Воспитание детей

Агрессивное поведение — показатель проблем в семье?

Агрессия во внешнюю среду – это у подростков показатель психопатологии развития, когда агрессивные фантазии становятся ужасающей реальностью.
Чаще всего это негаразды между родителями и вседозволенность.
Настюха Савина
Лучший ответ
Смотря в чем выражается агрессивное поведение и в какой мере оно проявляется.
Ну, большинство маньяков имели очень неблагоприятную обстановку в семье и сами подвергались насилию.
у подростков это гормональное
ania007bond
возможно.
Но агрессия в подростковом возрасте вполне нормальна. Себя вспомните! Ну или своих одноклассников. Ну да, конечно, у нас в школе всегда было правило мол, драка до первой крови, а сейчас правил вообще нет (и тут наверное, виноваты компьютерные игры, ведь дети просто убеждены что ничего страшного не будет)
Чаще всего -именно так. Хотя бывают и исключения. Даже в благополучных семьях у детей часто такие тараканы в голове, что мама не горюй. При этом семья полная, мать отец не пили, и даже старались не ругаться при детях, а вырастают ужасные существа.
Я за все факторы-и воспитание, и внутренние (в т. ч генетические) условия развития.
Каждого трудного подростка нужно рассматривать индивидуально, учитывая ВСЮ окружающую его атмосферу.
наверно это компьютерные игры так влияют, ребенок перестает отличать игру и реальность, возможно и психические отклонения, так как один ничего, а другой котам животы вспарывает
О K
Марина Сурат Это так. Спорт разумный помогает избавиться от агрессии. Гиподинамия влияет на агрессивность. Энергию дурную некуда девать.
Солнечный Зайчик ну лет до 4 да, ребенок не отличает игру от реальности
потом уже отличает естественно
Это показатель либо психического отклонения, либо недостатка воспитания (вседозволенность)
Ксюша Шабунина
Как ты сложно все описала)
Moldir Ibraeva
Анна Лобанова это не я, это мейл? по-моему, очень доступно...
в мире где 90% деградантов, надо как то себя защищать, а лучшая защита, это нападение!
Индивидуально. Иногда это единственный способ противостоять. Не в семье, семья не для агрессии.
Анна Лобанова в плохой семье дети более нервные...
Если человек живет и воспитывается в этой семье, то в основном да. Так сказать "недостатки воспитания". Вообще, часто агрессивное поведение может быть последствием плохого психологического климата в семье, также недостатка внимания, любви, общения.
Nurai Aidynkyzy