Воспитание детей

Чем вы занимаете маленького ребёнка (до 3 лет) дома? Во что играете? Есть любимые игрушки?

Нам - полтора.
Мы смотрим музыку с мамой от Железновой - в инсценировках уже делает все сама, даже то, что ей не показывала - просто повторяет за малышами на видео. Именно после этого видео начала танцевать - кружится, покачивается, приседает. А несложные игры с пальчиками оттуда использует для знакомства с детьми - например, в магазине, сидя рядом с каким-то малышом начинает выполнять "наши ручки" или "мошка".
Очень любим сейчас видео про котят и детей - иногда включаю ролики с ютуба - хохочет)
Опять же, про видео - сейчас наши хиты - это "три котенка" и ролики Анны Ярановой - "говорят животные" и "считалочка" - последние мне самой нравятся. Смотрим мультики про сумасшедшую мамашу-обезьяну и ее детей - "В каждом маленьком ребенке и в мальчишке, и в девчонке... "
Любим смотреть книги - сама берет, листает. Играет с книгой - берет меня за палец и тыкает им в картинки, а я называю предмет и, если могу, называю звук его. Играем в куклы, кубики, машинки. Сама захотела собирать пирамидки - лучше всего идет нанизывание баранок на палочку цветка) )
Разбираем крупы, складываем копеечки в копилочки, качаем ляль, смотрим в окошко на улицу. Любит выполнять поручения, типа "позови Иру", "отнеси бабушке чашку" и тд. Последню неделю усиленно помогает мне стирать - складывает в машинку и то, что надо, и что не надо, открывает-закрывает отсек с порошком "выбирает" программу.
Любит рисовать всем, чем угодно - вчера окорябала палец, сидя в ванной (ЧЕМ?! ) - рисовала на бортике и стене кровью - "пальчиковые краски". Любит рисовать на "магнитном планшете" (под которым палочкой проведешь - и стерто) , но разломали. Минут 10 может помузицировать на синтезаторе или флейте (средняя дочь в музыкалку ходит) .
Хлебом не корми - дай покормить собаку, людей, игрушки и распотрошить моток с пряжей или туалетной бумагой (на бумагу приманиваю в туалет на горшок) .
Любит играть с куклами и зверями - соберет всех кучей и "театр" делает. Обожает, когда взрослые надевают на руку перчаточные куклы, лучшая - сова из икеи. Просто пищит от восторга, когда кто-то что-то мастерит - ремонтировали комнату, так она помогала изо всех силенок. Деловито "повторяет" движения - меряет стены рулеткой и уголком, таскает за собой кусок "линоля".
Еще много интересных игр и дел есть. По сути, считаю, что если это не покалечит или не принесет большой бюджет семье, то можно делать что угодно - хоть по потолку бегать. Зато я точно знаю, что если она ушла и молчит на кухне - то или в собаку хлеб "вкладывает", или добыла яблоко, или кастрюли в пирамидку собирает, а не что-то страшное творит.
Наталья Ушакова(Просина)
Лучший ответ
Наталья Ушакова(Просина) еще у нас на ура идут книги из школы 7 гномов, но они быстро рвутся.. Сегодня весь день играем с говорящей книгой "лесные жители" от азбукварика.
Ляззат Султанбаева Большое спасибо за ответ, интересный, развернутый, познавательный!
Жаль, прозевала время выбора лучшего ответа, этот однозначно лучший, хотя все мнения очень интересно почитать было, некоторые в особенности.
Ваш ответ выбираю Лучшим уже со всеми остальными ответчиками.
Кубики нынче в почете и крупное лего- долго могут заниматься
Елена Лефлер
У нас любимый игрушки - это кубики, чтение книжек и просмотр мультиков...
Кубики-пирамидки, книжки, краски и карандаши, куклы, подвижные игры, мультики.
Тамара Белова
Игрушки есть. Ребёнка нет
катается на велике, играет в футбол, книжки почитать, любит всех кормить ( и сам пожрать не промах)))) , лечит бабушку, купили набор доктор. ну и мультики. леди и бродяга, маша и медведь. 2,3 года
Ника Апраксина
Моему год и 7 мес. мультики любит смотреть и книжки изучать. Именно не читать, а просто разглядывать картинки и изучать на словах что там изображено. В машинки играть любит, но я с ним не играю, не умею играть в машинки)))) ) рисуем часто с ним, тоже любит.
У нас любимая игра "рзбросай игрушки, порви книжки, поводи маму тудасюдапятнадцатьраз".
Играем в кубики - я строю, дочка ломает, рисуем - на больших альбомных листах восковыми мелками (по началу выдавать строго один цвет, чтоб внимание ребенка не рассеивалось) , одеваем кукол, листаем книжки (книжки для ванны - самое то - ну очень погрызеустойчивые) разглядываем картинки - я называю предметы или прошу показать на картинку с чем нибудь. Создаем какафонию звуков звучащими игрушками - дочка просто жмет на все кнопки всех доступных игрушек без разбору, а у мамы от этого едет крыша )))
Когда маме хочется немного покоя, смотрим мультик Леди и Бродяга (внимания хватает на первые 10минут, но собачек дочка обожает и иногда сама просит ей поставить).
Анастасия Филимонова Дочке год и три.
Сын с машинками с удовольствием играл. С ж/д. Любил "варить"))) Купили большую кухню с посудой, едой и т. д.. .
Ближе к 3-м начал строить из Лего.
Дочке 2,9.Мы сейчас на больничном. в садик не ходим ((.Нравится ей книжки когда мы читаем (почти все уже наизусть знает)), красками мулевать, пластилин. А ещё книжка есть одна любимая про Гену-крокодила-там несколько картинок, каждая из 6 пазлов, так вот она собирать их любит. Совсем не давно мозайкой заинтересовалась, ток с моей помощью, сама пока не научилась собирать картинки, если ток по цветам сложить. ещё с конструктором (типа Лега) любит посидет позаниматься.
Младшие братики-сестрички - вот решение всех проблем!
моя доча любит мягких пушистых зверей, книги с животными, алфавит с поющими буквами, лего из больших кубиков-сама делает домики, пианино детское с микрофоном)))
Мне кажется раскраски для малышей - это самое то. Разукрашивая картинки, малыш учит цвета, названия зверушек и много других предметов, которые ему предстоит разукрасить, у него развиваетя фантазия и мелкая моторика. Я была безумно рада, когда мой трехлетка начал интересоваться раскрасками, за один присест может изрисовать целую книжицу. Хорошо, что я нашла классный сайт https://web-skazki.ru/coloring/selection/osennie-raskraski, с которого распечатываю готовые раскраски своему юному художнику, не то угробила бы на магазинные уйму денег. Сайт простой и понятный, картинки очень красивые, на осеннюю тематику. Есть даже хэллоуиновские тыквы, мы с сыном собираемся их покрасить, вырезать и украсить ими дом к празднику.