В общем, живу с матерью, и ее родителями. Отношения у нас плохие. В большинстве своем из-за меня и моего поведения. Не слушаю их. Не подчиняюсь. Курю. Прокалываю лицо и тусуюсь с неформалами.
Родители хотели, чтобы я отучилась на отлично. Поступила на биохимика и тп. В итоге окончила только 9 классов с тройками и ушла + постоянно прогуливала. Сейчас хожу подрабатываю. Очень мучает совесть. Стыдно перед ними и в тоже время не хочу становиться тем, кем они хотят меня видеть. Что делать? Может съехать, чтобы не мозолить им глаза?
Воспитание детей
Мучает совесть. Что делать если я ужасный ребенок?
Ты не обязана соответствовать ничьим ожиданиям. Но если настаиваешь на самостоятельности, то прежде всего слезь с родительской шеи в материальном плане. Потому что за кормёжку-одёжку-крышу (и в смысле жилья, и в смысле защиты от неприятностей), если по-честному, надо платить, а чем ты можешь расплатиться, кроме послушания? Родители проявляют свою любовь заботой (ну и беспокойством за тебя), но они должны чувствовать и твою любовь, иначе возникает отчуждение.
Это частая ситуация -- выбор между долгом перед близкими и долгом перед собой, но от того, что она так распространена, выбор не становится проще.
Попробуй представить себя в возрасте родителей, ведь он (этот возраст) придёт гораздо скорее, чем кажется. Если ты уверена, что не пожалеешь о том, что делаешь сейчас (отсутствие образования, специальности, стабильного дохода; проблемы со здоровьем), значит, твой образ жизни даёт тебе нечто такое, что ст0ит таких потерь.
начните становиться лучше. перестаньте прокалывать лицо, курить и тусить с неформалами. поговорите с мамой извинитесь и поступайте в колледж.
все дети обижают родителей, перемелется, они тебя любят
Конечно съезжай.
Только совестью не мучайся особо - ты сама всё выбрала.
У твоих родителей богатый жизненный опыт. Они преодолели трудности переходного возраста, пережили все эмоциональные и физиологические перемены. По идее, они должны помочь в этом и тебе.
У меня такая же история, послушаю - может кто даст дельный совет.
Сандугаш ***
Советую разобраться прежде всего в себе и не губить жизнь... По крайней мере если ситуация такая, сходить по возможности к психологу. На родителей плевать, но сами о себе подумайте.
Советую сходить к психологу, это всё не очень здорово... Ты так можешь себе всю жизнь загубить, тут даже дело не в родителях.... Не делай им назло, но и вести такой образ жизни такая себе идея...
Закончить школу с тройками это самый оптимальный вариант, ибо смысла от тех пятёрок нет. А твои родители выработали у тебя чувство вины, да и всё.
исправляйся
не бывает плохих детей, есть неадекватные родители, которые неправильно воспитывают
Любов Щегельская
Валить на родителей -- это тупик. Может, они в чём-то и неправы, но расплачиваться за детскую борзоту (читай: забивание на поучения родителей) всё равно придётся самому.