Воспитание детей

Продолжим про чтение? Какие книги обязательно нужно почесть вашим детям?

Ольга Регель
Мне нравились произведения Жюль Верна и Джека Лондона. Когда ребенок родится, научится читать, я ему их посоветую. :)
Асемгуль Еркебаева
Лучший ответ
Марина Чебынкина я уже посоветовал и даже некоторые купил... и был "забанен"))..он честно начинал их читать, но не осиливал
Они сами выберут. Ну малышам можно что--то подсовывать, но тоже иногда бесполезно.
Lyazzat Abdrahmanova
моему 13,5 - сейчас читает Конан Дойля, Шерлок Холмс, до этого читал Жюль Верна, на каникулах прочел "80 дней вокруг света"... заставляю (вернее побуждаю также смотреть и советские фильмы - посмотрел сериал Будулай, Вам и не снилось, В моей смерти прошу винить Клаву К - все понравилось) а вот летом труднее заставлять, ворчит, но все-таки читает... ) не даю играть на компе пока не почитает что-то полезное!
Ольга Регель я тоже смотрю с ребенком советские фильмы, про Будулая не вспомнила. спасибо!
Не т обязательных
Ирина Чернова
крапивина. верна, дюма, пруста... те что я в детстве читал...
ЗЫСpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Татьяна Герасимова Пруста в детстве?
нет обязательных книг. это только в школе обязаловка принудительная.
у каждого свои обязательные книги, после которых думаешь, как я раньше жила без этой истории?
Те, которые сами захотят. Обязательных книг не бывает.
Maria Montanelli
Пусть читают то, что им нравится. Лишь бы читали
Алена Иванова
Ольга Регель ну не скажите, не все книги хорошие
Швамбрания Лев Кассиль, Твенн, Верн, Лондон, Дюма, Толкиен, весь Гарри Поттер, старше станет пойдём на Пастернака и Бунина проза, Достоевский и Тургенев, Лермонтов стихи и весь Серебряный век, Шекспир и Мольер
Галина Ткачук
Мне этим нет времени заниматься.. Покупаю хрестоматии по опред. возрасту
Мама моя с ним читает. По тел., скайпу, когда прилетает.
Ольга Регель нет времени заниматься своим ребенком? это сильно!
хотя бы рекомендованный список литературы из программы образования... там достаточно много
Ольга Регель нет, там совсем немного для читающих детей
Ну конечно это те, которые мне самой понравились... Но это же чистый субьективизм. У меня подросток, хочу сейчас предложить "Девочка и олень" Пашнева. Ильфа и Петрова. ШКИД пытались читать пару лет назад - не очень пошло, постоянные паузы для подробных обьяснений. а ведь я ШКИД обожала, перечитала несколько раз. Мне Зощенко в те годы нравился - опять-таки НЭП и прочее, постреволюционный период - что поймет?... А детские - это Туве Янссон, Люис Кэррол. Астрид Линдгрен, Книги о Мери Поппинс, Винни Пухе, Дарелл "Вошебный сверток", сказки скандинавских писателей (классная книга-сборник "Подарок тролля), сказки Каверина - прелесть просто...
Что-то явно упустила в списке. Что-то забыла...
Я думаю у каждого дети начинают читать в разном возрасте и с разной интенсивностью. И в этом деле главное вызвать интерес к процессу и выработать привычку. Для начала я сам много читал детям, меня всегда можно было застать с книжкой, при этом это были не сказки, а О. Генри, Хемингуэй, душа всегда больше тяготела к классике. И когда мы подошли к самому процессу обучения я пользовался разными ресурсами, и оказалась не так сложно научить ребенка читать на сайте Разумейкин. Развиваться и в конце концов привить тягу к чтению. Не знаю на долго ли но 1 книга в месяц для каждого у нас в семье это нерушимый закон.
Татьяна К***