Или - ваш ребёнок (дети) не способны на плохие поступки? Дадите по жопе без разбора или пошлёте человека, который такое о нём говорит? Насколько хорошо мы знаем своих детей, и то, на что они способны, когда предоставлены сами себе?
Навеяно своими же вопросами. А ведь все мы в детстве делали что-нибудь такое, за что нам потом бывало стыдно, уже будучи взрослыми. Я к тому - что не бывает, наверное, на свете идеальных людей. Кто бы никому не нагрубил, не причинил бы вреда, большого или малого, сознательно или без. Или - бывают?
Воспитание детей
А вы верите, когда другие люди вам рассказывают, как ужасно себя повёл или поступил ваш ребёнок? Или...
Завис от того, ктО мне нечто поведал... люди склонны преувеличивать, что является, по сути, той же ложью... терпеть не могу, когда ,,рисуют картину маслом",в то время, когда она ничего из себя и не представляет.. /без разбора-это значит по беспределу, на что способны долбо... бы, а не дельные родители... разговаривать нужно..) да... все мы не ангелы, все грешны в той или иной степени... а дети... даже если люди думают, что они не способны на нечто плохое, ибо неплохо воспитаны, то не нужно сбрасывать со счетов внЕшний мир, где, как известно, ,,с кем поведёшься, того и наберёшься"...лишь ,,слепые" оптимисты могут это недооценивать..)
Валентина Гринкевич
необязательно преувеличивать. просто, что может быть важно для одного - не будет важно для другого
За ремень я в принципе не хватаюсь.
Стараюсь прояснить ситуацию.
Не было у нас никаких разборок ни разу. Деваха выросла как-то без инцидентов. Хотя, мож я не обращала на всякую херь внимания. Ща носятся мамашки с чадушками как с писанными торбами.
Светлана Подоляк
Ха, носятся... А какие разборки между мамашами на детских площадках? Ваш мальчик стукнул моего... а ваш кинул песком... а ващ, а ваш, а ваш... и до пятого колена....
А пацаны в это время уже мирно стоят железную дорогу из песка ))
наш способен на все.. даже не удивлюсь
Валентина Гринкевич
и вас это ни капли не волнует и не тревожит?
я знаю, на что способны мои дети, разумеется, не ангелы,
и, разумеется, всегда спрашиваю в первую очередь их, как именно было на самом деле, потому что, например, учителя могут и напутать, бывало такое, а мне дети доверяют, поэтому говорят, как есть, что потом и подтверждается,
на них никогда не жаловались соседи,
бабушки в подъезде, наоборот, мне их нахваливают-аж неудобно))
на них никогда не жаловались соседи,
Это очень серьёзная проблема - понять кто прав, чужой но взрослый - или мелкий но свой. С одной стороны "мой дом - моя крепость", с другой - не хочется чтобы привыкал что он "сукин сын - но он наш сукин сын". Приходится опираться в том числе и на интуицию - оцениваю искренность "жалобщика", на что похожа его реакция больше - на обеспокоенность или на злобу. Стараюсь руководствоваться стратегическими интересами ребёнка - а не сиюминутными: ему не на пользу безоговорочная поддержка когда он явно неправ. Однако если нет доказательств его неправоты - презумпция невиновности на его стороне, если только взрослый не пользуется моим особым доверием. Потому что даже если ребёнок сам в глубине души знает что он неправ - но при этом знает что у меня нет доказательств его неправоты - мой отказ его поддержать повредит нашему взаимному доверию больше, чем моё бездоказательное осуждение. Пусть его лучше совесть мучит что он успешно меня обманул - чем дать ему понять что он стоит для меня меньше чем мнение незнакомца.
ребенка спрошу дома, может и поругаю, но чужому человеку никогда не дам в обиду, ребенок должен знать что мама всегда на его стороне
Валентина Гринкевич
даже если он виноват? чему это учит детей? что их зад всегда прикроют?
Не бью ребёнка.
У нас только разговор, разбор проблемы, пути решения. Так быстрее доходит, чем тупое избиение.
Я всегда слушаю версию ребёнка, он у нас активный через край... бывает, что взрослые вкладывают в поступки детей свой смысл... есть те, кто некритичен к поведению своих деток, но по сути важнее сохранить доверие и защитить ребёнка даже если он неправ, чем поверить наговору... а уже дома с ним всё разобрать и наказать не физически...
Валентина Гринкевич
чем наказываете, если не секрет?
Я верю ребенку
Ой, не удивлюсь. Моя такая фурия что это не станет для меня сюрпризом. Разберемся
Я не отношусь к тем мамашам, которые орут: Мой так не сделает НИКОГДА. Я ЗНАЮ!!!
Т. к. мой такие коленца выкидывает, что ой-ой-ой...
Но и без разбора за ремень не хватаюсь.
Выясняю по возможности все обстоятельства дела, по результатам принимаю решение о наказании или поощрении.
Но и без разбора за ремень не хватаюсь.
Валентина Гринкевич
и это хорошо. я тоже таких не понимаю, которые всегда своих отпрысков выгораживают. люди тоже на пустом месте придумывать не станут, тем более - взрослые
те, кого обычно выгораживают и защищают всячески, - чаще всего виновны и бывают
В любом случае надо разбираться И разговаривать с ребёнком.
У нас целые поколения выросли, которых не разбираясь лупили по навету пришедших жаловаться дементных бабок, пришедших жаловаться, что дети якобы чего-то там сделали, вместо того, чтобы пригрозить спустить этих бабок с лестницы.
Валентина Гринкевич
жаловаться могут не только бабки, но и соседи, но и родители других школьников
Буду говорить с ребенком. И потом уже делать выводы.
Так разбираться надо. И в "Домострое" так написано.
Всегда спрошу ребёнка, проясню ситуацию и его отношение к произошедшему. И никакого рукоприкладства...
Валентина Гринкевич
а он всегда прям честно признается, все же мечтают получить выговор или по заднице от родителей
я таких детей не знаю, кто бы сознался. все врут, чтобы избежать наказания