Воспитание детей
Кто должен осуществлять ремонтные работы в школе? Имеет ли право школа привлекать учеников к работе?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, ученик 11 класса, сейчас наш классный руководитель, известил нас о том, что завтра на 5 уроке, будут ремонтные работы, и мы, 11 класс, главная рабочая сила. Также, по возможности привлечь родителей. Суть вопроса в том, кто на самом деле должен вести ремонтные работы, выделяются ли деньги на найм работников, и имею ли я право отказаться?
Деньги выделяются по-минимуму (если вообще выделяются)
Так что обычно стоит выбор:
- сделать своими силами
- оплатить найм рабочих своими силами
- оставить всё как есть, учиться в грязных обшарпанных помещениях
По-хорошему можно разузнать, выделялись ли деньги на ремонт (если выделялись, поинтересоваться, куда они делись), но, скорей всего, окажется, что не выделялись
Так что обычно стоит выбор:
- сделать своими силами
- оплатить найм рабочих своими силами
Халметова Эльвира
Не выделялись? Бросьте вы) Там наверняка история как с детскими садами, зависит напрямую от честности директора. Кто-то свой карман расширяет, так скажем, а кто-то по-честному деньги выделяет на такие вот цели. Я говорю, родителям надо разбираться, по возможности жалобу накатать куда следует, пусть директора трясут.
денег сейчас в школе не хватает даже на необходимое. государству сейчас школы не так важны, как храмы, например. потому что из школ могут выйти умные люди и их труднее будет обманывать.
помогая школе, ты помогаешь умнеть детям.
ситуации, что необходима помощь возникают потому, что школа получает финансирование по плану. но реальность с ним иногда не совпадает. если дети раздолбали окна, сантехнику, стены или двери, то их нужно чинить, а в план финансирования их можно поставить только на следующий год, да и то не факт, что выделят деньги.
право отказаться ты конечно же имеешь.
но сам подумай - ведь это прекрасно помочь родной школе. ну и плюс к труду приучаться надо...
Подавайте в суд. Не могут привлекать (за бесплатно по крайней мере)
Сложный вопрос.
Формально - нет.
Но с точки зрения воспитательного процесса и сплочения коллектива - это полезно.
Формально - нет.
вы ломаете - вы чините, по моему справедливо....
Ремонт должны делать профессионалы. Право имеете. Без согласия родителей никакой трудотерапии в школе быть не может.
Всю жизнь дежурили по школе, убирали пришкольную территорию, летом аналогично отрабатывать заставляли. Но к ремонтным работам во время учебного процесса никогда не привлекали. Вас используют как бесплатную рабсилу. Это надо родителям собираться и решать данный вопрос. Что вы школьники решите-то? Вам скажут-работай, вы и последуете указаниям.
Ремонтными работами должны заниматься всяко не ученики и их родители, помыть окна или подмести это могут попросить, но что то красить строить этим занимается рабочая бригада.
Имеешь право ОПЛАТИТЬ наём работника (если у тебя откуда-то есть деньги, лол).
Мне кажется этим должны заниматься соответствующие органы