Воспитание детей

"Сын - до венца, а дочь - до конца"?

- ..Смотрю на женщин, у кого взрослые дочери, и прямо завидую белой завистью! - рассказывает пенсионерка Тамара Львовна. - Дочери им и звонят регулярно, и в гости зовут, и внуков привозят! У моей соседки две дочери, так ей вообще некогда скучать. Она в их семьях, в гуще жизни с головой, то у одной, то у другой дочки! С внуками гуляет, на дачу их берет. Зятья приезжают, помогают постоянно. Мебель передвинуть, продукты привезти, фильм скачать - ни в чем проблемы нет!..
- Тамара Львовна, а что, у вас не так?

- У меня - сын! Помню, бабушка говорила - мол, бедная ты, Томка, пацана родила! Дочку надо было! Сын, говорила, до венца, а дочь - до конца! Я тогда смеялась только. Говорила бабушке, что разные есть и сыновья, и дочери, что все от воспитания зависит, то есть от родителей. Если в ребенка душу вкладывать, то и отдача будет... А теперь вот на своем опыте убедилась: права бабушка-то! Сыновья - чужие дети! как их ни воспитывай, как ни расти - всё только "до венца"!
Можно подумать, что дочки бросят мужей/детей и будут матери помогать ( когда реальная помощь потребуется, а не звонки по телефону с сюсипуси, мамуся), тем более, когда в разных городах живут. А внуков подсовывать--вот уж внимание с стороны девчонок! --эксплуатация бесплатная. У сыновей всё лаконичнее, но по делу и надёжнее. А развлекать/занимать/обслуживать себя можно и самостоятельно ( пока ноги носят).
Евгения Сарапулова
Лучший ответ
Гаухар Имангалиева Вот)) Это более похоже на примеры из нашей родни.. Сыновья помогают во всех ситуациях, а дочери детей подбрасывают)
Мой муж очень привязан к матери. Отличный сын. Мне такое нравится. С мужем мы вместе 40 лет. И наш сынок ко мне, маме, очень привязан. Не надо деревенских прибауток
Burulai Karbekova
Да ну... знаю кучу примеров когда все наоборот... в моём случае кстати тоже, с мамой никогда не было близких отношений...
Так и есть...
С дочерью общаемся, звонит мне каждый день. А сын звонит, когда что-то от меня надо.
Я согласна с этим. Род продолжает женщина, а мужчина только фамилию дает. Чужие женщины будут воспитывать наших внуков так, как они считают нужным, и рядом с ними будем не мы, свекровки, а их родные мамы, не к нам они за советом пойдут, а к мамам своим. Для себя я решила, что единственное, что можно сделать - это построить человеческие отношения с невесткой до того как она родит. Детей чужим теткам не доверяют. Все мои знакомые, кто живет со свекровями вместе, своих детей или сами облизывают, или в сад их отдали, но не свекровям. Одно исключение есть среди моих знакомых, но у нее мама очень далеко, а свекровь в том же городе живет, а она швободу любит.
Пусть лучше с семьей своей, чем у моей юбки в 40 лет.

Не печалюсь. С внуками помогу. Не хочу чтоб страдали, как я
B.
Bagdagul .
Да это так. ( Мне и не светит..
Красота до венца а ум до конца.
Не всегда. Дочь выйдет замуж и будет чужого мужика облизывать.
Alena Rachinskaya
Я слышала, наоборот - сыновья больше всего матерей любят. А там как получится.
У меня муж очень любил свою мать, прям души в ней не чаял ( да уж, что там, я сама от нее без ума была. Очень хорошая женщина была)
Софья Малова
Не читала что вы написали после. Но да, абсолютно в моей жизни именно так и произошло, я была со своей мамой до конца (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((