Воспитание детей
ребенок в 3 года совсем не хочет играть один ( кто с таким сталкивался?
понимаю что все дети разные, но все же. Парень очень активный, любит тусовки) дружелюбный. В садик пойдёт в сентябре. Но вот порой вообще невозможно, с утра, когда я хочу выпить свой кофе, он мается, просит поиграть.. Просто зашёл разговор на днях с подругой, у неё получается старшая дочь тоже не любит играть сама совершенно, а младшая может копаться сама в лего по 2 часа... Значит всё зависит от характера? короче как быть
От характера зависит. У меня младшая сестра лет до 5-6 требовала компанию для игр, хотя в садик ходила. Но вот дома ей нужна была компания обязательно. Нам было легче - в наше время детей во двор к сверстникам можно было выпустить.
Придумывайте интеллектуальную игру, параллельно с которой можно делать свои дела, пить кофе и т. п. Скажем, по очереди называть фрукты. Или марки машин. Или фигуры геометрические. Кто сдался и ничего нового не придумал тот проиграл. Заодно мозги развиваются.
вот у меня тоже такой младший, ему компания почти всегда нужна. Поэтому и отдали рано в садик. Там ему сплошное раздолье.
А старший в том возрасте мог часами один заниматься. Пазлы, кубики, конструктор, рисование. Ему главное, чтоб кто-то из взрослых дома был. А мелкий полчаса сам поиграет и потом идёт к взрослым, за руку тащит и требует с ним играть. Вчера вот весь моцк мне вынес, чтоб мы вместе с ним попылесосили.
Это нормально.
Ой, что за совпадение? Те старшие дети, которых я знаю, не любят играть одни, а младшие любят. Думаю, дело в привычке.
до 5 лет странно требовать, чтобы ребенок играл один))
Galina V.
не странно, много детей играют сами ( конечно не весь день, но могут себя занять). а есть и такие, которые и в 8 лет сами не могут играть ( знаю таких)
а вот возведите ритуал - какую-нить игру, специальную -которая не мешает маме пить кофе))) Но у Вас есть младший - это прекрасно -можно озадачить старшего на помощь непутевой, типо, маме -помоги поправить одеяло, помоги выбрать простынь в кровать или кофту для чудесного четверга) Помоги показать картинки и озвучить животных. А если мелкий спит -просто уеденитесь со старшим и пусть озвучивает все предметы на кухне или любимые фрукты, а Вы сонно угукайте себе за чашечкой бодрящего напитка)))
Galina V.
младшую он вообще игнорит, ему по фиг) помогать тоже нет желания у него, хоть он к ней и доброжелательно настроен. нет, вот ему надо было, что бы я сейчас с ним строила железную дорогу) я могу поиграть с ним, и играю, но 3 часа в денб мне хватает, мне это скучно в большинстве случаев, жду когда уже малышка подрастёт, что б они вместе играли
как приучили, так и будет.
Моя младшая не умеет сама. Всегда хочет со мной. И чтобы я игру выдумывала, а она посмотрит
Привык просто видимо, в анкете на развитие есть графа"может ли играть один',но фиг знает, мне кажется просто привычка, потом все равно будет один заниматься.
Мои все могут играть одни, но да в итоге мелкие все равно ко мне подходят, но чаще с книгами, на поиграть к брату старшемму чаще
Как быть? А поиграть с ребёнком не пробовали? Вы что, часами кофе пьёте ?
Galina V.
я с ребёнком играю достаточно, но весь день играть не могу и не хочу, и это нормально
и характер и как приучили..
старший лет в 5 лишь стал играть один.. А то сидел и ждал пока освобожусь...
Младшие сами себя могут развлечь.. Если не хотят играть-не заставишь..
Сыну 5,5, тоже не любит играть один. Делает это крайне редко.
значит вы уделяете мало времени ему
Galina V.
Нет, времени уделЯю много
Сыну 4 года, дочке 2, и я корю себя за то, что постоянно отмахиваюсь. То я ем, т посуду мою, то стираю, то кровать заправляю, то белье вешаю, а теперь хочу полежать. А ребенок так и ждет весь день, когда мама с ним поиграет. Совсем недавно нашла выход из ситуации, я предлагаю те игры, которые нравятся и мне тоже. Кубики, плей до, прятки, или машинки хот вилс (прям тащусь).
Galina V.
хот виллс мы тоже любим) но это не отмахивание, это нормально, так как мама взрослый человек, и у неё есть свои дела ( у меня тоже ешё доча, которой 7 меяцев). Мне скучно играть весь день в то же плей до, я играю с ним в день совместно часа 3-4,этого достаточно я считаю
принять как данность
Пора приглашать других детей в гости. И ходить самим к такой же малышне.
Уделяйте ему больше времени, или купите ему какую нибудь игру, где он один может играть.