Воспитание детей

Почему дети не понимают волнение родителей?

Прочитав вопрос, сразу вспомнился случай из собстенной жизни. 9 лет, возвроащаюсь домой из школы (2-я смена, где-то 18-00). Родителей дома нет, записки от них нет. Первая реакция-классно, предоставлена сама себе. Время доходит до 22-00, и туту я начинаю волноваться-где же все-таки родители (ничего не сказали, не позвонили, не написали) . В жуткой панике я обежала всех соседей, обзвонила всех знакомых-родителей нигде нет. Стало очень страшно.. . Они -то потом пришли (были в соседнем подъезде у знакомых, как выяснилось позже-они специально сговорились, т. к. я частенько заходила подружке, не предупредив родителей и засиживалась до поздна) . Никакие доводы не помогали (мы волнуемся, мы переживаем и т. д.) . Вот так родители проучили меня. Пока сама не прочувствовала, как это страшно-не знать что с твоими близкими, не поняла. Может безчувственно, безнравственно, не педагогично-зато действенно. ! Этот урок я запомнила на всю жизнь.
Ирина Lika
Лучший ответ
Ирина Стаценко прикольно. надо взять на заметку!
дети сами переживают бури эмоций, порой им трудно со своими переживаниями справиться, они не умеют ещё подумать об окружающих и об их печалях-со временем-они научатся и этому
А что, вы себя не помните???? Я, например, прекрасно помню (хотя и постарше вас) свои слова родителям ; А что вы волнуетесь?? ? что не спите?? ? что со мной случится-то???? Так что они все равно этого не поймут, пока у них не подрастут их дети. Но я свою 17-летнюю по крайней мере научила СЧИТАТЬСЯ с моим волнением
Только родители могут понять чувства других родителей. Пока сама не родишь - не поймешь.
Моя мама говорила : Маленькие детки спать не дают, а большие - сам не заснешь.
Моя дорогая, мудрая мамочка, как ты была права !
Рая Досымова
ну и слава Богу, значит не пуганые... жизнью.
Akutagawa Ryunosuke
это закон подростковой психологии: ни только учатся чувствовать и сочувствовать: детскую непосредственность и открытость они уже утратили и учатся жить разумно! Поэтому бесполезно взывать к чувствам подростков - они этих чувств не понимают, а потому сопротивляются им (отсюда дух противоречия) ! Зато с ними можно разговаривать на языке разума и объяснять им свои и их чувства, т. е. разговаривать надо как со взрослыми: подростки не чувствуют ответственности, но знают о ее существовании - вот к этому знанию и надо обращаться!
Галина Лысенко
потому что родители, очень часто преподносят это не правильно! допустим в форме приказа. Детям нужно объяснять, что вы волнуетесь
На то они и дети. Сами не сталкивались еще.
Дети не знают зла, а без зла не бывает волнения....
Ева Бурхарт
проблемы родителей и детей никто не отменял
Мадина Калмет
Почему родители не понимают волнение детей?
Фарик Джавадова еще КАК понимают... Конечно, если есть желание вникнуть в их проблемы...
вспомните себя в детстве.. мы все были такими
потому что у детей пока нет детей
станут родителями и поймут
Кукл@))) ****