Воспитание детей

Можно ли в 18 лет удочерить 17 летнюю дочь?

Сначала подумала, что за абсурдный вопрос. Разве может быть разница в 1 год. Поразмыслив пришла к выводу, а почему бы и нет. Бывают же разные ситуации. Например девушка рожает в 20 и одновременно ее мама в 40. Вот и получаются дети погодки. Одна из них тетя, другая племянница. Но закон, скорее всего не разрешит такую разницу в усыновлении. Хотя, бывают разные обстоятельства. Вот здесь http://usynovlenie-detey.ru можете прочитать об усыновлении. Возможно эта ссылка станет вам полезной.
Татьяна Атнакаева
Лучший ответ
Только в случае, если 18 лет отчиму или мачехе, т. е. в наличии зарегистрированный брак потенциального усыновителя с единственным родителем 17-летней девицы.
нет
Saule Bakhytzhanova
Нет
Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

""1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
а как она докажет свою состоятельность перед органами опеки? у нее что есть стабильный доход? жилплощадь???
Алина Белицкая
Альбина Владимировна Всё есть) и муж тоже
А смысл? Оформляйте попечительство (если соответсвуете критериям) и не глупите. Усыновление придумано для того чтобы либо сами дети либо все вокруг думали что дети родные. при маленькой разнице в возрасте это не работает.
Аня Зарубина
Альбина Владимировна А если племянница?
можно но надо иметь справку о доходах+иметь свою квартиру
Ога. Будете подружками.
Да. Если соответствующая комиссия даст на это добро. Поэтому подготовь себя отвечать на их вопросы
Не одобрят, но за БАБКИ всё возможно
Ольга Сураева
Нет. Должна быть разница в возрасте 16 лет.
Ольга Шуляк
Дело в том, что разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым должна быть не менее 16 (шестнадцати) лет. Статья 128.
Цой Нина