Помимо того, что уже писалось выше, важно ещё учить ребёнка самообладанию. И как можно раньше.
Интересно, что в ходе одного эксперимента исследователи давали четырехлетним малышам зефир и говорили: "Ты можешь сразу съесть один зефир, а можешь немного подождать — и тогда в награду за терпение получишь еще один". Через несколько лет, когда эти дети заканчивали школу, оказалось, что те из них, кто в четыре года проявил самообладание, были успешнее в эмоциональном и социальном плане и учились гораздо лучше, чем те, кто сразу съел зефир.
Если не учить ребенка самообладанию, это может плохо кончиться. Исследователи считают, что пережитый опыт может вызывать изменения в синапсах головного мозга ребенка. Один психолог утверждает, что, "если мы слишком балуем своих детей, не учим их ждать своей очереди, откладывать удовольствие и бороться с искушениями, нейронные изменения, способствующие формированию сильного характера, могут так и не произойти".
Воспитание детей
Чему важно научить ребёнка?
Сиську сосать!
Всему хорошему, доброму.
Самоуважению и умению постоять за себя и, возможно, за более слабых.
Первым делом, с "младых ногтей"- ЗДОРОВАТЬСЯ! Это и ему, и окружающим приятно- сразу создается некий позитив среди окружающих.... Я вот работаю в небольшом магазинчике, много лет наблюдаю за людьми, ужасно интересно.... Когда мальчик, самостоятельный такой, лет восьми, видно, послали старшие.. вошёл- поздоровался, сделал конкретную покупку, поблагодарил, и уже в дверях обернулся-"Вам хорошего, удачного дня!" - блин, я чуть не упала.... О чем это говорит- ВСЕ НОГИ РАСТУТ ИЗ СЕМЬИ !!значит, у него такие же приятные и вежливые родители. Другой вариант - когда заходят три красотки - сразу видно, три поколения -молодящаяся бабушка, юная мама и дитятя где-то лет семь. Входят с помпой, со своими разговорами, моё присутствие им нафиг по барабану.... А я про себя отмечаю - НЕ ПОЗДОРОВАЛСЯ НИКТО! Т. е сначала бабушка этого не вложила маме.... соответственно, мама - детёнышу, и третье поколение растёт с сознанием, что он "пуп земли", и это продавец должен, сломив прилавок, выпрыгнуть навстречу... Согласна, ценности у всех разные.... Но вот зайти куда угодно и сказать - ДОБРЫЙ ДЕНЬ! - никого никогда не умаляло...
Гульфара Ильясова
На санках катались. Там подъёмник платный. Человек встречает наверху. Мой сын каждый раз ему спасибо говорил. А я нет. 10 раз поднялись, 10 раз сказал)) а я себя как-то не очень чувствовала, думала может и мне надо, но че-то не хотелось))
Айпери Нурдунова
Именно так.
развивать умство
Айпери Нурдунова
По русски это разумность.
Доброго времени, Мэри! )
думать
Ответить однозначно сложно. Всё зависит от родраста ребенка. В 2 месяца -- развивать внимание, сосредоточенность на объекте, в 6-7 -- ползать, ну и сами понимаете что дальше. Что-то одно -- не возможно. Важно каким вырастет человек! Может вырасти красивым и богатым, но мерзавцем и подлецом. А может не так внешне красив, сколь внутренне наполнен такой добротой, порядочностью, ответственностью -- что нам и не снилось.
Доброте, милосердию, вере и любви
Ой, до фига от социализации до самообслуживания... даже учится надо научить... детство-подготовка к жизни взрослой
ценности у всех разные
Самости
Адекватности, научить ставить цели в жизни и их добиваться любыми путями, этике и всегда иметь свое мнение и отстаивать его.
Выживать при любых обстоятельствах т. е. сохранять свою жизнь, здоровье и психику, это самое главное.
Меня ни чему не учили. Я сам по-себе... Пить-курить и матом ругать_ся в совершенстве умею...
Любить читать художественную литературу.
Самодостаточности....
Здравомыслию и миропониманию.
Отвечать за свои поступки.
уважению
честности и доброте
то чему научили вас родители
Тому, чему он САМ захочет научиться!
думать, научи его учиться
Как родителям научить своих детей любить то, что правильно? Очень важно побуждать их открыто выражать свои чувства, даже если то, что вы услышите, вам не понравится. Конечно, родителям приятно, когда слова и мысли детей находятся в согласии с нормами праведности. Но порой в искренних словах ребенка может обнаружиться склонность к чему-то плохому. Что тогда делать родителям? Их первой реакцией может быть желание отругать ребенка за такие мысли. Но в таком случае дети будут говорить родителям только то, что взрослые хотят услышать.
Самое главное - это дать ему понятие "выбора". Чтобы он понимал и осознавал, что то, что есть в его жизни - это результат его выбора. Так он станет ответственным и осознанным человеком.
Вежливости