Воспитание детей

сыну 2мес,соску не берёт категорически,но сосёт кулак и нервничает,когда я его убираю

что делать,ведь сосание кулака или пальца не хорошо?ребёнок не голодный)))
у меня сынуля к соске так и не превык... зря только покупали ))), а кулачком он десенки чешет-через месяц-другой зубы резаться начнут. пусть кулачок грызет
Алия Ермекова
Лучший ответ
вы почитайте что-нибудь об этом, у педиатра спросите. Может это совсем не страшно? У меня ребенок тоже ни соски, ни пустышки не воспринимал, зато потом не пришлось болезненно отучать. Правда про кулачок я не помню.. . а вот палец, он ведь его еще в утробе сосет и рождается он нормальным, с нормальными пальчиками и т. д.
Наша тоже кулачок сосет, когда соску отнимешь. Тоже 2 месяца
Может повлиять на прикус. Если приучить к соске, тоже не решение проблемы. Потом замучаетесь отучать.
Как игрушки начнет брать играть - перестанет, не до этого будет - сосать кулак, интересы другие появятся. Их грызть и сосать начнет, за зуб пробовать. В 2 месяца это нормально. Моему сыну 7 мес. Тоже раньше кулаком забавлялся, соску не брал никогда. Редким случаем сейчас засунет два пальца в рот :))))) и так смачно причмокивает.
Alma Abdrahmanova
мой никогда соску не сосал, а вместо кулака попробуйте дать какой-нибудь грызунок - заодно научится держать игрушки. а грудь он не просит?
Оксана Можина
Скорее всего у вашего ребенка очень сильный сосательный рефлекс, его нужно как-то удовлетворить. Сосать кулак не выход, лучше все-таки соска, попробуйте разной формы и есть латексные, есть силиконовые. А с соской лучше распрощаться месяцев в 7-8, когда рефлекс угасает. Иногда дети, которые не берут соску просто все время "висят" у маминой груди.
ну и не давайте ему соску - ничего страшного. Кулак сосет - дык это зубы начинают давать о себе знать. И не забирайте у него кулак, он же чистый)) ) Моя тоже в этом возрасте кулак грызла - все фотки с кулаками во рту, потом сама перестала
•°• Zh. Kanatbaeva
соску подлинее и все будет хорошо. Небось даете маленькую
Elena Filiakova
Ничего страшного у нас тоже так было - пройдёт - потом от соски отучать замучаетесь!
Akai Bara