Воспитание детей

Ваши дети и друзья ваших детей читают меньше, чем вы в их возрасте? Сами, добровольно, не то, что заставляют в школе

В целом раньше читали больше. Но ведь и альтернатив чтению было меньше. Два канала по ТВ, никакого интернета, прогулки только во дворе - нет тебе развлекательных центров, в кино столько всего не показывали и т. п.
И в мое детство были дети которых было не загнать за книгу. Поэтому не надо идеализировать.
Людмила Тарасова
Лучший ответ
Любовь Романцова Безусловно. Это была отдушина, погружение в волшебный красочный мир. А сейчас - любая компьютерная игра уже тебя погружает, ничем не удивишь... Я не идеализирую. просто спрашиваю.
Меньше.
Евгения Сизова
Дочка читает очень много, взахлеб просто, это при том, что она вполне современное дитя, с гаджетами, спортом и тд, и тп.

Сын читает строго по необходимости, но гораздо более вдумчиво.

В дочкином математическом классе обсуждали книжки — они все много читают. Причём вполне серьезные толстые книги. Меня это не перестаёт изумлять, если честно.
Меньше
Инна Пашнина
нет, и дети и внуки читают очень много, удалось в свое время привить любовь к чтению.
со мной вообще странно сравнивать, я с 3 лет с книжкой везде. всегда. только муж отучил читать за обедом. и то, когда его нет дома, читаю обязательно.

сначала думала, ч то это люди вокруг меня странные, потом оказалось, что они - нормальные. сын получился тоже нормальный.
Если соцсети считать, то намного больше.
Маша Грязнова
Меньше. В его возрасте я уже все что было приемлимо прочла в шк. библиотеке и ездила в районную, те книги что дома были давно прочитаны-это пара стеллажей детско-подростковых. А он даже то что дома, еще не прочел
Меня раньше все библиотекарши района знали, а дочь, 8 лет, читает из под палки.
мы платим ей 100 руб. за прочитанную толстую книгу.
Да примерно столько же, сколько мои ровесники в детстве, только больше в Интернете, а не в книжках.
читают мало -больше живут в инете. и телефонах. даже не знаю висела ли бы я на доске почёта в школе как почётный читатель еслиб в наше время был инет. у них очень много информации-просто огромный доступ. а у меня был телек с вечным балетом и танцами народных республик. поэтому меня не удивляет что они читают мало
Любовь Романцова Да, совершенно верно про телек... И инет...
Ну ребенок мой ещё не умеет читать, но если сравнивать себя с младшей сестрой, то да. Намного меньше.
Вообще фиг заставишь, вечно либо телевизор смотрит, либо в планшете сидит.
**
***aidani ***
Столько же. Может даже больше. Я люблю читать, с меня берут пример наверно.
Старший в 8лет сам выучил иностранный алфавит и начал на иностранном читать (в школе его не преподают). Просто его друг билингв, вот и он сам потянулся.
Ну и в библиотеку ходим часто.
Моя дочь в 8 лет читает больше чем я. Она рано научилась читать, теперь у нее помимо учебной литературы и книг из библиотеки, много хороших книг, которые мы покупаем в магазине детских товаров Спок. В интернет магазин спок можно найти очень много детской художественной литературы.
Думаю, больше, чем я в его возрасте. Не помню, сколько я читала в 7 лет, но сын читает много для его возраста.
Айгуль