Воспитание детей

Когда вводить прикорм)

Здравствуйте! Нам 4 месяца и 1 неделя, мы на гв, кушаем по 5 минут, родились 3060, прибавка 1 мес = 810, 2 = 1420, 3 = 388, 4 = 667 гр., сейчас получается вес = 6345, стул обычный, то каждый день, то через, то через 2 дня сейчас максимум, до 3х месяцев неделями не какали, был метеоризм, вроде прошёл, бывает аллергия из за питания мамы, вчера дала 1 ч. ложку цветной капусты, съела, в интернете все рекомендуют начинать прикорм к 6ти месяцам, наш педиатр сказала, что можно вводить прикорм, вопрос: начинать ли сейчас прикорм или все таки подождать 6ти месяцев?

Раньше прикорм вводили с 4месяцев.... и нареканий не было и никаких проблем с жкт.
НО последние лет 10, ВОЗ настоятельно рекомендует прикорм вводить не ранее 6мес.

ТУТ уже решать ТОЛЬКО Вам.... когда начинать...
По хорошему, маме кормящей следует наладить режим питания и меню,
чтобы у ребенка не было проблем и коликов.

При вводе прикорма будут проблемы с жкт,
поэтому запастить антиколиковыми препаратами надо.

Прикорм начинают с монопродуктов: кабачок, потом цветная капуста, брокколи.
Затем фрукты: яблоко, груша, чернослив...
Следующий этап- каши: гречка, пшеница, овсянка....
Вероника Варламова
Лучший ответ
вот в 20 веке кормили с яблока почему - да потому, что больше ничего НЕ БЫЛО, а теперь - вы в магазине видели сколько всего? Что вы спрашиваете людей, которые и ребенка то в руках никогда не держали ...смотрите сами по ребенку - нужен ему прикорм или нет, к году он должен утроить свой вес при рождении, это будет норма, он в 6 месяцев должен садиться, в 9 месяцев вставать на ножки, в год ходить, в 4 месяца он берет предмет одной рукой, в 6 месяцев предмет уже видит хорошо и берет двумя руками и это норма, а что вы кушаете в семье - это ваша семья и ваши традиции и ваш ребенок, одна семья варит овсяный кисель и все его лопают, другая обожает каши, третья картошку, не будете же вы менять свои традиции резко сразу, у нас дети любят бананы и белые сухарики, морковь один любит, другой не любит, яблоки один ребенок ест, другой морщится, но это все наши традиции семьи ,.А чтобы был регулярный стул можно давать ДЮФАЛАК - сейчас врачи его при запорах детям назначают
Оля Кольцун Мои дети--яблоки-картошка-морковка ...86-87 года рождения...
А вы на ребёнка посмотрите. Ему, вот этому вот ребёнку, прикорм нужен? Что же непонятного? Видно же, если нужен. Ребёнок сам еды просит, или он так выглядит что его накормить хочется....
Есть объективные признаки, что ребёнок готов к прикорму. У него появляется пищевой интерес и пропадает выталкивающий рефлекс, это главные признаки. Либо нужно вводить прикорм если ребёнок тощенький.
Assem Raimkanova
Лера Заволжинская нянчилась с 2 племянницами и с 4 своими детьми и с 6 внуками, плюс иногда чужие дети были, когда просили посидеть днем пока мама работает или больна и первый признак о возможности прикорма - выделение слюны перед появлением зубов, по крайней мере у нас так в родне все определяли, сейчас у многих ребенок или перекормлен или наоборот и то нельзя и это нельзя ...одна из невесток не давала соленое совсем и сладкое и заменяла все сладости на сухофрукты, вполне здоровые дети, но в борщ всегда добавляла фасоль и вообще в гарнир и капусту всякую заморскую давала и бобовые, пюре делала любые, насмотрелась у заграничных подружек )
Меня всегда пугало это слово ибо ассоциируется только с рыбалкой.
Нелли Гаева
Ждите до 6.
Я везде читала про 6 месяцев, нам 5, ничем не экспериментируют пока не собираюсь. Иногда смесь только даю,
в 5 мес начинают с яблока, потом овощи, к 8 мес каши и мясо
Ольга Федешова