Воспитание детей
Нормально ли пятиклассницам краситься в школу, красить ногти ?
Я считаю что лет до 14 - а для школьниц до окончания 9 класса - макияж приемлем только по особым случаям (театр, банкет, официальный приём) - и очень скромно, так чтобы практически незаметно было, неброско. Неяркий лак для ногтей - допустим повседневно в любом возрасте. Никогда не стоит казаться старше чем ты есть. Зачем тебе боевая раскраска - если ты не готова к войне?)))
ногти нормально.
потребность в этом скорей всего у девочек есть. плохого в этом ничего нет. так что почему нет
Lena
не рановато?
Ооо, это Фрида... скучная женщина... имечко ещё то для ника...)))
Lena
высер засчитан
Ногти - ладно, и даже прозрачный лак понимаю, от этого даже некоторая польза имеется.
Косметика - против категорически. Бесит ранняя сексуализация.
Lena
я в вопросе не написала, но имелось ввиду, вызывающий лак
ярко-красный, ядовито-желтый и подобный
я тоже считаю это ранним взрослением и не сулящим ничего хорошего
ярко-красный, ядовито-желтый и подобный
Наталия Бреусова
Сексуальность приходит сама - к кому-то раньше, к кому-то позже. Но когда рисуют на физиономии то что ещё не пришло - это реально бесит...
нет, ненормально. Разве что ногти прозрачным или бледным однотонным лаком и чтоб подпилены аккуратно. А макияж - нет, не раньше класса хотя бы 8.
Lena
ярко-красный, ядовито-желтый и подобный
Нет. Ненормально.
Так это за мамой повторюшничают. Нет ничего плохого в том чтобы за мамой повторять. Или мама делает плохо, когда красит ногти? Сомневаюсь, что в 5м классе девочки это делают чтобы мальчиков соблазнить.
Lena
"повторюшничают " совсем маленькие детки, здесь уже другое- привлечение внимания
Если акселератки, то почему нет.
Lena
то есть в 7 уже можно рожать?)
кому как нравится, то и нормально
Lena
вы серьезно так считаете?
не нормально
не о том надо еще думать...
вообще-то рано, но сейчас такая жизнь что хорошо что наколки себе ещё не делают
Ногти они с детского сада хотят красить. Косметику детскую продавать нормально, а краситься нет? Но своей не покупала, как она ни просила))
Lena
и продавать ненормально
просто бизнес и совесть- немного разные понятия
Норма-понятие растяжимое, в наше время за это гоняли, сейчас все более лояльны... если родители не против-то пусть, рамки в этом возрасте размыты, переборщить легко, мера сексуальности не понятна, потому определённая коррекция от мамы нужна... что касается ногтей-вообще не проблема, модно сейчас как ёлка новогодняя быть, уж такая мода
Даже не знаю, что сказать.
Помню в школьные годы, одноклассницы красились, и они были продвинутыми среди сверстниц, мне отец не разрешал категорически.
Ну... у нас практически дресс-кода нет в школе. Дети надевают то, что им удобно. Иногда чуть ле не в пижамах приходят. Девочки красят волосы ИНОГДА и во втором классе. В зеленый, голубой, розовый. На это никто не обращает внимания вообще. И посему это и не становится предметом особого подражания. В результате это делают немногие - один-два человека в классе. Учителям фи-о-ле-то-во. Ну хочет ребенок самовыражается, пусть самовыражается. Главное - учеба.
Макияж и ногти на пятиклассницах смотрятся смешно, да. И тем не менее, если у девочки возникла потребность играть во взрослую - ну пусть играет. Ничего это не означает на самом деле, игра, чистая атрибутика - сужу по себе.
Mozet..puskai eto Mama reshit... i..nemnogo - shkola?
Pri chem tut - normalno,nenormalno?
Rano.
Pri chem tut - normalno,nenormalno?
Rano.
Lena
а если мама считает, что в 5 классе надо носить декольте до пупка, это тоже норма?
Если он скрывает недостатки, уродство и дефекты, то да
Lena
нет, просто чтобы казаться взрослее
По нынешним временам нормально. А вообще конечно же плохие нравы, ни к чему хорошему не приведут.
Ужас просто!
Ногти-нормально. И то в приемлемые цвета, не сильно яркие.
Лицо в 11 лет красить незачем. Блеск для губ и в 5 лет использовать можно, но помады, тушь и прочее просто делает ребенка похожим на размалеванную обезьянку.
Хотя бывают такие акселератки, которые выглядят на 15 лет в 11.Знаю одну такую, даже без макияжа ей меньше 13-14 не дашь, хотя ей едва 11 исполнилось (Брови она не выщипывала, не красилась, но казалось, что она уже накрашенная). Для таких еще нормально краситься.
Была у меня одноклассница, как раз в пятом классе начала краситься. Причем темными тенями и ярко-красной помадой. Притом не акселератка, выглядела без макияжа лет на 8.Но малевалась так, что даже учителя ей говорили, что она как малолетняя проститутка. Помаду брала самую дешевую за 30 рублей и в туалете марафет наводила.
Lena
ярко-красный, ядовито-желтый и подобный