А все с подачи свекрови. Она вышла с предложением (или даже не знаю как это назвать): а вот у каких-то соседей в селе, ребенку 6 исполнится летом, и в сентябре уже в школу отдают, а вы чего тянете?
Мы изначально и не восприняли никак это.
А потом вижу муж начал размышлять над этим.
Теперь дошло до того, что он все же настаивает чтобы мы ребенка отдали в 6 лет в школу (6 исполнится в июле).
аргументируя тем (не без подачи свекрови): что ребенок в 7 будет "слишком большим для 1 класса".
Хотя ребенок нормальный, по всем параметрам, то есть не отличается от сверстников ...
Вот как до него донести, что не стоит отбирать детство у ребенка?
Тем более ребенок с 4х лет посещает спорт. секцию (есть успехи)
Воспитание детей
Муж все настаивает на том, чтобы ребенка отдали в 6 лет в 1класс. Какие аргументы привели бы вы за и против?
дайте-дитяти-хоть-малость-дэтства!
До школы надо ПСИХОЛОГИЧЕСКИ дозреть...
Если дозрел, то ничего страшного, наверное,
хотя аргумент мужа не выдерживает никакой критики.
Свекровь - дура!
У меня была такая же, всё настаивала в ясли в 2 года отдать... отдали - и что? Только здоровье ребёнку угробили :(
В 6 лет - подготовительная группа детского сада, если ваш ребёнок не является гением. Попробуйте до дуры это донести...
Татьяна Ли
"Гении" часто в процессе обучения выравниваются.)))
Согласна с ответом Марины Александровны. Мнения ни свекрови, ни мужа здесь значения не имеют. Есть принцип: не навреди!
Могу привести пример: я сама пошла в школу в 6, была самая маленькая в классе, проблем не было вообще. Воодушевленная этим, отдала свою дочь тоже в 6. В начальной школе она вполне справлялась, а в средней, когда нагрузка возросла, уставала очень - просто приходила из школы и валилась в кровать. Она оказалась не такой выносливой как я, разве же могла я это предугадать? Знала бы - отдала бы в 7. Год жизни в этом возрасте - это много.
Лариса В
просто вы в другие времена учились, а тогда вообще и 5 леток часто отдавали, нагрузка все же иная была.
а сейчас уже с 1го класса столько всего
Я своих отдавала в 6 лет и не жалею.
Смотри по своему ребёнку.
PS: так у вас там и 8-летка? И что говорит его опыт со школой?
Смотри по своему ребёнку.
Лариса В
Да нормально все, с первенцем и не вставал такой вопрос, исполнилось 7 летом, осенью пошел..
У меня дочь пошла в 6 в школу и тут совершенно неуместно выражение "отбирать детство"...Другое дело если ваш ребёнок не готов к школе на данный момент, конечно отдавайте на следующий год...
Готовность ребенка к школе определяет не муж или свекровь, а психолого-педагогическая комиссия. Можно и в 6 отдать, если ребенок готов к школе, его детство от этого не пострадает. Под готовностью подразумевается зрелость нервной системы и наличие развитого мышления.
Лариса В
И усидчивость..
а усидчивости пока не хватает...
Да и в общем - вижу что ребенок не готов еще, и если учесть что спорт. секцию посещает, и тут резко отобрать - выть будет
а усидчивости пока не хватает...
Его и не примут-- с 6, 5 . Ну может у вас там какие--то спец. классы для 6--леток, то пусть идёт.
Лариса В
По идее не берут раньше чем 6,5,но все же идут некоторые и в 6.В приоритете те, у кого старшие братья/сестры уже в ту школу ходят
Татьяна Солнышко
Примут, если будет готов, это допускается законом.
Зависит от индивидуального развития. Кому-то рано, кому-то не стоит откладывать наоборот. Меня мама привела в шесть лет - и это было очень правильно. Мне было просто СКУЧНО - надо было сразу сажать в 3 класс (маме предлагали по результатам собеседования - но она струсила). Знания мои были куда фундаментальней чем программа начальной школы, читал запоем - подростковые книжки типа Конан Дойля - был знаком с логарифмами и синусами (мама математик), но писал жуткими каракулями (мелкая моторика по возрасту)... Вот год на чистописание и хотели потратить - прежде чем отдать в основную школу, где мне пришлось бы усердно приобретать конкретные систематические знания у специалистов-предметников. А так я "скучал" до седьмого класса включительно, прочитывая в августе учебники на год вперёд - и не открывая их потом до мая - пока не занялся подготовкой в институт (причём не в школе - а ПОСЛЕ уроков). Вот что толку от той школы? Зато блин детство...
Мой пошёл в 6,4. Садиковский психолог сказал, что готов. Я и сама видела, что в саду больше нечего делать. Спорт не при чем. Сын с 6 лет айкидо занимался.
Тут главное желание сына, а не папы. Куда его несёт? Потом скажет давай женись в 16, сосед ведь женился и тебе пора
Лариса В
я по своему вижу, нет усидчивости, с шилом в *опе, прыгать да скакать...
Я уже год как сама дома ежедневно с ним занимаюсь, и вижу что нет, еще не готов к школе
Я сына отдала, послушала родственников. И очень пожалела, он был не готов к таким нагрузкам. Пришлось уже во втором классе тратиться на репетиторов по русскому и математике. А пошел бы на год позже уже мозг "дозрел" и учеба не была каторгой для всей семьи. С дочкой я такого промаха не допущу, хотя недавно свекровь опять завела - а вот у таких то девочка уже пошла в первый класс. Я просто сказала что рада за них, но нам рано.
Психолог может определить готов ребёнок к школе или нет.
Моя в 7 ровно пошла в школу. Самая старшая в классе
Сейчас в школе не понятно зачем учатся 11 лет. 1 класс - это та же самая подготовительная группа детского сада. Ребёнок, который с 4 лет ходит на всякие подготовительные к школе занятия, без которых якобы теперь нельзя, даже не почувствует разницы. Вроде бы прошли времена, когда за школьниками, которым исполнилось 18 лет приходили из военкомата и забирали прямо из школы или ночью из дома, но всё-таки лучше бы школу закончить до 18 лет.
У нас рослая ноябрьская .Но в 6 не отдали. Не смогла дверь открывать и закрывать ..А газ вообще в 9 только не побоялась зажигать. Покупали электрочайник . Так что знания ещё не всё .
Я дочь на подготовку начала водить с 5 лет, ну правда ей в октябре исполнилось 6, потом в 6 лет пошла она в первый класс и в октябре ей исполнилось 7,в 7-8 у неё будет 2 класс и так далее То есть она сама уже этого хотела, потому что к нам приходили соседские девочки и рассказывали как здорово учится, да и ей самой проще там находится Я считаю, что и детство у неё есть и капелька взрослой жизни началась, летние каникулы от детства никак не отдаляют
Если ребенок готов морально, то можно отдавать. Но дети в 6 лет, редко, когда готовы 9у них наоборот такой при школьный возраст, что хочется насладится последим годом.
Правильно, куда спешить, что того детства.
Мозг ребенка как губка. Чем раньше начнешь поливать – тем раньше начнет впитывать) сравните просто свой 6ти летний уровень развития с уровнем развития своего ребенка и найдете ответ. Удачи.
У меня бабушка вообще с 8 лет в школу пошла. Не отнимайте у ребенка детство....
Наталья Кашкарева
Бабушка до 1935 года родилась?