Воспитание детей
В детстве вас любили безусловно? Зависит ли то, кем вы являетесь сейчас от того, насколько вас любили в детстве?
Интересно услышать ваше мнение. Успешен человек или неудачник во взрослой жизни, как, по-вашему, зависит ли это от воспитания в детстве? Часто ли вас ругали родители? Помните ли вы это? Мешает ли вам это жить сейчас?
Любили и все. Я вообще не в курсе "условно/безусловно" и не засоряла этим голову, у ребёнка другие интересы. Это взрослые начинают уже терминами объяснять свои неудачи и интерпретировать на свой лад. Понимание, инфантильным людям не угодить. Ругали родители - сломали мне психику, я неудачник из-за вас (не потому что ленивый и глупый), и не важно что не живу с вами уже 10-15-20 лет, или что не поднял зад и не съехал 10-15-20 лет. Я неуверенный в себе и меня не уважают из-за вас, а не потому что я УГ, не интересен, не умею общаться (это вы меня должны были научить, и много чего ещё должны), за собой не слежу. Любили - не приспособили к жизни, избаловали, не били, а надо было, стал бы человеком. И как угодно. Человека и успех определяет его воля, его дела, готовность работать над собой. Или претензии к маме с папой.
Мария Рой
Очень здорово написали!
Я была единственным поздним ребёнком у родителей и единственной внучкой у бабушек-дедушек.
У меня было самое счастливое детство, я имела всё, что хотела, любой мой чих исполнялся :))
От отца я чувствовала безусловную любовь. Мама тоже меня любила, но не так, и меня это не напрягало.
Да, меня не ругали. Совсем не ругали, вообще. Я считаю, что мне повезло родиться в этой семье, и не только в любви дело.
Про успешность я не буду, с вашего позволения...) Успешный, в моем понятии - это Мацуев, Росторопович, Лихачев... Я - обычная.
в любом случае спасибо им... люблю их любыми.... спасибо что не бросили а вырастили вопреки всему
Юля Марковська
А чо? могли и бросить?
У нас такая простая семья--что-то про любовь совсем не помню
Люди, воспитывающие ребенка, должны объективно к нему относиться. И ребенок ДОЛЖЕН знать правду - а не сладенькие сказочки о том, как устроен МИР и отношения между людьми.
Любили безусловно, кем являюсь зависит. Ругали, конечно) ещё и внимания было мало) ничего страшного, со всем разобралась, все разрулила.
Всё зависит от детства.
Меня редко ругали, я бы сам это делал чаще, но, видимо, не дорос до уровня своих родителей.
Теперь помню только смешное. Как батя ушёл выносить ведро в помойку, а я закрыл за ним дверь на задвижку и отказывался открывать, объясняя, что очень занят игрушками. Так он и дрожал зимой под дверью, пока я не закончил игру.
Жить школа покойных родителей мне только помогает.
Очень зависит
уверена, что да. Я нормально принимаю тот факт, что достойна любви и мне не нужно ее добиваться, отрицать, нет негатива к людям и неконструктивных подозрений в чем то - я просто принимаю это как естественное положение вещей, есть близкие люди, которые тебя любят -и точно также ты принимаешь своих людей.
Безусловной любви не бывает, а любить это глагол-учить надо любить, чему многих наших родителей не научили... тем, кто я есть конечно обусловлено моим детством... и разгребать свои травмы, а теперь помогать другим я пошла именно из за родителей... но я всегда знала, что меня любят, только любовь эту надо было заслужить:)) мои родители оба очень травмированы бабушками и на самом деле сделали колосальную работу над собой, чтоб это в минимуме отразилось на мне. Считается, что еврейские дети успешнее именно благодаря безумной любви и поддержки семьи, там оебёнок с рождения гений, а не предмет как у нас
не говорили
а я своим детям каждый день говорю
но живу во многом схоже... и плохое впитала и хорошее
а я своим детям каждый день говорю
Без понятия зависит или нет. У меня в детстве все было ровно, без перекосов в ту или иную сторону. Мама с папой любили, иногда ругали, все как в среднестатической семье. А пока мама с папой работали, меня любили бабушки))) Ничего из детства мне не запало настолько, чтобы мешало жить.
В моем детстве родителям не принято было показывать детям свою любовь, может быть поэтому мы и не заморачивались в детстве от того, кого больше любят кого меньше. Жили и все, не скажу, что выросли очень успешными или наоборот, трудности у всех есть.
Все мы родом из детства :) Человек всю жизнь разгребает родительские подарочки.
Любой.
Не пьющий ребенок алкоголиков уже успешен. я не знаю ваших критериев успешности.
Все зависит от совокупности факторов-генетика, стартовая фин площадка, здоровая психика, и пр пр пр. Кого-то поругаешь он на всю жизнь цмо, а кому то пинок под опу.
Кто то оставляет ребенку квартиру, а ктот считает пусть сам - и у кого больше шансов?
Зависит, иногда
Мама любила безусловно, она вообще педагог, и воспитывала, считаю, очень правильно, в определенном возрасте мы с ней вообще стали лучшими друзьями. Сейчас спокойно могу с ней всем поделиться, причем она не будет лезть ко мне со своей правотой, просто выскажет своё мнение, но всегда подчеркивает - ваша жизнь и решать вам. Я её за это обажаю)) Поэтому конфликтов вообще никогда никаких нет. И это и правда научило ответственности - жизнь и правда моя, и решения, которые я принимаю, идут от меня, и ответственность тоже на мне, кто бы что мне не советовал и говорил.
С отчимом другая история, всё детство крики и скандалы, там я вообще не понимала, есть ли любовь. И из дества осталось вот это желание, угодить ему, чтобы похвалил, хотя сейчас чётко понимаю, что и так любит (как из дома уехала), но комплексы из детства заседают глубоко.. Еще часто играет на чувстве вины.. хорошо, что сейчас всё это осознаешь и можно над этим работать, хоть и тяжело.
Резюме: кончено безусловная любовь родителей влияет на ребенка, на формирование личности человека и как следствие на его будущее, еще как. Главное не залюбить его до чёртиков)
влияет. я в детстве вообще любви почти не получала от родителей, им было или некогда или все равно, до 7 лет помню что я только мультики по телеку смотрела одна или книжки листала. потом им тоже было пофиг, как я учусь, чем занимаюсь, была предоставлена сама себе. с 16 лет стала жить самостоятельно, знала уже цену деньгам и что их надо зарабатывать чтобы кушать. помню были дни когда в кашельке рублей 5 и даже на проезд нет, шла час пешком до нужного места и обратно, ела что макароны или крупы или к сестре заходила покушать. зато стала самостоятельной, поняла если сама не добьюсь, никто ничего мне не даст. сейчас мне 30 лет, замужем, ребенок, сами заработали на квартиру и машину, живет нормально. жаль только с родителями почти не общаюсь, от этого грустно иногда.
а брата которого всегда баловали и любили, до сих пор на шее родителей сидит, в 36 лет деньги у мамы просит.... так что во всем есть свои плюсы
Татьяна Танцерева
Вот уж родители--молодцы! выпихнули в самостоятельную ГОЛОДНУЮ жизнь.... а сами что делали в это время? телевизир смотрели? копченую колбаску кушали?
Мария Рой
Вы очень сильная, вы преодолели трудности и всего добились сами. Вы можете собой гордиться!
Нет конечно, это гены и хреновый характер который проявляется с 5-7 лет.