Воспитание детей
Как доступно и наглядно объяснить ребенку 8 лет, что такое лицемерие?
Люди говорят хорошее, чтобы понравиться, а на самом деле думают совершенно обратное
Не стоит для ребёнка 8-ми лет городить что-то сложное. Скажите, что лицемерить это притворяться, пока хватит. Или пусть сам примеры придумывает, а вы говорите лицемерие это или нет.
Ну например когда кто-то из взрослых говорит про него "ой какой славный малыш" - а при этом видно что сам детей терпеть не может.
когда человек говорит и других поучает одному, а сам ДЕЛАЕТ совсем по другому...
Можно назвать это проще, словом, которое он поймет: вранье!
притворство
короче просишь соседа поставить машину у подъезда так чтобы неудобно было выходить... и говоришь ребенку.. вот уроды.. кто так паркуется.... а потом с ребенком так же припаркуйте свою машину
Рассказать про личный опыт, например, вот приходишь ты в школу на родительское собрание и там училка начинает тебе втыкатьпро твоего ребенка, ты про себя про неё думаешь типа - У, с.. ка, падла, тварь, но в глаза виновато улыбаешься и обещаешь исправится. Или типа того, дома или на работе.
Типа история:
Проводили сегодня что-то типа "урока вежливости" у первоклашек. Ну, рассказывали там, чего нельзя делать в школе: нельзя бегать, нельзя драться, нельзя шалить в столовой и всякое такое. Подытоживая, задаём дитяткам вопрос:
"Ну что, вы поняли, как надо себя вести в школе? Чего в школе делать нельзя?"
Ответ бойкого первоклассника со второй парты, в присутствии нас, социального педагога и учительницы:
"Я знаю! В школе нельзя называть учительницу с.. кой и посылать директора накуй!"
Занавес.
Типа история:
Занавес.
ОБЪЯСНИТЕ ЕМУ, ЧТО КОГДА КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ХВАЛЯТ,
А САМОГО ХУДОЖНИКА НЕНАВИДЯТ-ЭТО ЛИЦЕМЕРИЕ)))
Смотрите: берем и не даем ему поиграть в приставку просто за то, что у него нос картошкой. Вуаля! Наглядный пример лицемерия готов!