не считает)
Если совет дельный, правильный, с благодарностью.
Я считаю, что она абсолютно права, что ребенок должен знать границы и уметь вести себя среди людей
Просто Альбинка
Мне не важно что вы считаете, я задала совершенно другой вопрос здксь
"шо? опять?!"
:))
хамлю в ответ.
типа: "Я же НЕ спрашивала ваше мнение по поводу МОЕГО ребенка?
Родите своего и воспитывайте-выращивайте как ВЫ хотите."
:))
хамлю в ответ.
Просто Альбинка
При том у золовки малая разбалованная )) свекровь говорит, что это вина зятька...) а не ее дочери. Да, я вчера еле сдержалась, что б не послать
К третьему ребёнку я научилась молча выслушивать с улыбкой на лице, иногда кивать, изредка вставляя " да ладно? Ничего себе, вот это да!" - помогает.
Поступлю то я все равно по своему, благо опыта и знаний ( в т ч и медицинских ) уже достаточно, и советовать что- то в воспитании детей мне пытаются крайне редко...
Я всегда очень спокойно реагирую.. делать-то всё равно буду по-своему. Поэтому, когда сейчас очень хочется порой что-то посоветовать невестке в процессе воспитания внука (причём подбивает меня на это всегда моя мама-его прабабушка), вспоминаю свои мысли... и улыбаюсь (молча) :) ;)
Вот ни разу мне советов не давали. Видимо, я на столько сурова....)))
Советы родственников и родителей-это одно, мы с сёстрами и поругаться на этой почве можем, но всё от желания помочь... слушайте, а не воспринимайте в штыки, всё от отношений со свекровью ваш негатив... а вот окружающие обычно у меня советы спрашивают, мне редко кто что говорит, даже педагоги, поскольку и профессия и сын мой такой опыт и аргументацию дали-фиг влезешь с советом:)))
Просто Альбинка
Негатив к свекрови- от того что лезет не в свои дела) да, родственники мои и Родители это одно, а сестра мужа и свекровь- другое
Я делаю рожу кирпичём и говорю, что со своим ребёнком я разберусь сама.
Выслушиваю только те советы, о которых сама спрпшиваю.
нах посылаю, говорю что без сопливых, и что пусть своих воспитывают.... вообще бесят такие рекомендации....
Ira Kuznecova
жестко)
игнорю пока совсем с ними не достанут.. потом начинаю ставить на место
мне нужны мнения-а не советы.. и то лишь когда я спрашиваю
если отношения поверхностые-то поулыбаюсь и "дадада"
если нет-обьясню свой выбор
а че все прям так агрессивно то.... кивнула б, улыбнулась, сказав - да можно и сходить)) и разговоров меньше.
Я соглашаюсь, и поддакиваю... чо дискутировать то. А если нагадить собеседнику хочется перевожу разговор на больную для него тему. Про садик скажи, что в тот который хотите место только в сентябре дали.
Когда мне понадобится ваш совет, я его у вас обязательно спрошу, а сейчас, извини, я решу сама что и как. Примерно, вот так и отвечаю.
Вежливо выслушиваю, как правило. Если вижу искреннее участие, то благодарю и обещаю подумать над новой информацией. Сужу по своей мамулечке. Она часто дает советы многим людям, я знаю подоплеку этого. Если она знает о проблеме человека и у нее есть вариант решения, она считает чуть ли не преступлением не рассказать ему об этом. К сожалению, советчики, часто бывают слишком уверены в правильности своего совета.
В таком случае как у вас, возвращаю при случае) Еще ни разу я не слышала спонтанных советов от знакомых мнение которых мне действительно интересно. Еще попробуй попроси его, совета. Теперь я стала лучше понимать почему.. никому не нужна ответственность за чужих детей.
К советам надо относится уважительно, люди хотят помочь. Стоит принять к рассуждениям. А вот действовать надо уже на свое усмотрение.
Послушать, забить и поступить по своему))
Я тут на сохранении лежала, так там 38 летняя незамужняя без детей учила всех всему, и как детей воспитывать, и как с мужиками жить, и что все мужики козлы)) Да не приятно конечно, но шлите лесом или если не хотите скандалить то послушать и сделать по своему, много таких "учителей", что уж поделать
это чей был вопрос неделю назад?
"""Где взять нервы, ребёнку 3 года, его как подменили""
похоже, мамаша со своим чудесным-воспитанным ребенком не справляется (сама в этом призналась),
окружающие это видят (не только "ответы")
дают советы, как помочь.... а она- в штыки.... я сама все знаю.... Ну так что, горе-мамаша, не справляешься, так других слушай.... дело гововят
Просто Альбинка
Я Мама, мамаша наверное вы.. или ваша родительница, раз такое слово для вас норма) да, возраст у сына не простой, и я его воспитываю ( не бью, не ору), а именно объясняю, говорю.. и да, я не из тех мам, которые при возрастных кризисах спихивают детей куда подальше, из глаз долой.... Это проще всего
просто слушаю и делаю как считаю нужным
В таких случаях слушаю дипломатично минут пять, если советы окажутся полезными, сделаю выводы. Помимо садика, сейчас есть много ресурсов для подготовки ребенка к школе в игровой форме, например, подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин
Мне советов не давали. А если бы давали, то грубить бы не стала. Выслушала бы молча. Если совет хороший, то воспользовалась бы, а нет - так нет.
раньше я просто молчала, чтобы не обижать людей, а сейчас говорю, чтобы своих воспитывали, а со своим я сама справлюсь. Бесят меня нравоучители
Хоть и родитель, но это жутко бесит когда дают советы маме как меня воспитывать, а тем более МНЕ как себя вести. Охото в морду врезать и пару ласковых сказать, но родственники и знакомые мамы (
Я бы сказал "Это мой сын, а ты - сука, иди вон! "
Добавлю
"Таких друзей, жопой на х*й и в музей!"
Добавлю
"Таких друзей, жопой на х*й и в музей!"
Просто Альбинка
Прикольно))