Воспитание детей
Как вы считаете, чего лишены дети в многоетной семье? мат сторону не рассматриваем, только психологическую
А так же с точки зрения развития детей)
Я не считаю, что они чего то лишены, это сугубо индивидуально, и один ребёнок в семье может быть обделён вниманием и любовью, свободой и уважением... а вот имеют они гораздо больше и воспитания примером там сильнее и проще
Галина Бобылева
Есть пробелы и я их вижу, мне часто гоаорят что я зря парюсь, что у большинства детей этого нет и не было и не будет, и ничего -выросли, но есть пробелы, мне-единственному ребенку это было дано... стараниями матери...
ни чего они не лишены.
общения душевного, внимания, возможно. но его лишены мб и дети одиночки, если скажем мать душевно не щедрая или занятая другими делами помимо ребёнка
Я могу ответить точно, ибо я как раз из многодетной семьи: ничего. Ничего они не лишены. Вообще уверена, что многодетность как таковая не определяет ничего, ну, может, кроме ответственности за младшего собрата:) Но и этот момент не обязательный, как в семье поставлено будет...
Да, еще: на тебя ложится тень успеха или, наоборот, неуспеха:) твоего брата-сестры, если вы учитесь в одной школе, для этого достаточно одно иметь, а не много...)
Галина Бобылева
Ммм, интересно, как мама организовывывала поездки в театр в другой город на премьеру, или выставку живописи? как вы ехали в каком составе, со скольки лет?
Очень многого... видела и детишек из многодетных семей в классах моих детей--их приводили в охраннику в 7 утра и в 7 вечера забирали домой-- все это от большой родительской любви--не иначе!
Юля Шарипова
что, не сами в темноте добирались? а вы тоже своих к 7 приводили, раз тех видали?
Если откинуть материальное положение, то тут уж все зависит от родителей. Есть многодетные семьи где родители все что только можно дают детям в смысле развития, а есть и такие семьи, где и с одним ребенком не занимаются.
лишних иллюзий
Ничего, могу по праву судить об этом, ибо нас у мамы с папой шестеро.
Все мы росли в любви, всем дали образование, все устроены в жизни.
Мама и папа никогда за нас не краснели, а значит и воспитание дали хорошее.
Личного пространства и тишины.
Натал Дика
единственный ребенок в семье, имеющий 2 личных комнаты-спальню и "игровую", по площади метров по 30 каждая, обязательно имеет личное пространство?
Внимания родителей на всех может не хватать.
И личного пространства.
избалованности
эгоцентричности
Материнского внимания.
делят егл
Роза Камилова
Если многодетная семья--там уж маме никак не работать, чтоб малюточкам должное внимание оказывать... да еще домработницу держать, чтобы не отвлекаться на мытье полов и горшочков....
вот как раз ничего они не лишены, у них и внимание, и забота, и взаимовыручка. у нас в классе была такая девочка из многодетных. к ним придешь- они всегда чем то заняты, то флаги рисуют то игры настольные. ну и что, что скромнее одеты- а к ним дети тянулись..
глубоко убеждена, если ребенок растет в любви и в не задроченности родителей - он будет счастливым человеком и правильно выберет свой путь. от количества детей это не зависит.
Индивидуального подхода.
Если "материальной стороны" дофига, и у каждого ребёнка собственная няня и гувернантка, то, естественно, ничего не лишены. Но в основном у многодетных "кто первым встал, того и тапки". И не только тапок не хватает.
У нас почему-то многодетной считается семья с 3 детьми.
Роза Камилова
У меня соседка 3 дочечки--тут прореха--там дыра.... мой папа всегда говорил--Бедная мать и обкаканные дети... Я ее знаю больше 12 лет-- все это время только и ходит во все инстанции с протянутой рукой--дайте! подайте! вы должны! везде звонит-стучит и все время требует.... года 4 уже не работает-сделала себе инвалидность... и до этого на полставки с постоянными больничными вроде как работала
Тишины, часто приватной сферы. С точки зрения развития, часто у родителей просто сил, времени, а часто и ума не хватает заметить проблемы и своевременно их решить.
В нормальной семье - ничего. Наоборот, в многодетных семьях, при условии, что они сами по себе благополучные, обычно более дружные и ответственные отношения, потому что там сызмала привыкают как к множественной поддержке, так и к тому, что у других тоже есть свои интересы.
Гиперопеки.
Это индивидуально для каждой семьи.
Сама из многодетной - не могу придумать лишений из детства, спасибо родителям.
У нас 4-ро, внимания на всех хватает, любви тоже, личного пространства вполне...
Это не от кол-ва детей зависит, а от родителей.
Личного пространства, как правило, и покоя.
Натал Дика
Если сам ребенок не считает себя лишенным чего-то, неполноценным, то ему глубоко без разницы, сколько в семье детей, есть ли у него родители, какая у него фамилия, какая национальность, как к нему относятся учителя или одноклассники. Лишенным может себя считать любой ребенок, все зависит от воспитания родителей и характера ребенка, в обществе
ребенка могут принять по разному...